Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и общая характеристика валютных операций






В узком понимании валютные операции рассматриваются как вид банковской деятельности по купле-продаже иностранной валюты.

Как правило, валютные операции делятся на:

- Текущие валютные операции: переводы иностранной валюты, получение и предоставление кредитов на срок не более 180 дней, перевод процентов, дивидендов и других доходов по вкладам, инвестициям и т.д.

- Валютные операции, связанные с движением капитала: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, приобретение ценных бумаг, предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней и т.д.

Практически во всех странах мира операции с валютой осуществляются уполномоченными банками (коммерческие банки, получившие лицензии от своих центральных банков на проведение операций в инвалюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам).

Валютные операции классифицируются на:

- конверсионные операции;

- корреспондентские отношения с иностранными банками;

- открытие и ведение валютных счетов;

- неторговые операции;

- операции по привлечению и размещению валютных средств;

- международные расчеты;

- другие операции.

Конверсионные операции – это соглашения агентов валютного рынка по купле-продаже обусловленных сумм наличной и безналичной валюты одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу на определенную дату.

Конверсионные операции делятся на:

1. Соглашения с немедленной поставкой – покупка-продажа валюты на условиях ее поставки банками – контрагентами не позднее, чем на второй банковский день со дня заключения соглашения по курсу, зафиксированному в момент заключения соглашения.

2. Срочные соглашения – конверсионные операции с поставкой обусловленной суммы иностранной валюты в определенный соглашением срок после его заключения по курсу, зафиксированному в момент заключения соглашения.

Срочная (форвардная) сделка (forward operations или fwd) – это конверсионная операция, дата валютирования по которой отстоит от даты заключения сделки более чем на 2 банковских рабочих дня.

Валютный опцион – двухстороннее соглашение на передачу прав (для покупателя) и обязательство (для продавца) купить или продать определенную сумму иностранной валюты по фиксированному курсу в согласованную дату или срок.

Фьючерсные соглашения – это стандартные документы, свидетельствующие об обязательстве приобрести (продать) средства в определенное время и на определенных условиях в будущем, с фиксацией цен на момент выполнения обязательств сторонами контракта.

Фьючерсный контракт может перепродаваться покупателем, то есть переходить от одного покупателя к другому до указанной в нем даты исполнения. Поэтому при торговле фьючерсами важно:

- предусматривать изменение курса валюты в будущем в сравнении с датой ее приобретения;

- постоянно следить за изменением курса в течение всего срока действия фьючерса и, уловив нежелательную тенденцию, своевременно освободиться от контракта.

Корреспондентские отношения – это разнообразные формы сотрудничества между двумя банками, базирующие на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных поручений; договорные отношения между банками об осуществлении платежей, расчетов и других услуг, которые выполняет банк по поручению и за счет средств другого банка согласно банковского законодательства страны.

Процесс создания корреспондентских отношений включает:

- выбор партнера;

- установление связи с выбранным банком;

- заключение корреспондентского соглашения;

- открытие корреспондентского счета.

Валютный счет – это счет, который открывается в коммерческом банке для хранения иностранной валюты и осуществления всех видов банковских операций.

Доходы по валютным счетам клиентов включают в свой состав комиссии за оформление сделок, а также комиссию за обналичивание иностранной валюты (так как ведение валютного счета клиентов складывается из комиссии по каждой сделке, которая относится к разным видам валютных операций). Это и составляет основной доход по данной операции.

Неторговые операции – это операции по обслуживанию физических лиц, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, а также услуги, которые предоставляются юридическим лицам и не касаются их коммерческой деятельности:

- операции по обмену наличной иностранной валюты через сеть обменных курсов;

- операции с дорожными чеками;

- операции с пластиковыми карточками;

- услуги по переводу средств физических лиц за границу;

- другие операции.

Операции по привлечению и размещению валютных средств. Такие операции классифицируют на:

- депозитные операции;

- кредитные операции: предоставление кредита и размещение кредитов на межбанковском рынке;

- операции с ценными бумагами;

- лизинговые операции;

- форфейтинговые операции;

- факторинговые операции.

Международные расчеты обслуживают платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с торгово-экономическими и другими отношениями между организациями, предприятиями и отдельными лицами разных стран.

Выделяют две группы расчетов:

1. Торговые: авансовые, платежи при поставке товаров на основе документов (инкассо, аккредитив) платежи с помощью перевода.

2. Неторговые платежи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.