Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Сакаты






 

Метод Сакаты в том виде, в котором он был разработан и применялся для базового анализа графиков Хонмой, говорит о главных свечах инь и янь и о двух дополнительных свечах. Центром концепции является число три. Число три часто появляется в традиционном анализе, и не менее часто в приемах, связанных с японскими свечами. Метод Сакаты — графичес­кий аналитический прием, использующий при исследовании рынка чис­ло три в различных аспектах. Метод Сакаты можно резюмировать следу­ющим образом:

 

— сан-зан (три горы);

— сан-сен (три реки);

— сан-ку (три разрыва);

— сан-пей (три солдата);

— сан-пo (три метода).

 

Из этого списка становится очевидным, что слово «сан» указывает на вездесущее число три.

Сан-зан (три горы)

Три горы формируют свечу, являющуюся важной рыночной вершиной. Эта модель сходна с традиционной западной тройной вершиной, когда цена поднимается и падает три раза, формируя вершину. Кроме того, дан­ная формация сходна с моделью вершины три Будды (сан-сон), которая является эквивалентом традиционной формации голова и плечи. Назва­ние берет начало из размещения трех изображений Будды, с большим Буд­дой в середине и двумя меньшими по бокам. Сан-зан также включает в себя типичную западную тройную вершину, где три повышательных дви­жения цены перемежаются соответствующими коррекциями. Три вер­шины могут быть одной высоты или могут склоняться в одном направле­нии, вероятнее всего, вниз.


РИСУНОК 5-1А

 

РИСУНОК 5-1B

 

Сан-сен (три реки)

Три реки — полная противоположность трем горам. Эта модель часто ис­пользуется как традиционная тройная впадина или перевернутая модель голова и плечи, но это необязательно именно так. Метод трех рек основы­вается на теории использования трех свечей для предсказания разворот­ной точки рынка. Его можно найти в большом числе бычьих моделей, ис­пользующих три свечи, такие как утренняя звезда и три белых солдата. В японской литературе утреннюю звезду зачастую называют утренней звездой трех рек, ссылаясь на данный метод Сакаты.


РИСУНОК 5-2А

 

РИСУНОК 5-2В

 

 

Существует определенная путаница по поводу того, использует ли метод Сакаты три реки для определения впадин или указывает на исполь­зование трех свечей для определения вершин и впадин. В японской лите­ратуре имеется достаточное количество ссылок на вечерние звезды трех рек (медвежья модель) и на двух ворон, взлетевших над тремя реками (тоже медвежья модель). А кроме того, вспомните, что в главе 3 мы гово­рили о бычьей разворотной модели, называемой особая впадина «три реки».

Сан-ку (три разрыва)

Этот метод использует разрывы в ценовом движении как причину для выбора момента входа в торговлю или выхода из нее. Как говорится, по­сле того как рынок достиг дна, продавать нужно на третьем разрыве. Яер- вый разрыв (ку) демонстрирует, что на рынке возникла новая мощная по­купательная сила. Второй разрыв представляет собой дополнительные покупки и, возможно, определенное количество коротких позиций, по­крытых искушенными медведями. Третий разрыв — результат вынуж­денного покрытия коротких позиций и некоторого количества запоздав­ших рыночных приказов на покупку. Именно здесь, на третьем разрыве, метод Сакаты рекомендует продавать из-за конфликта между приказами и возможностью слишком скорого достижения условий перекупленное -ти. Этот прием работает и в противоположном направлении — в случае разрывов вниз после достижения рынком вершины. Японский термин, обозначающий заполнение разрыва, — анауме. Разрывы (ку) по-японски иначе называют окнами (мадо).

Сан-лей (три солдата)

Сон-лей означает три солдата, марширующих в одном направлении. Ти­пичным представителем такой формации является бычья модель три бе­лых солдата, которая указывает на устойчивый рост рынка. Этот тип устойчивого ценового роста указывает на возможность мощного движе­ния к вершине. Кроме того, метод Сакаты показывает, как эта модель ухуд­шается и показывает слабость рыночного роста. Медвежьи вариации бы­чьей модели три белых солдата обсуждаются ниже. Первая вариация — модель отбитая атака, которая весьма сходна с основной моделью, но отличается наличием длинных верхних теней у второго и третьего белых дней. Вторая вариация трех белых солдат — модель размышление (тор­можение), у которой вторая свеча также имеет длинную верхнюю тень. Однако здесь третий день оказывается волчком и, скорее всего, звездой. Это предполагает, что разворот рынка близок.

 

РИСУНОК 5-3

 

 

РИСУНОК 5-4

 

РИСУНОК 5-5

 

 

РИСУНОК 5-6

 

 

Другие модели, образующие метод сан-лей, — три черные вороны и три одинаковые вороны. Обе эти модели свечей являются медвежьими и указывают на слабый рынок (глава 3).

Сан-по (три метода)

«Сан-по» означает «отдых или перемирие на рынке». Популярная япон­ская поговорка гласит: «Покупай, продавай и отдыхай». Большинство тра­диционных книг, посвященных рыночной психологии и торговле, пред­полагает отдых от торговли на рынке. Это необходимо по многим причи­нам, не последняя из которых — необходимость увидеть рыночную пер­спективу в тот момент, когда на нем нет ваших собственных денег. Сан- по включает модели продолжения, называемые методом трех поднима­ющихся и методом трех падающих (глава 4). Некоторые источники, кро­ме того, ссылаются еще на две модели — на верхний разрыв метода трех и нижний разрыв метода трех, обсуждаемые в главе 4.

Модели продолжения метод трех поднимающихся и метод трех па­дающих — модели отдыха. Рыночный тренд не изменился, возникла все­го лишь пауза, готовящая новый подъем или спад.

Метод Сакаты подразумевает ясный и уверенный взгляд на графики. Зачастую с ним связывают следующую простую философию:

 

1. На повышательном или понижательном рынке цены продолжат дви­жение в установившемся направлении. Этот факт способствовал разработке способов идентификации моделей свечей с помощью компьютера (глава 6).

2. Чтобы рынок рос, требуется больше сил, чем для того, чтобы заста­вить его снижаться. Это напрямую связано с известной поговор­кой, гласящей, что рынок может упасть под своей собственной тя­жестью.

3. Если рынок рос, то он обязательно в конце концов упадет, а если рынок упал, он непременно вырастет. Как писал журнал Forbes в сентябре 1991 года, на медвежьем рынке было бы не лишним
вспомнить, что это еще не конец света, а на бычьем — что деревья не дорастают до небес. Простая и более общая аналогия говорит о том, что все хорошее, в конце концов, кончается.

4. Иногда рыночные цены практически полностью прекращают свое движение. Это указание на боковой тренд — время, когда всем, кро­ме самых искушенных трейдеров, следовало бы отойти в сторону.

Хотя метод Сакаты фокусируется на числе три, он включает и ис­пользование более широких формаций, в которых могут существовать мо­дели, состоящие из нескольких свечей.

РИСУНОК 5-7

 

 

РИСУНОК 5-8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.