Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре типа пробелов






Существует четыре типа пробелов: простой пробел (com­mon gap), пробел " на разрыв" (breakaway gap), пробел " на отрыв" или измерительный пробел (runaway or measuring gap) и, наконец, пробел " на излет" (exhaustion gap).

Простой пробел. Для нужд прогнозирования этот тип пробелов является наименее пригодным. Чаще всего он возникает на вялых рынках, где уровень торговой активности относительно невелик, или посреди горизонтальных торговых " коридоров". В любом случае, этот тип пробела скорее говорит об отсутствии интереса, когда сравнительно небольшие торговые поручения могут привести к возникновению пробелов на графике. Большинство аналитиков вообще не принимают такие пробелы в расчет.

Пробел " на разрыв". Этот тип пробела обычно встречается при завершении важных ценовых моделей и, как правило, говорит о начале существенных изменений на рынке. После того, как заканчивается формирование важной модели основания (например, перевернутой модели " голова и плечи"), прорыв (в данном случае линии " шеи") часто происходит в виде пробела " на разрыв". Прорывы из основных моделей вершины или основания рынка являются своеобразной пита­тельной средой для возникновения пробелов этого типа. Прорыв важной линии тренда, знаменующий собой перелом в тенденции, тоже может прийтись на пробел " на разрыв".

Пробелы " на разрыв" обычно сопровождаются повышением объема торговли.

Рис.4.24а Три типа пробелов на графике. Пробел " на разрыв" дает сигнал о завершении модели основания. Пробел " на отрыв" приходится на середину ценового движения (почему и называется еще " измерительным" пробелом), восходящий пробел " на излет" и следующий за ним в течение недели нисходящий пробел " на разрыв" образуют " островной перелом" на вершине. Обратите внимание, что пробелы " на разрыв" и " на отрыв" не были заполнены по мере движения цен вверх. На практике так обычно и происходит.

 

Как правило, они не заполняются. Цены могут вернуться на уровень верхней границы пробела (в случае бычьего прорыва), они даже могут закрыть часть пробела, но тем не менее какая-то часть его все равно останется незаполненной. Существует любопытная законо­мерность: чем больше объем после возникновения такого пробела, тем меньше вероятность того, что он будет запол­нен. Если же пробел заполнился полностью, то есть если цены опустились ниже границы начала пробела, это означа­ет, что прорыв был ложным. Восходящие пробелы обычно служат областями поддержки при промежуточных спадах, а нисходящие пробелы - областями сопротивления при проме­жуточных оживлениях цен (см. рис. 4.24а-в).

Рис. 4.24б На этом графике ясно видны три нисходящих пробела, имевших места с августа по октябрь, когда основная тенденция была к понижению. Падение цен началось с пробела " на разрыв", измерительный пробел, как всегда, пришелся на середину тенденции, а пробел " на излет" возник за неделю до того, как цены достигли основания. Обратите внимание, что первые два нисходящих пробела не были заполнены. Полное заполнение пробела " на излет", как правило, свидетельствует о переломе той или иной степени в динамике тенденции.

Рис. 4.24в Два пика, в мае и в августа, на рынке кофе явно пришлись на островные переломы. Обратите внимание, что в обоих случаях недельная динамика цен стоит особняком, как островок в океане. По обеим сторонам - пробелы.

Пробел " на отрыв" или измерительный пробел. Допустим, в течение какого-либо времени наблюдается движение рынка в определенном направлении. Приблизительно в середине этого движения цены совершают скачок, в результате кото­рого образуется этот новый тип пробела (а иногда не один, а целая серия). Он называется пробел " на отрыв". Этот тип пробела отражает ситуацию, при которой рынок без малей­ших усилий движется в определенном направлении при невысоком объеме торговли. При восходящей тенденции это свидетельство сильного рынка. При нисходящей — говорит о его слабости. Пробелы " на отрыв " также служат уровнями поддержки ниже рынка при промежуточных поп­равках, и, как правило, не заполняются. Как и в предыду­щем случае, если цены опустились ниже уровня пробела " на отрыв", то для восходящей тенденции это признак слабос­ти.

Данный тип пробелов еще называется " измерительным" пробелом, так как он обычно приходится почти на середину существующей тенденции. Таким образом, измерив рассто­яние, которое тенденция прошла в своем развитии от точки первоначального сигнала или прорыва, мы можем рассчитать ее предположительную протяженность. Для этого надо умножить пройденное расстояние на два.

Пробел " на излет". Это последний тип пробелов, который появляется ближе к концу ценового движения. После того, как все ориентиры уже достигнуты, и другие два типа пробелов (" на разрыв" и " на отрыв") уже зафиксированы на графике, аналитику следует ждать появления пробела " на излет". Незадолго до окончания восходящей тенденции цены, что называется, на последнем издыхании вырываются вперед, образуя пробел. Однако их хватает ненадолго, и через несколько дней они начинают падать. Как только цена закрытия оказы­вается ниже уровня этого последнего пробела, аналитик получает окончательное подтверждение, что то был пробел " на излет". В этом классическом примере полное заполнение пробела при восходящей тенденции является очень сильным медвежьим признаком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.