Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






MDH метод






На графике Хорнера КВД имеет линейную зависимость от ln[(tp + Dt) / Dt]. Уравнение Хорнера можно записать в более простой форме, в случае, если

т.е. забойное давление изменяется линейно в зависимости от In Dt. Данный метод интерпретации данных КВД был разработан с участием Миллера, Дайса и Хэтчинсона.

Разница между значениями Dр и DpMDH мала при (рис. 6.3.1), т.е:

- в начальный период времени проведения исследования скважины методом восстановления давления;

- после достаточно долгого периода добычи с постоянным дебитом.

При интерпретации данных КВД с помощью MDH метода строится график зависимости DpMDH от и по наклону m прямолинейного участка кривой определяются параметрыпласта:

 

Простота данного метода является одним из основных его преимуществ, однако существует несколько недостатков данного метода:

- данный метод невозможно использовать для нахождения экстраполированного давления р*;

- данный метод можно корректно использовать только в случае

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.