Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг






Факторинг (factoring, от англ. factor - посредник) – разновидность посреднической операции, которую проводят банки или специальные компании, представляющая собой покупку денежных требований экспортера к импортеру и их инкассацию.

Инкассация долговых обязательств – банковская услуга по получению согласно поручения клиента средств от должника такого клиента в счет погашения его долга или акцепта по векселям, чекам, другим расчетным и товарным документам.

Участники факторнинговых операций:

- факторинговый отдел банка или фактор-компания – которые скупают счета-фактуры у своих клиентов;

- клиенты – поставщики товара или исполнители работ: промышленные или торговые фирмы, заключившие договор с банком или фактор-компанией.

Факторинг долго использовался в финансировании внутренней торговли, но в последнее время получил распространение как метод финансирования экспорта.

Организация факторинговой операции состоит из 5 этапов (рис. 9.2).

1 этап – анализ факторинговой компанией платежеспособности (кредитоспособности) импортера. Оформление факторингового соглашения между компанией (банком) и клиентом, где указываются обязанности банка: анализ кредитоспособности должников; взимание долга и его обслуживание, инкассация, учетные операции и. т. п. В обязанности клиента входит плата за факторинговые услуги банку

 
 

 

 


Рис. 9.2 Организация факторинга

 

 

2 этап – проверка и покупка факторинговой компанией денежных требований всех счетов-фактур, выставленных на импортера экспортером.

3 этап – оплата факторингов ой компанией счетов экспортера – получение от банка аванса за проданную дебиторскую задолженность в размере 70-90% суммы долга. Остаток долга (10-30%) банк получает как компенсацию риска по погашению долга. После погашения долга банк возвращает удержанную сумму клиенту.

4 этап – поставка товаров (услуг) экспортером импортеру.

5 этап – оплата требований импортером.

Кроме кредитных и учетно-контрольных операций факторинговые компании осуществляют юридические, складские, информационные, консультационные услуги, имеют значительную информацию о мировых рынках.

Процесс концентрации и централизации охватил и эту сферу – 37 факторинговых компаний из 18 стран или 95% их общего количества (без учета факторингов, которые являются филиалами крупных фирм), объединены в ассоциацию «Фэкторз Чейн Интернешнл», штаб-квартира которой находится в Амстердаме.

Стоимость факторингового обслуживания состоит из:

- процентов за пользование кредитом (выше рыночной ставки по кредитам соответствующей срочности на 2-3 процентных пункта);

- платы за обслуживание (бухгалтерия, инкассация долга и другие услуги) насчитывается как процент от суммы счета-фактуры, в пределах 0, 5-3%;

- при безвозвратном факторинге – специальная надбавка за риск в размере 0, 2-0, 5% от суммы кредитования.

На практике встречается несколько видов факторинга.

 

 
 

 

 


Рис. 9.3 Виды факторинга

В Украине факторинговые операции начали применяться в 1989-90 гг. в период формирования сети коммерческих банков. Дальнейшее развитие факторинга приостановилось из-за инфляционных процессов и в настоящий момент факторинг не имеет широкого распространения.

 

 

Таблица 9.1

Сравнительная характеристика факторинга и форфейтинга.

 

Критерий сравнения Факторинг Форфейтинг
По срокам Принимаются требования сроком до 1 года Принимаются долгосрочные векселя (сроком более 1 года)
По сумме Ограничения отсутствуют Крупные суммы (от 500 тыс. долл. США и больше)
По сфере обращения Преимущественно на внутреннем рынке Преимущественно в операциях
По учету рисков Возможен регресс требований экспортера Без регресса на покупателя
По валюте Широкий круг валют Только в свободно конвертируемой валюте
Дополнительные гарантии Требуются не всегда Обязателен банковский аваль

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.