Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и объем выпускной работы






Требования к содержанию и оформлению выпускной работы – одной из форм итоговой аттестации

 

Общие положения

 

Выпускная работа – это одна из форм итоговой аттестации слушателей, которая является обязательной составной частью учебных планов как длительных, так и краткосрочных курсов повышения квалификации.

Выпускная работа – самостоятельная научно-исследовательская работа, раскрывающая актуальность, значение выбранной (определенной кафедрой) темы, ее теоретические основы посредством сравнительного анализа литературы.

Если выпускная работа носит практический характер, то в ней должна быть представлена практическая часть с анализом опыта педагогической деятельности, а так же выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материала работы.

Если выпускная работа носит опытно-экспериментальный характер, то ее спецификой является включение программы проведения эксперимента, анализа результатов ОЭР, выводов и рекомендаций о возможности применения полученных результатов.

Выпускная работа призвана способствовать систематизации и закреплению знаний слушателя, умению анализировать, формированию творческого подхода к решению педагогических проблем.

 

Тематика выпускной работы

 

Тема выпускной работы может относиться к любой сфере образования, но в ней должна быть отражена специфика деятельности педагога.

Выбор темы определяется тематикой курсов и интересами обучающихся их профессиональными затруднениями, желанием обобщить свой опыт, показать ценные практические наработки и т.д.

Если слушатели затрудняются в выборе темы, в самостоятельном ее определении, то им предлагается тематика выпускных работ, разработанная кафедрой.

 

Структура и объем выпускной работы

 

Выпускная работа должна иметь следующую структуру.

Титульный лист (оформляется в соответствии с образцом).


Образец оформления титульного листа выпускной работы

 

Государственное образовательное учреждение

«Новгородский региональный центр развития образования»

Кафедра обшей и педагогической акмеологии

Критериальный анализ инновационной управленческой деятельности.

Выпускная работа

Токаревой Светланы

Павловны - директора МОУ «Многопрофильная

гимназия №2» г. Великий Новгород – слушателя курсов «Управленческое мастерство»

Руководитель: Федорова

Елена Алексеевна,

доцент кафедры, к.п.н.

 

г. Великий Новгород

2004 год


Введение В нем анализируется избранная проблема, актуализируется объективная и субъективная необходимость ее изучения, определяется цель ее изучения, объект и предмет рассмотрения.

Формируется рабочая гипотеза (предложение о возможности, средствах и условиях достижения цели). Определяются задачи, связанные с решением гипотезы, методологии и методики исследования (» 15% от общего объема работы).

Теоретическая часть Посвящена анализу литературы по проблеме, рассмотрению ее трактовок, раскрытию научных основ рассматриваемой проблемы - той научной базы, на которую автор намерен опираться. Теоретическую часть автору следует завершить выводами о тех элементах проблемы, которые он намерен осветить в своем исследовании.

Практическая часть Посвящена анализу практической работы педагога или ОУ в свете рассмотренной выше теории. В этом ракурсе важно изложить и проанализировать факты, полученные в ходе изысканий или ОЭР, дать им соответствующую трактовку, вскрыть типичное и особенное, закономерности, их значение и обозначить перспективы (Две эти части составляют» 75% общего объема выпускной работы).

Заключение В заключении должны быть сформулированы выводы по итогам проведенной работы, дана оценка подтверждению гипотезы, отмечены плюсы и минусы проведенной работы, проанализировано то, что не удалось выполнить и почему (» 10% общего объема работы)

Библиография В библиографию входит перечень печатных источников, источников архивных и рукописных. Перечень составляется в алфавитном порядке, завершается указанием архивных материалов.

Оглавление В оглавление входит перечень всех частей выпускной работы и параграфов с указанием страниц.

Приложение В приложение включаются схемы, таблицы, инструкции и прочие документы, фотографии, рисунки и т.п.

Объем выпускной работы 10-20 страниц машинописного текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.