Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показників ефективності використання основного капіталу підприємства.






Система показателей эффективности производства должна давать всестороннюю оценку использования всех ресурсов предприятия и содержать все общеэкономические показатели. Очень важно, чтобы расчеты эффективности производства велись непрерывно: на стадиях проекта плана, утверждения плана, по мере его выполнения.

 

В системе показателей эффективности производства не все из них имеют одинаковую значимость. Есть главные и дополнительные (дифференцированные) показатели. Если первые принято называть обобщающими, то вторые являются функциональными, характеризующими какую-либо определённую сторону деятельности[1].

 

Обобщающие показатели в основном выражают конечные результаты производства и выполнение стратегических заданий. Функциональные показатели используются для анализа и выявления резервов эффективности, устранения узких мест в производстве.

 

Действенная, мобилизующая роль показателей эффективности производства во многом определяется методологией их расчета.

 

Следует заметить, что, ориентируясь только на темпы роста как на показатель, характеризующий эффективность производства, можно упустить главный фактор эффективности – интенсификацию производства, т.к. высокие темпы роста могут быть достигнуты и за счет экстенсивных факторов, т.е. в результате дополнительных капитальных вложений на расширение производства (новое строительство, обновление оборудования, реконструкция предприятий), хотя использование средств и внутренних резервов производства при этом может оставаться на низком уровне.

 

Однако было бы ошибочно из сказанного делать вывод о непригодности показателя темпов роста для оценки эффективности производства и отдельных технико-экономических показателей.

 

Говоря об эффективности производства предприятий вторичного виноделия, мы имеем в виду не сам процесс вторичного виноделия, представляющий собой часть процесса виноделия – хранение и выдержка виноматериалов. В данном случае речь идет об обособленных винодельческих предприятиях городского типа, занимающихся в основном разливом получаемых готовых обработанных виноградных вин, выработкой небольшого количества виноградных вин собственного купажа и плодово-ягодных вин. К заводам вторичного виноделия относят также заводы шампанских вин, вырабатывающие шампанское по специальной технологии из шампанских виноматериалов, получаемых на предприятиях первичного виноделия.

 

Во вторичном виноделии можно выделить ряд особенностей, которые необходимо учитывать при выборе показателей экономической эффективности производства.

 

Заводы вторичного виноделия отличает известная специализация: они разливают в основном тихие вина, главным образом в стеклянные бутылки на автоматических линиях разлива. Другие технологические процессы, осуществляемые на заводах вторичного виноделия, являются необходимыми подготовительными этапами к разливу вина в бутылки (выдержка, хранение) или же производятся с целью исправления некачественных (неразливостойких) вин, полученных с заводов первичного виноделия. Вся выпускаемая заводами продукция исчисляется в одном измерении декалитр (дал).

 

Эти особенности производства во вторичном виноделии дают возможность ряду предприятий отдельные показатели эффективности измерять не только в стоимостных показателях, но и в натуральных.

 

Большое влияние на экономические показатели заводов вторичного виноделия оказывают потери вина в производстве. Поэтому важно в показателях эффективности производства отразить экономию материальных затрат, в которой доминирует экономия виноматериалов (сырья).

 

Как уже говорилось, длительное время в среде экономистов велась дискуссия о том, с помощью какого показателя можно наиболее объективно определять эффективность производства. Предлагались различные формулы, но каждая из них имела свои положительные и отрицательные стороны, достоинства и недостатки. И поскольку ни один из предлагаемых показателей не может выступать в качестве универсального, для оценки эффективности производства была введена система показателей, в которой показатели оценки и планирования повышения экономической деятельности были объединены в четыре группы (и, таким образом, экономическая эффективность рассматривается как многомерное явление):

 

1. Обобщающие показатели экономической эффективности производства.

 

2. Показатели эффективности использования труда.

 

3. Показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений.

 

4. Показатели эффективности использования материальных ресурсов.

 

К группе показателей эффективности использования живого труда можно отнести следующие:

 

- темп роста производительности труда;

 

- доля прироста объёма производства в результате роста производительности труда;

 

- относительная экономия живого труда.

 

Основной капитал - это финансовые вложения в внеоборотные активы организации (основные средства, нематериальные активы), используемые для производства и реализации продукции с целью получения прибыли. Основными средствами называют ту часть физического капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции по частям, в течение нескольких производственных циклов. В балансе организации этот вид основного капитала (часть активов) представлен в форме земельных участков и объектов природопользования, зданий, сооружений, машин и оборудования, незавершенного строительства. Для обозначения этого понятия используют также выражение «средства труда длительного пользования».[2]

 

По назначению и сфере применения основные средства делятся на производственные (используются для выпуска конкретной продукции) и непроизводственные (социальная сфера, бытовое обслуживание и т. п.).

 

По степени участия в процессе производства основные производственные средства делятся на активную и пассивную части. В этом случае необходимо учитывать специфику отрасли. Так, для машиностроения машины и оборудование - активная часть. В нефтеперерабатывающей промышленности активной частью являются сооружения (например, скважины).

 

Значительный удельный вес активной части основных производственных средств по сравнению с пассивной частью является отличительной чертой их структуры для строительства. Основу активной части основных производственных средств (фондов) здесь составляют строительные машины и механизмы, силовое и производственное оборудование.

 

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Собственные основные средства - это средства, находящиеся на балансе предприятия. Привлеченными называют те, что берутся во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг. В настоящее время начинают применять новые формы привлечения средств труда, например лизинг и другие формы аренды. Поэтому в новых формах бухгалтерской отчетности в составе актива баланса появились строки «Имущество для передачи в лизинг» и «Имущество, предоставляемое по договору проката», которых не было в действовавших ранее формах.

 

Трудовой потенциал – это интегральная характеристика количества, качества и меры совокупной способности к труду, которой определяются возможности отдельного человека, различных групп работников и трудоспособного населения в целом по участию в общественно полезной деятельности.

 

Трудовой потенциал имеет количественную и качественную характеристику.

 

Количественно он определяется величиной трудовых ресурсов и рабочего времени, которое может быть отработано в тот или иной период.

 

Качество трудового потенциала характеризуется четырьмя основными составляющими:

 

– физической – это показатель эффективной работоспособности, состояния здоровья;

 

– интеллектуальной – это показатель системы знаний и опыта подготовки квалифицированных кадров (образовательный и квалификационный состав трудовых ресурсов);

 

– социальной – это показатель социального, психологического и нравственного состояния общества (социальная среда, справедливость и защищенность);

 

– технико-технологической – этот показатель зависит от технической вооруженности.

 

Трудовой потенциал – это совокупность различных качеств людей, определяющих их трудоспособность, или возможное количество и качество труда, которыми располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Различают трудовой потенциал человека, предприятия, поколения и страны. Трудовой потенциал человека (как отдельного лица) – совокупность его различных качеств: состояние здоровья, выносливость, тип нервной системы, т. е. его физические, умственные и интеллектуальные возможности.

 

Трудовой потенциал предприятия – предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

 

Трудовой потенциал региона, муниципального образования – совокупный трудовой потенциал людей разных поколений, проживающих на территории региона.

 

Трудовой потенциал поколения, страны – сводная экономико-географическая характеристика трудовой активности людей (чел.-лет).

 

Трудовой потенциал – это ресурсная категория. Он включает в себя источники, средства, ресурсы труда. В качестве главного показателя объема применяется численность, а показателя использования – человеко-год. Однако ряд исследователей в качестве общего показателя предлагают использовать человеко-час, т. к. среднесписочная численность предприятий при неполной занятости не может быть эталоном при оценке величины потенциала (15% – величина отработанных человеко-часов среднесписочной численности). При этом можно выделить суммарную величину используемого рабочего времени, в которое входит три показателя:

 

– число часов, на которое сокращается продолжительность рабочего дня;

 

– число дней дополнительных отпусков;

 

– число дней по общей заболеваемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.