Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зная историю Чингисхана, ваш ребенок будет уже по-другому смотреть на себя и свои возможности.






Вот почему так важно искать в истории примеры, подтверждающие, что и мы с вами можем добиться успеха, а не примеры, которые подтверждают, что все наши усилия тщетны.

Второй исторический пример, который я приведу, касается нашей страны. Он произошел сравнительно недавно – в 1941 году, на расстоянии жизни одного поколения. Но он так же сделал меня сильным, так же дал мне энергию.

Когда-то я был абсолютно уверен, что герои рождаются один на тысячу. Я полагал, что человек, который может своей грудью закрыть амбразуру дзота и спасти своих товарищей или направить горящий самолет на врага – исключителен. Но когда я услышал об истории курсантов Подольского пехотного и артиллерийского училищ, мое представление о героизме полностью изменилось.

Дело было в 1941 году. Шел пятый месяц войны. Фашисты практически захватили Москву, они уже рассматривали в бинокль московские улицы. Полным ходом печатались пригласительные билеты на парад в честь завоевания Москвы.

10 октября советский самолет-разведчик вылетел на боевое задание и обнаружил на подходах к Варшавскому шоссе колонну немецких танков длиной двадцать пять километров. В Москве к тому времени не было ни одной свободной дивизии, ни одного полка для прикрытия этого стратегического направления. Командованию ничего не оставалось, как только бросить в бой последний имеющийся резерв – два Подольских военных училища, пехотное и артиллерийское. В ночь на 11 октября их всех подняли по тревоге. Вооруженная трехлинейками и учебными орудиями, колонна из нескольких сотен мальчишек выдвинулась навстречу многотысячной, вооруженной до зубов фашистской группировке. Обратите внимание, с какими словами обратился к курсантам такой волевой, суровый человек, как маршал Жуков. Он назвал их не комсомольцами, будущими командирами, воинами, солдатами – нет. Он обратился к ним: «Дети! Дорогие дети! Продержитесь хотя бы пять дней до прихода свежих сибирских дивизий».

В районе города Медынь началось сражение. В атаку на ребят бросали сразу по полсотни танков. Сверху их расстреливала фашистская авиация. Вы знаете, что в 1941 году немецкие воздушные силы были одними из самых сильных в мире. У наших мальчишек не было ни противовоздушной обороны, ни прикрытия с воздуха, и немецкие стервятники просто их расстреливали. Они становились по восемнадцать самолетов в «чертово колесо» и непрерывно пикировали на позиции наших героев. Ребята по десять раз в день ходили в контратаку, отбивая стратегические высоты.

Как рассказывал один из бывших подольских курсантов, когда они увидели, что с тыла подходит танковая армада с красным флагом, они безумно обрадовались, что пришла долгожданная подмога! Мальчишки снимали пилотки, бросали их в воздух, кричали «ура!», но когда эти танки подошли ближе, они увидели, что это была вражеская уловка, и на башнях нарисованы кресты. Они были полностью окружены. Заметьте, никто не растерялся, все просто хладнокровно рассчитались на первый-второй, и половина ребят стала отражать атаки с фронта, половина – отбивать нападение танков с тыла. Никто из них не дрогнул, никто не испугался и не побежал. Эти ребята, наши с вами предки, сделали невозможное – они продержались не пять дней, а шестнадцать. Они практически все погибли, но никто из них не струсил, не сбежал с поля боя.

Такого массового героизма история больше не знает. Но среди этих ребят были и ваши предки, ваши деды и прадеды, значит, и вы – герои. В ваших жилах течет кровь героев, в ваших генах вы передали своему ребенку дух поколений великих бойцов.

Что еще тронуло до слез в этой истории. Когда через некоторое время подошли резервные дивизии и отбросили фашистов, они увидели, что все поле битвы было усеяно школьными тетрадками и телами ребят с хрупкими талиями. Юные дети лежали по всему полю этого страшного сражения. Им было по восемнадцать-девятнадцать лет, студенты первого-второго курса современного института. Но это были Герои! И их подвиг живет вечно!

Во время Великой Отечественной войны было много предателей, трусов, паникеров. Может быть, даже больше, чем настоящих героев. Но дело в том, что мы выбираем сами – какую историю изучать, какую историю видеть, на кого равняться. Выбор за нами. Если наш разум будет выхватывать факты трусости, подлости, предательства, то страшно даже представить, кем мы будем себя ощущать, какую линию нашей истории продолжим, кем станем сами и какими сделаем своих детей. И свою страну. И наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.