Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЛЯ БЕСКОНЕЧНО-ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПЛАСТА






 

Когда ВСС на перераспределение забойного давления заканчивается, изменение давления в скважине обусловливается распространением отклика давления в пласте, По мере увеличения времени исследования, изменение давления характеризует условия все дальше и дальше от скважины, до тех пор пока не станет очевидным влияние границ пласта. В период времени, когда перераспределение давления в коллекторе еще не подвержено влиянию границ, можно рассматривать пласт как бесконечную систему.

Средний временной период исследований, между преобладающим на ранней стадии испытаний эффектом ВСС и воздействием границ на более позднем этапе, называется периодом течения жидкости в бесконечном пласте (рис. 6, 1.1).

Данные по радиальному течению жидкости в бесконечно-действующем пласте используются для оценки параметров пласта.

Следует напомнить: изменение давления в пласте при радиальном режиме течения жидкости в бесконечном пласте к линейному источнику (добывающая скважина, работающая с постоянным дебитом) при условии, что воздействие скин-эффекта и влияние объема ствола скважины уже не существенно, определяется по формуле (в безразмерных переменных):

Решение Линейного Стока (6.1.1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.