Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и сущность валютных операций согласно законодательству Украины






Согласно Декрету КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», валютные операции определяются как операции, связанные с:

- переходом права собственности на валютные ценности, за исключением тех, которые осуществляются между резидентами в валюте Украины;

- использованием валютных ценностей в международном обороте как средства платежа, с передачей задолженности и других обязательств, предметом которых являются валютные ценности;

- с ввозом, переводом и пересылкой на территорию Украины и вывозом, переводом и пересылкой за границу валютных ценностей.

Условные валютные ценности – национальная валюта, платежные документы, и ценные бумаги, номинированные в национальной валюте.

Безусловные валютные ценности – иностранные денежные знаки в обороте, иностранные платежные документы и ценные бумаги, эмитированные нерезидентами, иногда драгметаллы (золото, платина) или национальные платежные документы и ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте и дающие право на получение иностранной валюты.

Валютные ценности (согласно законам Украины) – это национальная, иностранная валюта, платежные документы и ценные бумаги, выраженные в валюте Украины и иностранной валюте и монетарных металлах, монетарные металлы.

Национальная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, которые находятся в обращении и являются законными платежными средствами на территории Украины, а также изъятые из оборота или исключенные из него, но подлежащие обмену на денежные знаки, которые находятся в обороте, средства на счетах, в виде взносов в банковских и других кредитно-финансовых учреждениях на территории Украины.

Иностранная валюта – иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, которые находятся в обращении и являются законными платежными средствами на территории соответствующего иностранного государства, а также исключенные из оборота или такие которые исключаются из него, но подлежат обмену на денежные знаки, которые находятся в обращении, средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных (клиринговых) единицах, которые находятся на счетах или вносятся в банковские или другие кредитно-финансовые учреждения за пределами Украины.

Монетарные металлы – золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, доведенные (афинированные) до наивысших проб согласно мировым стандартам, которые имеют сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов, за исключением ювелирных, промышленных, бытовых изделий из этих металлов и их металлолома.

Валюта Украины является единым законным средством платежа на территории Украины, который принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств.

Порядок ввоза, перевода, пересылки из-за границы, а также вывоза перевода и пересылки за границу резидентами и нерезидентами валюты Украины определяется НБУ. Суммы в валюте Украины, которые были вывезены, переведены и пересланы на законных основаниях за границу, могут быть свободно ввезены, переведены и пересланы назад в Украину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.