Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II этап. Предварительное лечение и углубленное обследование






Целью и задачей этого является установление точного диагноза!

При I типе цитологического мазка биопсию ш.матки не проводят и сразу переходят к III этапу – лечению патологии шейки матки.

При II типе цитологического мазка (изменение морфологии клеток, обусловленное воспалением), проводится лечение воспалительных процессов и инфекций выявленных на первом этапе. Эффективность терапии оценивается на контрольной кольпоскопии и по результатам контрольных мазков на атипические клетки, на степень чистоты влагалища и на ИППП.

При III типе мазка (в цитологическом заключении отмечается слабо CIN I, умеренно CIN II или резко выраженная дисплазия CIN III) - применяют гистологический метод исследования. Важно понимать, что кольпоскопическое и цитологическое исследования не позволяют оценить морфологические изменения в глубоких слоях эпителия шейки матки, поэтому решающую роль в постановке диагноза играет гистологический метод.

Гистологический метод исследования

Является завершающим этапом обследования шейки матки для постановки окончательного клинического диагноза и связан с необходимостью проведения биопсии шейки матки.

Показания к проведению биопсии шейки матки

1. Кольпоскопические картины подозрительные на раковый процесс.
2. Аномальные кольпоскопические картины на фоне воспаления, которые не исчезают после проведенного санирующего лечения.
3. Участки кератоза: плоская папиллома; лейкоплакия, пунктация, мозаика.

Биопсия патологического участка проводится прицельно под контролем кольпоскопии. Что бы гистолог смог дать полноценное заключение о стадии развития патологического процесса, патологическая ткань иссекается с захватом неизмененной (здоровой) ткани шейки матки.

В случаях, когда патологический процесс затрагивает цервикальный канал и при кольпоскопическом осмотре границы его установить не удается, дополнительно проводиться гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия и цервикального канала с гистологическим исследованием полученных материалов (или раздельное диагностическое выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала).

По результатам обследования выставляется клинический диагноз.

Пациенткам с эндометриозом, полипом шейки матки требуется проведение УЗИ органов малого таза и диагностической гистероскопии.

Пациенткам с нарушениями менструального цикла (НМЦ) рекомендуется исследование гормонального статуса с последующей коррекцией менструального цикла в течение 3–4 мес. и динамический кольпоскопический контроль выявленной патологии. После нормализации менструального цикла, можно приступать к её лечению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.