Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производная. Поскольку логарифмическая производная давления - это тангенс угла наклона в полулогарифмических координатах






Поскольку логарифмическая производная давления - это тангенс угла наклона в полулогарифмических координатах, то каждый прямолинейный участок в этих координатах соответствует стабилизации производной в билогарифмических координатах.

Значит, если скважина расположена в пласте с двумя пересекающимися под углом Θ границами, то график производной в конце концов будет стабилизироваться на величине (рис. 7.5.3).

Если скважина расположена намного ближе к одной из границ, кривая производной, перед тем как стабилизироваться на величине , выйдет на «плато производной» со значением 2mln (рис. 7.5.3).

 

 

Когда угол между границами очень маленький, границы можно считать практически параллельными. Поведение давления в скважине будет очень похожим на поведение давления в скважине, расположенной в каналообразном пласте (рис. 7.5.4).

Переходное течение между стабилизацией на величинах mln и соответствует квазилинейному течению с производной, возрастающей линейно с наклоном 0, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.