Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проведения регулировочных мероприятий






Одним из важнейших элементов управления воинскими перевоз­ками является проведение различных регулировочных мероприятий с целью выполнения перевозок в установленные командованием и планом сроки.

Основными причинами, которые могут вызвать необходимость осуществления регулировочных мероприятий, являются: перерывы в движении поездов (судов, самолетов) вследствие воздействия противника по объектам транспорта или стихийных бедствий; изме­нение оперативной, тыловой и транспортной обстановки, необходи­мость в связи с этим изменения направления движения воинских эшелонов и транспортов; указания вышестоящих начальников об изменении очередности пропуска эшелонов и транспортов; необ­ходимость пропуска отдельных эшелонов и транспортов в опреде­ленное время суток; несвоевременное обеспечение перевозок тран­спортными средствами и др.

Четкое регулирование обеспечивает непрерывность воинских пе­ревозок и направлено на своевременное выполнение плана пере­возок при его изменениях или нарушениях. Основные варианты ре­гулирования воинских перевозок разрабатываются заранее, до возникновения нарушений планов перевозок. При выполнении воин­ских перевозок в соответствии с конкретной обстановкой должны уточняться ранее разработанные или проводиться другие регулиро­вочные мероприятия.

К основным способам проведения регулировочных мероприятий относятся:

— выгрузка войск (воинских грузов) на подходах к местам пе­рерыва движения и направление их своим ходом (другим видом транспорта) в район назначения или в обход этих мест с после­дующей погрузкой и перевозкой первоначальным транспортом;

— временная задержка поездов или судов на подходах к ме­стам перерыва движения;

— направление потоков воинских перевозок дружностью (по другим маршрутам);

— изменение очередности или темпа погрузки (пропуска) эше­лонов и транспортов;

— перенесение погрузки (выгрузки) с одного пункта на дру­гой;

— увеличение пропуска поездов (судов, самолетов) за счет проведения организационно-технических мероприятий;

— временное снятие части менее важных перевозок;

— использование резерва пропускной способности.

Выбор наиболее рационального способа регулирования воин­ских перевозок зависит от конкретных условий оперативной, тыло­вой и транспортной обстановки и определяется его целесообразностью.

Проведение регулировочных мероприятий является очень слож­ной и ответственной работой, успешное осуществление которой спо­собствует выполнению воинских перевозок в заданные сроки. Реше­ние на проведение тех или других регулировочных мероприятий линейные органы военных сообщений могут принимать самосто­ятельно или по указанию командования и вышестоящих органов военных сообщений.

Выполнение воинских перевозок в современных условиях требу­ет ускорения разработки планов, передачи и обработки различной информации, принятия оптимальных решений по планированию перевозок и управлению ими.

Ускорение процессов планирования и управления воинскими перевозками достигается широким использованием в работе тех­нических средств механизации и автоматизации. Наилучшими воз­можностями в этом отношении обладают электронные вычисли­тельные машины (ЭВМ).

Использование ЭВМ и математических методов при планирова­нии воинских перевозок и управлении ими требует совершенствова­ния работы органов военных сообщений, переработки форм планов и учетно-отчетной документации, внедрения формализованных до­кументов и др. Все это будет способствовать упрощению счетной работы, упорядочению потоков информации и улучшению органи­зации массовых воинских перевозок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.