Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация воинских перевозок и принципы их организации






Раздел I

Основы организации воинских перевозок

Глава 1. Общие положения

 

Классификация воинских перевозок и принципы их организации

Воинскими перевозками называются перевозки воинских ча­стей, команд и отдельных военнослужащих, а также воинских грузов, выполняемые различными видами транспорта по воинским перевозочным документам или за наличный расчет.

Воинские перевозки имеют ряд характерных особенностей, вы­зывающих необходимость выделения их в особую группу.

Наиболее важными из этих особенностей являются:

— массовость воинских перевозок, особенно в военное время, когда размеры их в отдельные периоды на ряде направлений могут почти полностью занимать пропускную (провозную) способность путей сообщения;

— особая срочность воинских перевозок, поскольку они в боль­шинстве случаев связаны с обеспечением боевых действий войск;

— наличие в потоках воинских перевозок больших людских масс, требующих специального обслуживания, а также оборудо­вания транспортных средств (вагонов, судов, самолетов);

— наличие большого количества опасных грузов, перевозимых с особыми мерами предосторожности;

— скрытность, которая обеспечивается высокой бдительностью и соблюдением строгих мер секретности и маскировки.

Обобщение опыта организации и выполнения воинских перево­зок дает основание к подразделению их по видам транспорта и по ряду других признаков.

В зависимости от вида используемого транспорта воинские перевозки могут быть железнодорожные, водные (морские и реч­ные), автомобильные, воздушные и комбинированные (выпол­няемые параллельно или последовательно различными видами транспорта).

В зависимости от характера и назначения воинские перевозки подразделяются на оперативные, мобилизационные, людские, снабженческие, по медицинской и материальной эвакуации.

К оперативным относятся перевозки воинских частей и учрежде­ний с целью выполнения боевой задачи, к месту новой дислокации, в лагери на учения и маневры.

Мобилизационными перевозками называются перевозки люд­ских пополнений, а также автотранспорта и материально-техниче­ских средств, предназначенных для укомплектования и обеспечения воинских частей и учреждений в период мобилизации.

Под людскими перевозками понимаются перевозки призывников при очередном призыве на военную службу и военнослужащих при увольнении в запас, а также другие перевозки воинских команд.

К снабженческим перевозкам относятся перевозки материально-технических средств, строительных материалов и других грузов.

Воинские грузы подразделяются на следующие основные виды: вооружение и техника всех видов, ракеты, ракетное топливо, бое­припасы, горючее, продовольствие и прочие грузы.

Перевозки ракет и ракетного топлива осуществляются в соответствии с требованиями, изложенными в специальных инструкциях.

Боеприпасы и горючее являются опасными грузами, поэтому перевозка их связана с соблюдением особых мер предосторожно­сти и специальной охраной. Перевозки боеприпасов осуществляют­ся в составе воинских транспортов. В общем объеме снабженческих перевозок перевозки боеприпасов и горючего являются преобла­дающими.

Вооружение и технические средства отправляются промыш­ленными предприятиями, центральными базами и складами Ми­нистерства обороны, как правило, в адрес фронтов, окружных складов или пунктов формирования новых соединений (частей). Значительная часть этих воинских грузов перевозится в тран­спортных средствах, не требующих специальной подготовки. Объем перевозок вооружения и технических средств непостоянен и за­висит от характера боевых действий войск. К особенностям пере­возок этих грузов следует отнести необходимость широкого при­менения средств механизации в районах погрузки (выгрузки), тщательной маскировки перевозимых образцов вооружения на открытом подвижном составе, организации их охраны и сопровож­дения в пути следования.

Продовольствие — особый вид грузов, отличающийся большим количеством номенклатур и требующий особой подготовки вагонов.

Объем перевозок продовольственных грузов относительно стаби­лен и зависит от численности Вооруженных Сил.

Перевозки по медицинской эвакуации — это перевозки раненых и больных военнослужащих, выполняемые специально оборудо­ванными транспортными средствами (военно-санитарными поез­дами и летучками, санитарными транспортными судами и само­летами).

К материальной эвакуации относятся перевозки боевой техни­ки, материальной части и другого военного имущества, подлежа­щего ремонту, вывоз излишнего имущества на военные базы и склады, а также имущества, передаваемого для нужд народного хозяйства.

В зависимости от планирующего органа перевозки подразде­ляются на внутриокружные (внутрифлотские), планируемые и осу­ществляемые в пределах одного военного округа (флота, группы войск), и централизованные, которые организуются по планам центра и выполняются в пределах нескольких военных округов. По условиям выполнения различают перевозки мирного и военного времени.

В зависимости от свойств и габаритов перевозимых грузов выделяются в специальные группы:

— перевозки опасных грузов (ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ, горючего, радиоактивных и ядовитых веществ);

— перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов (пусковые установки, танки, самолеты, катера и др.).

Успех воинских перевозок во многом зависит от того, насколь­ко продуманно они организованы.

Организация воинских перевозок железнодорожным, водным и воздушным транспортом включает в себя мероприятия, проводи­мые штабами военных округов (флотов, групп войск), штабами частей и соединений, органами военных сообщений, довольствую­щими управлениями и отделами Министерства обороны, военных округов (флотов, групп войск), органами железнодорожного, вод­ного (морского и речного) транспорта с целью создания необхо­димых условий для перевозки войск и материальных средств в заданных размерах и в установленные сроки.

В содержание процесса организации перевозок входит: ориен­тирование органов военных сообщений и транспортных органов об объеме и сроках выполнения перевозки, заблаговременная про­верка готовности к перевозке воинских частей, материальных средств и транспорта к выполнению перевозок. Организация воин­ских перевозок также включает планирование перевозок, поста­новку задач на их выполнение органам военных сообщений; предъявление планов транспортным органам; разработку меро­приятий по рациональному использованию технических средств транспорта; обеспечение безопасности и скрытности выполнения перевозок; политическую работу с личным составом, всестороннее обеспечение перевозок, а также организацию управления перевоз­ками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.