Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение пробы с физической нагрузкой






Для оценки общего функционального состояния сердечно-сосудистой системы определите её реакцию на дозированную физическую нагрузку. Проба проводится после 5 минутного отдыха. Сидя подсчитывается ЧСС по 10-секундным периодам до получения трёх устойчивых цифр (ЧСС1) и измеряется артериальное давление (АД1).

Затем испытуемый не снимая манжетки (отсоединив её от аппарата для измерения давления) встаёт и по команде выполняет упражнение – одно приседание за 1, 5 секунды (20 приседаний за 30 секунд). Приседая, он поднимает руки перед грудью, вставая в исходное положение, опускает их вдоль туловища. После команды «Стоп!» испытуемый тут же садится к столу, у него подсчитывается ЧСС (ЧСС2) за первые 10 секунд на первой минуте после окончания нагрузки. Сразу после подсчёта пульса (в период между 15-30 секундами на 1-й минуте) измеряется артериальное давление (АД2). В последние 10 секунд в конце 1-й минуты и первые 10 секунд в начале 2-й минуты вновь определяется ЧСС (ЧСС3). Затем пульс подсчитывают в течение 3-х минут до возвращения его к исходным величинам, после чего измеряют артериальное давление.

Показатель реакции (ПР2) сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку рассчитывается по формуле:

ПР2 = (ЧСС1 + ЧСС2 + ЧСС3 – 33) / 10

 

Если значение ПР2 составляет 0 - 0, 3 – сердце в прекрасном состоянии; 0, 31 - 0, 60 – сердце в хорошем состоянии; 0, 61 - 0, 90 – сердце в среднем состоянии; 0, 91 - 1, 20 – сердце в посредственном состоянии; более 1, 20 – следует срочно обратиться к врачу.

 

Определение индекса функциональных изменений (ИФИ)

Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы является важнейшим показателем, отражающим уровень гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой и адаптационные возможности организма. Для оценки функционирования сердечно-сосудистой системы и оценки её адаптационного потенциала также определяют индекс функциональных изменений (коэффициент здоровья) по формуле:

 

ИФИ = 0, 011 ´ ЧСС + 0, 014 ´ САД + 0, 008 ´ ДАД + 0, 009 ´ m - 0, 009 ´ Р - 0, 27

где: ИФИ – индекс функциональных изменений; ЧСС – частота сердечных сокращений; САД – систолическое артериальное давление; ДАД – диастолическое артериальное давление; Р – рост; m – масса тела; В – возраст.

В зависимости от значения ИФИ по таблице находят соответствующий уровень функционирования ССС.

Таблица 2.Группы и уровни функционирования ССС

Группа   Уровень функционирования (адаптационный потенциал) Значение ИФИ (баллы)
  Удовлетворительный Менее 2, 60
  Напряжение механизмов адаптации 2, 60-3, 09
  Неудовлетворительная адаптация 3, 10-3, 49
  Срыв адаптации 3, 5 и выше

 

Доврачебный скрининг на основе коэффициента здоровья основан на положении состояния системы кровообращения как индикатора состояния всего организма (Баевский, 1979).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.