Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отечественной науке выделяют несколько иные этапы.






1)к.Х1Х-н.ХХв.;

2) 1920- 1930г.;

3) 1960- 1980г.;

4) с 1990-х гг.

1этап (к. XIX - н. XX в.) - совпало с движением феминизма на Западе, однако в России движение ставило более узкие задачи - право на образование и трудовую деятельность. В конце 1880 г. были открыты высшие женские кусы, которые готовили врачей и учителей. Еще одним фактором, повлиявшим на развитие гендерной психологии стало совместное обучение представителен обоих полов в различных учебных заведениях, что побудило исследователей сравнивать их между собой. Формируются две ветви новой отрасли: психология женщины и психология половых различий.

2этап (1920 -1930 г.) - в первые годы советской власти общественно-политическая атмосфера для развития гендерной психологии изменилась. Было декларировано формальное равенство мужчин и женщин, женщину старались оторвать от семьи - в пользу производственной и общественной жизни. Однако это привело к тому, что не признавалось ни существования на различия между полами, ни особой, «женской» психологии. Психология и педагогика стали называться «бесполыми». Конец 20х и начало ЗОх годов - исследования Аркина и Блонского, которые были прекращены в конце 1930 - х г. в развитии гендерной психологии возник вынужденный перерыв до середины 1960-х.

3этап. - в конце 1960-х г. была создана более или менее благоприятная атмосфера для разработки гендерной проблематики. Ананьев: принцип полового деморфизма, выделены глобальные различия мужчин и женщин более раннее созревание женщин, большая стабильность женского организма и психики и др. данный принцип рассматривался как общий принцип филогенеза, онтогенеза и социогенеза. Проводятся многочисленные исследования в очень широком спектре от зоопсихологии и психофизиологии до социальной психологии. В этот период в отечественной психологии разрабатывалась проблема половых различий. Были накоплены определенные эмпирические факты и заложена теоретическая база для их осмысления.

4этап. В нашей науке тендерная психология только начинает развиваться. Проводятся исследования в различных областях. Мы сильно отстаем от Запада.

Задачи отечественной гендерной психологии:

1. изучение сходства в психологических характеристиках и особенностях поведения мужчин и женщин;

2. изучение продуктивных стратегий и тактик поведения мужчин и женщин в плане преодоления традиционных тендерных стереотипов;

3. изучение личностных предпосылок успешной самореализации женщин в профессиональной сфере, а мужчин в семейной.

Основные понятия

Гендерная социализация - процесс усвоения норм, правил поведения, установок, предъявляемых обществом к системе «мужское-женское». 2 аспекта - присвоение (общество влияет на ребенка) + воспроизведение (опредмечивание).

Гендерная дифференциация - процесс, в рамках которого биологические различия между мужчинами и женщинами наделяются социальным значением и употребляется как средство социальной классификации. Наше общество жестко полодифференцировано (биологически).

Тендер - гендерная идентичность - тендерный стереотип - гендерная роль

Гендерная идентичность - аспект самосознания, описывающий переживания человеком себя как представителя определенного пола.

Гендерный стереотип - упрощенный, устойчивый, эмоционально окрашеный образ поведения и черт характера мужчин или женщин. 3 типа стереотипов: маскулинность-фемининность; социальные, профессиональные, семейные роли, содержание труда.

Маскулинность - нормативные представления о соматических, психических и поведенческих характеристиках, соответствующие понятию «мужское».

Фемининность - нормативные представления о соматических, психических и поведенческих характеристиках, соответствующие понятию «женское».

Андрогения - четко не определено мужское и женское, объединение маскулинности и фемининнности.

Гендерная роль - социальные ожидания, вытекающие из понятий, окружающих тендер, а также поведение в виде речи, манер, одежды, жестов. Гендерная схема - требования того, как должны вести себя мужчины и женщины (поведение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.