Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация предприятий по численности занятых






Страна Группа предприятий Число занятых, чел.
Великобритания Мельчайшие Мелкие 1-23 24-99
Франция Малые До 500 человек, годовой оборот не более 200 млн франков
США Наименьшие Малые Промежуточные Крупные Крупнейшие 1-24 25-99 100-499 500-999 Свыше 1000
Япония Малые: – Обрабатывающая промышленность – Оптовая торговля – Розничная торговля и услуги   До 300 До 100 До 50
Россия Малые: – Промышленность, строительство, транспорт – Сельское хозяйство и научно-техническая сфера – Оптовая торговля – Розничная торговля и бытовое обслуживание населения – Остальные отрасли и виды деятельности   До 100 До 60 До 50 До 30   До 50

 

Одним из основных факторов, влияющих на оптимальное сочетание крупных, средних и мелких предприятий, выступает изменение характера НТП, а следовательно, высокие темпы развития узкоспециализированных производств и отраслей, для которых наиболее эффективными являются предприятия небольшого размера. Эти отрасли также характеризуются относительно низкой материалоемкостью и высокотехнологичным производством с использованием средств труда с высокой степенью автоматизации и гибкости. При необходимости подобное производство легко может быть перестроено на выпуск другой продукции. Как правило, подобные предприятия специализируются на выпуске отдельных деталей, комплектующих изделий, полуфабрикатов, узлов и т.д. В этих условиях мелкие предприятия осуществляют изготовление подобной продукции более эффективно, чем крупные. Это связано еще и с тем, что на небольших предприятиях легче достигнуть рациональной организации труда, создать действенную систему его материального стимулирования, основанную на тесной взаимосвязи с конечным результатом производства. Возникновение в последние десятилетия новых технологий и типов оборудования, отличающихся относительно малой капиталоемкостью, также повышает эффективность малого предпринимательства. Развитие требующих относительно небольших инвестиций технологических методов, производственных линий и систем оборудования оказалось эффективным и при относительно небольших масштабах производства. Определенным образом способствует повышению эффективности мелкого бизнеса и развитие лизинга.

С увеличением масштабов производства растут потери сырья и готовой продукции, увеличиваются накладные расходы, возникают проблемы с организацией труда, налаживанием связей между смежными звеньями производства, обеспечением ритмичного материально-технического снабжения и т.д. Крупные предприятия неохотно идут на риск организационных и технологических нововведений, проведение крупномасштабных экспериментов и кардинальную реконструкцию. Для крупного производства любые значительные новшества являются возмущающим фактором, который может негативно отразиться на конечных результатах производства.

Крупные предприятия решаются на внедрение принципиально новых высокоуровневых технологий, только будучи полностью уверенными в успехе инновационной деятельности. В этом случае мелкие предприятия выступают в роли " полигона" для отработки принципиально новых технологических схем, оборудования, методов управления и т.п.

Стабильность удельного веса мелких и средних предприятий в экономике развитых стран вызвана особенностями разделения труда в период интенсивного экономического роста, что характерно для современного состояния экономики, причем на удельный вес мелких и средних предприятий не оказывает влияния циклический характер развития производства. Современной мировой экономике присущи определенные черты, обусловливающие развитие мелких и средних предприятий:

– рост как предметной, так и технологической специализации производства;

– тенденция к усилению диверсификации производства;

– высокий уровень и быстрые темпы роста фондовооруженности производства в расчете на одного рабочего и, как следствие, технологическая возможность в условиях небольших единичных мощностей получать высокую производительность труда одного рабочего;

– изменение стандарта как производственных, так и непроизводственных потребностей: увеличение спроса на продукцию высшего качества, частые колебания спроса, требующие гибкой технологии производства;

– возрастание роли наукоемкой экономики, широкого массива опытных и экспериментальных производств небольшого размера;

– необходимость экономии материальных ресурсов и, следовательно, снижения материалоемкости продукции, в том числе за счет переработки местного и вторичного сырья.

Соответствующий уровень развития сферы малого предпринимательства обеспечивает эффективное функционирование крупного производства. Мелкое производство " разгружает" крупные предприятия от ведения несвойственных им и невыгодных для них видов деятельности.

Структура современного производства основана на тесной кооперации. Большинство корпораций представляет собой объединение крупных предприятий с массой мелких и средних, юридически выступающих как независимые фирмы. Предприятия такого типа на базе вертикальной и горизонтальной специализации и кооперации добиваются минимума издержек и более высокой производительности. Применение современной техники, узкая специализация оборудования, выпуск однородной продукции, превышающий по объему выпуск продукции отдельными цехами, участие мелкого бизнеса в кооперации, в образовании крупных производственных подсистем превращают его в составную часть крупного производства.

Значительное преимущество мелких предприятий состоит и в сокращении сроков строительства и освоения объектов в целом. Сроки строительства и освоения предприятий небольшого размера в 10-12 раз меньше средних по промышленности, что обеспечивает высокую окупаемость инвестиций. Затраты на строительно-монтажные работы в малой экономике составляют всего 9-10% от общей суммы инвестиционных затрат, что в 5 раз меньше, чем для крупных предприятий. Мелкие предприятия, как правило, не требуют больших затрат на создание инфраструктурных подразделений, в частности больших складских помещений, транспортного хозяйства. Небольшие объемы производства позволяют мобильно осуществлять как сбыт, так и материально-техническое снабжение по мере готовности продукции.

Мелкие предприятия способствуют более полной утилизации сырья, включая вторичное сырье и отходы производства, использование которых не вписывается в производственный процесс на крупном предприятии. Для мелкого предприятия утилизация отходов может быть основной технологией производства.

Развитие сферы малого предпринимательства способствует сокращению потерь не только сырья, сводя их до минимума, но и снижению потерь продукции, транспортных расходов за счет максимальной приближенности малой фирмы к источникам сырья и потребителям готовой продукции.

Особое значение мелкие предприятия имеют для эффективного использования трудовых ресурсов. Помимо того, что они создают дополнительные рабочие места и представляют возможность реализовать свои творческие способности специалистам, для которых работа на крупном предприятии не дает такой возможности самореализации, мелкие фирмы являются своеобразным " полигоном", на котором проходят первоначальную подготовку большинство будущих менеджеров и высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, преимущества малых предприятий, обеспечивающие их эффективность в условиях рыночной экономики, заключаются в следующем:

– гибкость и способность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка;

– стремление к быстрому получению эффекта, обуславливающее оперативное и успешное внедрение последних достижений науки и техники;

– склонность к риску и предприимчивость, характерные для большинства мелких фирм;

– возможность раскрытия творческих способностей, интеллекта и энергии работников, являющиеся основными характеристиками современной рабочей силы;

– создание новых рабочих мест в условиях постоянной безработицы, свойственной любой рыночной экономике;

– способность мелких фирм использовать местные источники сырья и энергии, что приобретает особое значение в условиях нарастающего энергетического кризиса и удорожания перевозок;

– возможность эффективного взаимодействия с крупным производством, для которого мелкие предприятия выступают как поставщики и производители деталей и комплектующих изделий и являются источником нововведений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.