Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы производства и их технико-экономическая характеристика






Организация производственных процессов, выбор наиболее рациональных методов подготовки, планирования и контроля за производством во многом определяются типом производства на предприятии.

Под типом производства понимается совокупность признаков, определяющих организационно-техническую характеристику производственного процесса, осуществляемого на одном или многих рабочих местах в масштабе участка, цеха, предприятия. Тип производства во многом предопределяет формы специализации и методы организации производственных процессов.

В основу классификации типов производства положены следующие факторы: широта номенклатуры, объем выпуска, степень постоянства номенклатуры, характер загрузки рабочих мест и их специализация.

Номенклатура продукции представляет собой число наименований изделий, закрепленных за производственной системой, и характеризует ее специализацию. Чем шире номенклатура, тем менее специализирована система, и, наоборот, чем она уже, тем выше степень специализации. Широкая номенклатура выпускаемой продукции обусловливает большое разнообразие технологических процессов и операций, оборудования, инструментов, оснастки и профессий рабочих.

Объем выпуска изделий – это количество изделий определенного вида, изготавливаемых производственной системой в течение определенного периода времени. Объем выпуска и трудоемкость изделия каждого вида оказывают решающее влияние на характер специализации этой системы.

Степень постоянства номенклатуры – это повторяемость изготовления изделия данного вида в последовательные периоды времени. Если в один плановый период времени изделие данного вида выпускается, а в другие – не выпускается, то степень постоянства отсутствует. Регулярное повторение выпуска изделий данного вида является одной из предпосылок обеспечения ритмичности производства. В свою очередь, регулярность зависит от объема выпуска изделий, поскольку большой объем выпуска может быть равномерно распределен на последовательные плановые периоды.

Характер загрузки рабочих мест означает закрепление за рабочими местами определенных операций технологического процесса, Если за рабочим местом закреплено минимальное количество операций, то это узкая специализация, а если за рабочим местом закреплено большое количество операций (если станок универсальный), то это означает широкую специализацию.

В зависимости от указанных выше факторов различают три типа производственных процессов, или три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Основными показателями для определения типа производства могут служить коэффициенты закрепления деталеопераций (), серийности (), массовости ().

Коэффициент закрепления деталеопераций (коэффициент специализации):

,

где – количество деталеопераций по технологическому процессу, выполняемому в данном подразделении (на участке, в цехе); – число рабочих мест (единиц оборудования) в данном подразделении.

Коэффициент серийности

,

где такт выпуска изделий, мин/шт.; – среднее штучное время по операциям технологического процесса, мин.

,

– штучное время на i-операции технологического процесса, мин; – число операций.

 

Коэффициент массовости определяется по формуле:

.

 

Каждому типу производства соответствуют величина указанных коэффициентов, вид используемого оборудования, технология и формы организации производства, виды движения предметов труда, производственная структура предприятия (цеха, участка) и другие особенности.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изделий и выпуском малых объемов одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается. Здесь имеет место технологическая специализация рабочих мест, отсутствуют постоянно закрепленные за ними операции; используется универсальное и уникальное оборудование, которое размещается по однотипным группам; применяется в основном последовательный вид движения партий деталей по операциям технологического процесса; производственные процессы выполняют рабочие универсалы высокой квалификации. Коэффициент закрепления деталеопераций при этом типе производства не регламентируется и может составлять более 40 деталеопераций на одно рабочее место.

Разновидностью единичного типа производства является опытное производство. Его цель – производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доводки конструкции и на основе этого – разработка конструкторской и технологической документации для промышленного производства. Изделия опытного производства не являются товарной продукцией и обычно не поступают в эксплуатацию.

Единичный тип производства применяется на предприятиях при изготовлении образцов новой техники, мощных машин и агрегатов, уникальных станков, турбин и др.

Серийное производство специализируется на изготовлении ограниченной номенклатуры изделий сравнительно небольшими объемами и повторяющимися через определенное время партиями (сериями). В зависимости от числа закрепляемых за каждым рабочим местом операций, регулярности повторения партий изделий и их размера различают три подтипа (вида) серийного производства: мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Мелкосерийное производство тяготеет к единичному: изделия выпускаются малыми сериями широкой номенклатуры, повторяемость изделий в программе завода либо отсутствует, либо не регулярна, а размеры серий не устойчивы; предприятие все время осваивает новые изделия и прекращает выпуск ранее освоенных. За рабочими местами закреплена широкая номенклатура операций: =20 40 операций ( > 20; < 1). Оборудование, виды движений, формы специализации и производственная структура те же, что и при единичном производстве.

Для среднесерийного производства характерно, что выпуск изделий производится довольно крупными сериями ограниченной номенклатуры; серии повторяются с известной регулярностью по периоду запуска и числу изделий в партии; годичная номенклатура все же шире, чем номенклатура выпуска в каждом месяце. За рабочими местами закреплена более узкая номенклатура операций: операций ( < 1). Оборудование универсальное и специальное, вид движения предметов труда – параллельно-последовательный. Заводы имеют развитую производственную структуру, заготовительные цеха специализируются по технологическому принципу, а в механосборочных цехах создаются предметно-замкнутые участки.

Крупносерийное производство тяготеет к массовому. Изделия производятся крупными сериями ограниченной номенклатуры, а основные или важнейшие выпускаются постоянно и непрерывно. Рабочие места имеют более узкую специализацию: операций ( < 1). Оборудование преимущественно специальное, виды движений предметов труда – параллельно-последовательный и параллельный. Заводы имеют простую производственную структуру, обрабатывающие и сборочные цехи специализированы по предметному принципу, а заготовительные – по технологическому.

Массовый тип производства характеризуется ограниченной номенклатурой и большим выпуском продукции. Примером данного типа производства могут служить предприятия, производящие автомобили, тракторы, текстильные и швейные изделия и т.д. Для массового производства характерна специализация рабочих мест на выполнении ограниченного круга операций. За рабочими местами закреплена узкая номенклатура операций: операции ( < 2; 1). Все изделия номенклатуры завода изготовляются одновременно и параллельно. Числа наименований изделий в годовой и месячной программах совпадают. Используются специальные инструменты и технологическая оснастка, специальное оборудование, располагаемое по ходу технологического процесса. Широко используются автоматы, агрегатные станки, автоматические линии. Цехи и участки специализированы преимущественно по предметному принципу. Заводы имеют простую и четко определенную производственную структуру.

При массовом типе производстве создается возможность обеспечить высокую загрузку оборудования (без переналадок), ритмичную работу на всех рабочих местах, рационально использовать расход материальных ресурсов. Все это приводит к значительному росту производительности труда, снижению себестоимости продукции.

Следует отметить, что отнесение предприятия к тому или иному типу производства носит в известной степени условный характер, так как в большинстве случаев имеет место их сочетание.

В одном цехе или разных цехах одного предприятия встречаются и единичные, и серийные, и массовые производства. Тип производства определяется преобладающим типом производственных процессов. Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства представлена в табл. 3.1.

 

 

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.