Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая система






Процесс производства, распределения и потребления тепловой, электрической энергии может быть представлены структурной схемой, показанной на рис. 1.1.

Первичный источник энергии или энергоресурс (уголь, газ, нефть, урановый концентрат, гидроэнергия, солнечная энергия и т.д.) поступает в тот или иной преобразователь энергии, на выходе которого получается или электрическая энергия, или электрическая и тепловая энергия. Если тепловая энергия не вырабатывается, то необходимо применение дополнительного преобразователя энергии из электрической в тепловую (пунктирные линии на рис. 1.1).

Рис.1.1.Схема процесса производства, распределения и потребления энергии.

О тличительными особенностями энергетического производства являются: совпадение во времени выработки электроэнергии и ее потребления; непрерывность и автоматическое протекание всего технологического процесса; жесткая связь между энергопредприятиями и основными потребителями ЭЭ.

Совпадение во времени процессов производства и потребления ЭЭ требует баланса между генерируемой и потребляемой мощностями. Непрерывность технологического процесса приводит к полной зависимости режимов работы всего энергопроизводства: вырабатывающего, распределяющего и преобразующего ЭЭ. Жесткая связь между энергопредприятиями и потребителями определяет необходимость бесперебойности и надежности энергоснабжения потребителей.

Взаимосвязь производства и потребления энергии, непрерывный характер производства и неравномерность потребления в суточном, недельном, месячном и годовом интервалах времени требуют значительных резервов мощности, что и определило необходимость объединения источников и потребителей в единую энергосистему. Энергосистема — это совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединенных между собой и свя­занных общностью режима в непрерывном процессе производ­ства, преобразования и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом.

Электрической частью энергосистемы называет­ся совокупность электроустановок электростанций и электричес­ких сетей энергосистемы [1.12].

 

На рис. 1.2 представлена структурная схема простейшей электрической системы, где условно в виде одного обобщенного агрегата представлены ТЭС, ТЭЦ, ГЭС и АЭС. Показаны также электрические сети различного напряжения с их связями и подстанции ПС с соответствующими узлами нагрузки НГ.

Введем ряд необходимых в дальнейшем определений: 1.Электроустановка – установка, в которой производится, преобразуется, распределяется или потребляется электроэнергия.

 

Рис. 1.2

 

2. Открытая или наружная электроустановка – электроустановка, находящаяся на открытом воздухе.

3. Закрытая или внутренняя электроустановка – электроустановка, находящаяся в закрытом помещении.

4. Электрическая станция – электроустановка, производящая электрическую или электрическую и тепловую энергию.

5. Электрическая подстанция – электроустановка, предназначенная для преобразования электрической энергии одного напряжения(частоты) в электрическую энергию другого напряжения (частоты).

6. Электрическая линия – система проводов или кабелей, предназначенная для передачи энергии от источника к потребителю.

7. Электрическая сеть – совокупность электрических линий и подстанций.

8. Энергосистема – совокупность Э.С., электрических и тепловых сетей и потребителей электрической и тепловой энергии, связанных общностью режима и непрерывностью процесса производства, распределения и потребления электрической и тепловой энергии.

9. Электрическая система – часть энергосистемы, за исключением тепловых сетей и потребителей тепла

Создание энергосистем имеет большое значение и дает ряд тех­нических и экономических преимуществ:

позволяет увеличивать темпы развития энергетики и осущест­влять это развитие наиболее экономично для современных усло­вий, т. е. за счет преобладающего ввода крупных ТЭС и АЭС с блоч­ными агрегатами большой мощности;

повышает надежность электроснабжения потребителей;

обеспечивает повышение экономичности производства и рас­пределения электроэнергии в целом по энергосистеме за счет наи­более рационального распределения нагрузки между электростан­циями при наилучшем использовании энергоресурсов (топлива, водной энергии и т.д.);

улучшает качество электроэнергии, т. е. обеспечивает поддер­жание напряжения и частоты в пределах, нормированных ГОСТ, так как колебания нагрузки воспринимаются большим числом агрегатов;

позволяет снизить суммарный резерв мощности по энергоси­стеме, который должен составлять 12 —20 % общей мощности аг­регатов.

 

Распределение нагрузки системы рассчитывается группой ре­жимов диспетчерского управления.

Создание объединенных энергосистем (ОЭС), в которых синх­ронно работает большое количество электростанций, обеспечивает еще большое технические и экономические преимущества. Одной из первых создана ОЭС Центра, затем ОЭС Юга, Средней Волги и Урала. Следующим шагом было объединение этих ОЭС в Единую энергосистему европейской части СССР, которая охватила также энергосистемы Северо-Запада, Северного Кавказа и Закавказья.

Важнейшим направлением развития энергетики страны явля­ется формирование Единой энергосистемы (ЕЭС) России, в ко­торую в настоящее время входят объединенные энергосистемы Центра, Северо-Запада, Средней Волги, Северного Кавказа, Ура­ла, Сибири и Востока. ЕЭС России является одним из крупней­ших энергообъединений стран СНГ.

В настоящее время 11 из 12 национальных энергосистем госу­дарств Содружества осуществляют совместную параллельную ра­боту. Параллельно с объединением энергосистем СНГ работают энергосистемы стран Балтии. Межгосударственные связи (ВЛ 500 кВ и 750 кВ) соединяют ЕЭС России с энергосистемами ряда стран Восточной Европы и Азии.

Оперативное руководство работой энергосистем осуществля­ется Центральным Диспетчерским Управлением (ЦДУ), основ­ными задачами которого являются:

регулирование частоты электрического тока, обеспечение эф­фективного функционирования системы автоматического регули­рования частоты и перетоков активной мощности;

прогнозирование и оптимизация долгосрочных и краткосроч­ных балансов электроэнергии и мощности ЕЭС и ОЭС;

разработка оптимальных суточных графиков работы основных электростанций ЕЭС России;

разработка режимов работы каскадов ГЭС;

диспетчерское управление ЕЭС в реальном времени с соблю­дением требований надежности и стандартов качества энергии;

организация и управление режимами параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами других государств;

разработка условий оптимального использования источников реактивной мощности и средств регулирования напряжения для снижения потерь электроэнергии;

координация настройки релейных защит в основной сети ЕЭС;

разработка противоаварийных мероприятий и другие оператив­но-технологические задачи;

внедрение в эксплуатацию автоматизированных систем диспет­черского управления (АСДУ), развитие и модернизация его тех­нических средств;

организация функционирования в отрасли системы сбора и пе­редачи оперативно-технологической и коммерческой информации. Диспетчерское управление ЕЭС России, в электрических сетях которой функционирует Федеральный оптовый рынок электри­ческой энергии и мощности (ФОРЭМ), осуществляется следую­щей иерархической структурой:

ЦДУ ЕЭС России, расположенным в Москве; семью региональными объединенными диспетчерскими управ­лениями (ОДУ Центра, ОДУ Северо-Запада, ОДУ Средней Волги и т.д.);

центральными диспетчерскими пунктами энергосистем; диспетчерскими пунктами управления электростанций, под­станций, предприятий электрических распределительных сетей.

Создание объединенных энергосистем (ОЭС), в которых синхронно работает большое количество электростанций, обеспечивает еще большие технические и экономические преимущества. Одной из первых создана ОЭС Центра, затем ОЭС Юга, Средней Волги и Урала. Следующим шагом было объединение этих ОЭС в Единую энергосистему европейской части СССР, которая охватила также энергосистемы Северо-Запада, Северного Кавказа и Закавказья.

Важнейшим направлением развития энергетики страны является формирование Единой энергосистемы (ЕЭС) России, в которую в настоящее время входят объединенные энергосистемы Центра, Северо- Запада, Средней Волги, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Востока. ЕЭС России является одним из крупнейших энергообъединений стран СНГ.

Рассмотрим подробнее структуру энергосистемы Республики Татарстан, возглавляемую предприятием ПЭО ТАТЭНЕРГО. В настоящее время в ней находятся девять действующих электростанций, из них шесть теплоцентралей (ТЭЦ), две конденсационные станции (КЭС или ГРЭС) и одна гидравлическая (ГЭС).

В пределах Казани расположено три теплоэлектроцентрали. ТЭЦ-1 была построена в годы первой пятилетки. К 1955 году мощность ТЭЦ-1 достигала 55 МВт и работала она на пылевидном топливе (угле). После реконструкции в 1975 году мощность станции достигла 205 МВт (затем несколько снизилась за счет демонтажа старого оборудования). В настоящее время ТЭЦ-1 работает на попутном газе и мазуте и является одной из самых экономичных станций энергосистемы по расходу топлива.

Казанская ТЭЦ-2 начала строиться в 1932 году. Рабочая мощность станции к 1979 году составила 280 МВт. Основное топливо до недавнего времени – уголь, сейчас – газ и мазут. На станции установлено 9 генераторов, в том числе достаточно современные по 60 МВт. Станция имеет открытые распределительные устройства (ОРУ) с напряжением 110 и 35 кВ.

Строительство Казанской ТЭЦ-3 было начато в 1966 году для обеспечения тепловой энергией ПО «Оргсинтез». В 1983 году мощность станции достигла 440 МВт, на ней установлены агрегаты единичной мощностью 60, 120 и 160 МВт. Основным топливом на станции является газ.

Для обеспечения мощных промышленных предприятий Нижнекамска создан тепловой и энергетический узел из двух станций – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. По установленной электрической мощности, по составу оборудования количеству и параметрам отпускаемого пара Нижнекамская ТЭЦ-1 является уникальным объектом энергетики России. В общем балансе ПЭО Татэнерго ТЭЦ-1 вырабатывает до 14% электроэнергии и отпускает до 40% тепловой энергии. Основным топливом станции является природный газ, резервным – мазут. Нижнекамская ТЭЦ-2 построена для покрытия избыточных тепловых нагрузок Нижнекамского промышленного узла, поэтому имеет избыток установленной электрической мощности. Последняя поступает в энергосистему через подстанцию «Нижнекамская» по ЛЭП 220 кВ.

Для удовлетворения нужд комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей КАМАЗ и города автозаводцев на Каме была построена ТЭЦ в г. Набережные Челны. Она является в энергосистеме мощным источником тепловой энергии и вырабатывает значительные количество электроэнергии. На станции установлено современное оборудование, десятый блок станции имеет мощность 200 МВт.

Крупнейшей конденсационной электростанцией ПЭО Татэнерго является Заинская ГРЭС на реке Степной Зай в юго-восточной части республики. Станция блочного типа, на ней установлено 12 энергоблоков, основное топливо – газ и мазут из Оренбургского газоконденсатного месторождения. Выдача энергии в единую энергосистему России идет через ОРУ 110, 220 и 500 кВ.

Уруссинская ГРЭС была построена для нужд нефтедобывающей промышленности в военные годы. Мощность ее примерно в 2 раза меньше Заинской ГРЭС.

Нижнекамская ГЭС – четвертая ступень каскада гидроэлектростанций на реке Кама имеет 16 гидроагрегатов при расчетном напоре 12, 4 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.