Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никетамид (Nicethamidum) (Ph.Eur.).






Диэтиламид никотиновой кислоты (Diaethylamidum acidi nicotinici)

Идентификация:

3. При нагревании субстанции с раствором натрия гидроксида выделяется диэтиламин, пары которого окрашивают смоченную водой красную лакмусовую бумагу в синий цвет и имеют характерный запах (Ph.Eur.).

 

1. При взаимодействии водного раствора субстанции с растворами цианобромида и анилина наблюдается желтое окрашивание (реакция на пиридиновый цикл) (Ph.Eur.).

 

5. Наличие пиридинового цикла подтверждают также взаимодействием субстанции с 2, 4-динитрохлорбензолом – образуется желтое окрашивание, переходящее от прибавления раствора щелочи в фиолетовое, а затем – в буровато-красное:

6. С раствором меди сульфата образует синее окрашивание, а при дальнейшем добавлении аммония тиоцианата выпадает ярко-зеленый осадок:

 


Испытания на чистоту. Поскольку субстанция является жидкостью, наряду с другими тестами общего характера определяется индекс рефракции (n=1, 524-1, 526).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.