Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C помощью резца обработать поверхность.






В зависимости от того, как будет заострен режущий клин, как он будет установлен по отношению к плоскости (поверхности) детали и как будет направлена сила, двигающая клин в слое металла, можно получить наибольший или наименьший выигрыш в силе, затрачиваемой в процессе резания, снизить шероховатость поверхности, увеличить срок службы инструмента.

Рисунок.3.1 Клин зубила (а) и его заострение.

Чем острее клин, т.е. чем меньше угол, образованный его сторонами, тем меньшее усилие потребуется для его углубления в материал. Теорией и практикой резания установлены определенные углы заострения режущих инструментов для различных металлов.

Рисунок.3.2 Элементы резания и геометрия режущей части зубила

На обрабатываемой заготовке различают обрабатываемую и обработанную поверхности, а также поверхность резания.

Обрабатываемой называется поверхность, с которой будет сниматься слой материала (стружка), а обработанной - поверхность, с которой стружка снята.

Поверхность резания - это поверхность, обрзуемая на заготовке непосредственно главной режущей кромкой инструмента.

Поверхность, по которой сходит стружка при резании, называется передней, а противоположная ей поверхность, обращенная к обработанной поверхности заготовки, - задней. Пересечение передней и задней поверхностей образует режущую кромку, ширина которой у зубила обычно равна 15...25 мм.

Угол заострения β - это угол, образованный между передней и задней поверхностями инструмента.

Передний угол γ - это угол между передней поверхностью и плоскостью, проведенной через режущую кромку перпендикулярно обработанной поверхности. Чем больше у инструмента передний угол, тем меньше угол заострения и, следовательно, меньше усилие резания, но режущая часть - менее прочная и стойкая.

Задний угол α, образуемый задней поверхностью и поверхностью резания, должен быть очень небольшим (3...8º). Если зубило наклонить под большим углом, оно врежется в обрабатываемую поверхность; при меньших углах зубило скользит, не производя резания. Этот угол уменьшает трение задней поверхности инструмента об обработанную поверхность.

Угол резания δ - это угол между передней и обрабатываемой поверхностями, равный сумме угла заострения и заднего угла, то есть δ = β + α

Действие клинообразного инструмента на обрабатываемый металл изменяется в зависимости от положения оси клина и направления действия силы F. Различают два основных вида работы клина:

  • ось клина и направление действия силы F перпендикулярны поверхности заготовки (заготовка разрубается);
  • ось клина и направление действия силы F образуют с поверхностью заготовки угол, меньший 90° (с заготовки снимается стружка).

Во втором случае передняя поверхность клина сжимает находящийся перед нею срубаемый слой металла, отдельные частицы которого смещаются друг относительно друга; когда напряжение в металле превысит прочность последнего, происходит сдвиг или скалывание его частиц, в результате чего образуется стружка.

Список литературы

1. Сибикин М.Ю. Технологическое оборудование: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФА-М, 2005

2. Технология конструкционных материалов: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов / А.М.Дальский, Т.М. Барсукова, Л.Н. Бухаркин и др.; Под ред. А.М.Дальского. – 5-е изд., исправленное. – М.: Машиностроение, 2004

3. Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела М.: Высш. шк., 1989

4. Материаловедение и технология металлов. Под ред. Г.П.Фетисова М.: Высшая школа, 2001

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.