Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль и надзор






В сфере транспорта и связи действуют специальные контрольно-надзорные службы или подразделения.

Так, в составе Минтранса России образован Департамент Российской транспортной инспекции, возглавляемый Главным транспортным инспектором РФ. В субъектах Российской Федерации действуют отделения транспортной инспекции. Должностные лица данной службы вправе применять меры административной ответственности за осуществление подлежащей лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, без специального разрешения лицензии (либо с нарушением его условий на автомобильном, речном, морском транспорте – ст. 1573 КоАП).

При Минтрансе России действует также Российский речной регистр, осуществляющий технический надзор за судами внутреннего и смешанного (река – море) плавания.

На воздушном транспорте государственный надзор за обеспечением безопасности полетов возложен на региональные управления ФАС России, а также на органы Единой системы управления воздушным движением. Так, их представители вправе применять меры административной ответственности за нарушение правил безопасности полетов, правил поведения на воздушном судне, правил международных полетов и т.д. (ст. 105–108, 113, 130 КоАП).

Контрольными полномочиями наделены практически полномочные должностные лица железнодорожного (например, контролеры-ревизоры пассажирских поездов, метрополитена), морского (например, капитаны портов), речного (например, капитан портового надзора), воздушного (например, начальник аэропорта), пассажирского городского автомобильного и электротранспорта (например, билетные контролеры). Значительными административными полномочиями в транспортно-дорожной сфере наделены opганы и должностные лица Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России.

Надзорные функции в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (тракторы, комбайны и т.п.) возложены на Главную государственную инспекцию по надзору (Гостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. На реках, в водохранилищах правила безопасности контролируются Главной инспекцией по маломерным судам Государственного комитета РФ по охране природных ресурсов.

Служба государственного надзора за связью осуществляет контроль за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг связи только по лицензиям. Она представлена Главным управлением Государственного комитета РФ по связи и информатизации и его региональный управлениями и отделениями. Надзор осуществляется государственными инспекторами в отношении предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Служба и ее инспектора дают предписания об устранении выявленных нарушений; вводят при необходимости временные запреты на использование радиоэлектронных средств гражданского назначения; вносят предложения о приостановлении или прекращении деятельности по связи, не имеющей лицензии, применяют штрафные санкции и т.п.

Административная ответственность в сфере транспорта, дорожного хозяйства и связи предусмотрена гл. 10 КоАП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.