Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильность- Подвижность, способность к быстрому изменению состояния, положения.






Мобильная архитектура.

Студент группы АРХ-111 Горева Надежда Николаевна

Научный руководитель: Бирюкова Е.Е. (к.ф.н., доцент кафедры Архитектура)

Мобильная архитектура, дом на колесах, современный кочевник, концептуальный дом, передвижное жилище, мобильность

В данной статье рассматривается идея мобильного жилища, которое служит домом и средством передвижения для длительных поездок. Приведены примеры самых необычных домов на колесах, спроектированных современными архитекторами.

This article explores the idea of ​ ​ a mobile home, which serves as a home and a means of transportation for long trips. Examples are given of the most unusual houses on wheels, designed by modern architects.

Еще древнеримский архитектор Витрувий считал, что тремя основными составляющими архитектуры является польза прочность и красота. Эта формула остается актуальной и по сей день. Но современные экономические условия страны поставили перед архитектурой сложную задачу разработки нового типа многофункционального комплекса, включающего в себя жилье и средство передвижения. С тех самых пор понятие «мобильная» архитектура все чаще используется в проектировании жилья на колесах, которое активно используется людьми для временного проживания на одном месте. Все, наверное, часто видели, как в американских фильмах семья отправляется в путешествие в своем собственном доме на колесах, так сказать «американская мечта». Но эта идея с недавних пор захватила и Россию. Легкие дома, передвижные или в виде гостиничных номеров не требуют значительных материальных затрат, а также времени на проведение монтажных работ, поэтому они экономически выгодны. Актуальность этого исследование определяется такими факторами как: возможность использования своего собственного дома в любом месте отдыха, использование его, как временное жилье, пока строится новый дом, в качестве гостевого домика. Достоинства использования трейлеров и мобильных домов при оседлой жизни вытекают из того, что они не являются недвижимостью. Поэтому: не обязательно иметь собственный участок. Дом можно поставить на арендованной площади и при необходимости перевезти в другое место; не нужно получать разрешение на строительство, нет необходимости в узаконивании объекта, не требуются проект и генплан участка; дом можно разместить на маленькой площадке, при этом не потребуется выдерживать противопожарные разрывы.

Для данной статьи наиболее важны концептуальные рещения современных архитекторов, таких как YSIN и Enthoven Associates: дом на колесах «Опера» [1] Сезонная архитектура или город на колесах. [2].

В настоящей статье используются следующие термины:

Мобильность- Подвижность, способность к быстрому изменению состояния, положения.

Архитекту́ ра — искусство проектировать, строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества мобильная архитектура- это способность здания сооружения к изменению своего состояния и местоположения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.