Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет пропускной способности полевого аэродрома






Пропускной способностью аэродрома (посадочной площадки) называется количество самолетов (вертолетов), которое может быть принято и обработано в течение рабочих суток аэродрома. Она зависит от назначения аэродрома (посадочной площадки) и характера его использования, подготовленности устройств аэро­дрома (посадочной площадки) и его оборудованности радиосвето­техническими средствами, наличия и производительности средств заправки и технического обслуживания, продолжительности опе­раций по погрузке и выгрузке войск и воинских грузов, условий боевой обстановки и других факторов.

Пропускная способность постоянных аэродромов обычно бы­вает весьма высокой. Полевые аэродромы и посадочные площадки имеют меньшую пропускную способность и иногда могут лимити­ровать перевозку, особенно в тех случаях, когда они используются в качестве аэродромов выгрузки, продолжительность их работы в течение суток ограничена или по условиям боевой обстановки они не могут одновременно принимать значительные группы самолетов.

Пропускная способность аэродрома выгрузки Па для этих ус­ловий определяется по формуле

 

Па = Т/ t1* nпр

где Па - пропускная способность аэродрома, самолето-вылетов в сутки;

Т - продолжительность рабочих суток аэродрома (продол­жительность работы аэродрома в течение суток), ч;

t1 - рабочий период аэродрома, ч;

nпр — приемная способность аэродрома, самолетов (вертоле­тов).

Продолжительность рабочих суток временного полевого аэро­дрома или посадочной площадки при недостатке или отсутствии радио- и светотехнических средств может ограничиваться только светлым временем суток.

Рабочим периодом аэродрома (t1) называется интервал време­ни между прибытием очередных групп самолетов (вертолетов). Рабочий период складывается из времени на обработку одной группы самолетов t2 и интервала между отлетом одной и прибы­тием другой группы самолетов I:

t1 = t2 + I

Время на обработку одной группы самолетов применительно к аэродрому выгрузки складывается из следующих основных эле­ментов:

 

t2 = t' + tв+ tп + t''

где t' - время, включающее планирование и посадку самолетов, отруливание к местам стоянки, сумму интервалов на по­садку группы самолетов, ч;

tв - время на расшвартовку и выгрузку материальных средств, ч;

tп —время на переоборудование самолетов в санитарный ва­риант и погрузку раненых и больных, ч;

t" — время на запуск и опробование двигателей, взлет и набор высоты, ч.

 
 

Рис. График обработки группы самолетов на аэродроме выгрузки

 

График обработки группы самолетов на аэродроме выгрузки приведен на рис. 57.

Приемная способность аэродрома зависит от количества мест стоянки и емкости погрузочно-выгрузочных площадок. В отдель­ных случаях она может быть ограничена по условиям боевой об­становки.

 

Глава 10. Перевозки войск воздушным транспортом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.