Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Юнга






Юнга с Фрейдом объединяет медицинская практика и интерес к философии. Юнг испытывал интерес к восточной философии, что оказало на него большое влияние.

В сфере бессознательного Юнга интересовал выход за рамка индивидуального опыта, то есть коллективное бессознательное. По Юнгу, бессознательное может быть понятно только в социально-культурном контексте. У каждого человека в бессознательном содержится как индивидуальное, так и коллективное. Человек рождается как высокоорганизованный мозг, в котором запечатлено коллективное бессознательное, то есть коллективное бессознательное наследуется человеком.

Психика - светящийся шар, который включает в себя уровни эго, личное бессознательное и коллективное бессознательное.

Эго включает в себя все те мысли, чувсва, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Основа нашего самосознания.

Личное бессознательное вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены или забыты. Личное бессознательное содержит в себе комплексы (скопления эмоционально заряженных мыслей, чувств и воспоминаний, вынесенных личностью из своего опыта). Материал личного бессознательного у каждого человека уникален, и доступен для осознания.

Коллективное бессознательное - хранилище латентных следов памяти человечества и даже наших человекообразных предков. В нем отражены мысли, чувства, общие для всех человеческих существ и являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого.

Архетип - определенная форма функционирования коллективного бессознательного - «мыслеформы» - некие первичные образы, в которых фиксируется наследственно и передается из поколения в поколение коллективное бессознательное.

Архетип - это одновременно и мысли и чувства - некие целостные образования, единицы психики. Это врожденные идеи или воспоминания, которые предрасполагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом.

Выделяют такие архетипы: анима (бессознательная женская сторона личности мужчины), анимус (бессознательная мужская сторона личности женщины), персона (социальная роль человека), тень (темная сторона человека), самость (воплощение целостности и гармонии, центр личности), мудрец (жизненная мудрость и зрелость).

Концепция Юнга носит несколько противоречивый характер, взаимоисключающие идеи. Концепция Фрейда более непротиворечива и оригинальна.

Фрейд описывал бессознательное с точки зрения его особенного содержания. Юнг изучал надиндивидуальные процессы («+»).

Развитие идей Юнга шло во многом в противопоставление Фрейду, хотя их теории имеют много общего.

Наличие коллективного бессознательного трудно проверить, доказательства Юнга носят во многом субъективный характер.

Фрейд ориентировался на естественные науки, а Юнг на мифологию, оккультизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.