Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивная (познавательная)






Функции сознания и бессознательного идентичны. Сознание и бессознательное выступают как 2 формы отражения, присущие человеку. Асмолов выделяет отличия сознания от бессознательного:

1) бессознательное не чувствительно к противоречиям (пытается приодолеть противоречия);

2) бессознательное носит вневременный характер (сознание имеет имеет временную организацию)

3) в бессознательном не приводится четкое разграничение между объектом и субъектом, они слиты между собой, неразрывны (в сознании субъект и объект существуют отдельно)

Выготский – в психике существуе неразрывная динамичная связь между сознательным и бессознательным.

Но в психоанализе бессознательное становится предметом психологического научного изучения.

Бессознательное, по Фрейду, - это тот процесс, который мы должны предположить, исходя из его воздействий, хотя мы ничего не знаем о нем.

Доводы в пользу наличия бессознательного:

- наличие феномена постгипнотического внушения;

- анализ сновидений;

- невротические расстройства;

- ошибочные действия;

- а также доказательство от противного - если бы бессознательного не было, то работа психоаналитика, направленная на бессознательное, не была бы эффективна.

Свойства бессознательного. Бессознательное имеет определенные специфические характеристики.

Желания, основывающиеся на инстинктивных влечениях, находятся в бессознательном и существуют независимо друг от друга. По словам, Фрейда, «они свободны от противоречий». Когда два желания, чьи цели кажутся несовместимыми, одновременно проявляют активность, они не умаляют и не аннулируют друг друга. Происходит их комбинация и формируется компромиссная цель.

Процессы в бессознательном существуют вне времени. Они не изменяются по истечении времени и не имеют временной последовательности. Временные отношения являются функцией сознания.

Бессознательному не свойственны отрицание и сомнение. Это скорее функции цензуры, которая существует между бессознательным и предсознанием.

Бессознательные процессы имеют очень незначительные отношения к реальности. Они регулируются собственной силой и принципом удовольствия, то есть поиском удовольствия и избежание боли. Другими словами, бессознательное - аморально.

Энергия, связанная с бессознательными идеями, гораздо мобильней, чем энергия предсознания или сознания. Это свободно плавающая энергия направляется в соответствии с " первичным процессом". Он не подвержен требованиям реальности, времени, упорядоченности, логики; легкость сгущения, перемещения обусловлены только вероятностью разрядки. «Вторичный процесс», которым характеризуется предсознание, отличается большей дифференцированностью.

На протяжении всей своей длинной творческой жизни Фрейд делал неоднократно попытку описать функционирование психики. Еще в 1895 году Фрейд считал, что личность это реальное «Я», движимое двумя инстинктами: инстинкт самосохранения и сексуальный инстинкт. Базой для его первой топографической теории личности была теория травмы. Теория травмы началась с анализа пациенток, страдающих истерией. Фрейд обнаружил, что в истории жизни пациенток всегда имела место психическая травма, и эта травма была связана с сексуальным насилием со стороны отца. Но вскоре Фрейд обнаруживает, что это не истинная травма, а только фантазии пациенток. Тогда Фрейд говори о том, что эта фантазия вследствие того, что она была социально неприемлемой вытеснялась из сознания, создавая психическое напряжение, и вследствие чего образовывался невротический симптом.

Первая топографическая модель:

Сознание (контакт с внешним миром). Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, который вы осознаете в данный момент времени. Фрейд настаивал на том, что только незначительная часть психической жизни (мысли, восприятие, чувства, память) входит в сферу сознания. Что бы в данный момент не переживалось в сознании человека, это следует рассматривать, как результат процесса избирательной сортировки, в значительной степени регулируемого внешними сигналами. Более того, определенное содержание осознается лишь в течении короткого периода времени, а затем быстро погружается на уровень предсознательного или бессознательного по мере того, как внимание человека перемещается в другие сигналы. Сознание охватывает только малый процесс всей информации, хранящейся в мозге.

Предсозание (материал, который может быть переведен в сознание) Включает в себя весь опыт, который не осознается в данный момент, но может легко вернуться в сознание или спонтанно, или в результате минимального усилия. С точки зрения Фрейда, предсознательное наводит мосты между осознаваемыми и неосозноваемыми областями психического.

Бессознательное (материал, недоступный для сознания). Бессознательное представляет собой хранилище примитивных и инстинктивных побуждений плюс эмоции и воспоминания, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессознательного.

Структурная модель

Впоследствии Фрейд делил личность на структуры: ид, эго и суперэго.

Ид - глубинное бессознательное, вместилище иррациональных, сексуальных, биологических побуждений.

Эго - наиболее хорошо организованная, ориентированная на реальность структура, ответственная за принятие решений.

Супер-Эго - выполняет 3 функции: идеала (морального эталона поведения), совести (контроля), наблюдения (рефлексии).

Соотношение структур носит индивидуальный характер.

Бессознательное включает в себя не только самое низменное в человеке, но и возвышенное. Бессознательное несет в себе опыт предшествующих поколений.

Защитные механизмы. По Фрейду, внутренний конфликт у человека неизбежен в силу разнородности структур психики. Поэтому необходим механизм, который бы уравновешивал, согласовывал различные части психики. Это психологическая защита. С одной стороны, благодаря ей, достигается равновесие, но, с другой стороны, она является причиной нервных расстройств.

Выделяются механизмы: вытеснение, сублимация, замещение (проявление инстинктивного импульса переадресовывается от более угрожающего объекта или личности к менее угрожающему), рационализация, перенос, отрицание, проекция, реактивное образование (выражение в поведении и мыслях противоположных запретному импульсу побуждений), регрессия.

Заслуга Фрейда. Фрейд нашел адекватные методы изучения бессознательного (анализ сновидений, метод свободных ассоциаций). Он первым соединил теорию и практику. Оно повлиял на изменение представлений всего человечества о структуре психики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.