Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем по ступеням лидерства






Вот еще несколько заключений о росте лидера.

 

Чем выше вы поднимаетесь, тем больше времени уходит на подъем

Каждый раз, когда в вашей работе происходят изменения или когда вы попадаете в новый круг общения, вам приходится начинать с самого нижнего уровня.

 

Чем выше вы поднимаетесь, тем выше уровень обязательств

Это касается не только вас, но и окружающих вас людей. Если лидер либо последователь не желают нести дополнительные обязательства, связанные с более высоким уровнем лидерства, то влияние лидера начинает угасать.

 

Чем выше вы поднимаетесь, тем легче вести людей за собой

Обратите внимание, что происходит при подъеме по ступеням лидерства от второго к четвертому уровню. Вначале людям нравитесь вы сами, затем им нравится то, что вы делаете во благо общих интересов (а затем — то, что вы лично делаете для них). На каждом новом уровне у последователей появляются новые основания для добровольного следования за вами.

 

Чем выше вы поднимаетесь, тем больше рост

Количественный и качественный рост организации возможен лишь тогда, когда в ней происходят позитивные перемены. По мере вашего подъема по ступеням лидерства эти

перемены происходят все легче и легче, так как другие люди не только не будут мешать вам проводить необходимые изменения, но и будут вам помогать.

 

Поднимаясь по ступеням лидерства, вы не покидаете базового уровня

Ступени лестницы лидерства идут одна на другой. Если вы, перейдя на более высокий уровень, будете пренебрегать нижними, то лестница попросту рухнет. Например, вы перешли от уровня одобрения (взаимоотношения) к уровню продуктивности (результаты) и решили, что теперь можно не заботиться о людях, благодаря которым продуктивная деятельность стала возможной. В такой ситуации ваши последователи могут чувствовать, что вы просто используете их для достижения своих целей. Чем выше вы поднимаетесь, тем глубже и прочнее должны становиться ваши отношения с людьми.

 

Вы находитесь на разных уровнях лидерства по отношению к членам группы, лидером которой являетесь

Будьте готовы к тому, что люди будут по-разному реагировать на ваше лидерство.

 

Чтобы ваше лидерство оставалось максимально результативным, необходимо помогать другим лидерам вашей организации подниматься вместе с вами

Благодаря коллективному влиянию, оказываемому на последователей вами и остальными лидерами, вся организация или группа движется вместе с вами в одном направлении. Если этого не происходит, то неизбежно появление различий в интересах, что ведет к нарушению единства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.