Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинские отцы






На западе не существовало экзегетических школ. Богословы запада примыкали к экзегетическим принципам одной из богословских школ.

Святой Ипполит Римский (†236). Писал на греческом языке. Чувствуется влияние александрийской школы.

Святой Викторин (†303). Составил толкование на многие книги ВЗ и НЗ, но сохранилось лишь его толкование на Апокалипсис.

Святитель Амвросий, епископ Медиаланский (†397). Он не писал толкований как таковых, но у него очень много проповедей на различные книги священного Писания.

Иероним Стридонский (Иероним Блаженный) (†420) написал много комментариев на ВЗ и НЗ. Сохранились его комментарии на Экклезиаста, на пророков, на Матфея, на послание к Галатам, Ефесянам, Титу и Филипийцам.

Блаженный Августин, еп. Иппонсикй (†430). Имеет много толкований на книгу Бытия. Первые главы Библии он толковал четыре раза. Лучшей его экзегетической работой считается толкование на Псалмы. Он был склонен к аллегорическому методу.

Классификация библейских книг по содержанию.

Во времена ВЗ библейские книги делились на три основные отдела:

1) Закон (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие).

2) Пророки:

А) Первые пророки (книга Иисуса Навина, книга Судей, книга Самуила (1 и 2 Царств), и книга царей (2 и 4 Царств))

Б) Последние пророки (Три великих пророка – Исайя, Иеремия и Иезекииль; и 12 малых пророков)

3) Писания (Псалтирь, Притчи, Иов, Песнь Песней, Руфь, Плач Иеремии, Экклезиаст, Есфирь, Даниил, Ездра, Неемия и Хроники (Паралепаменон))

Эта классификация была в ВЗ времена и существует сейчас в иудаизме. В христианскую эпоху появилась следующая классификация ВЗ книг:

1) Книги законоположительные. В них излагаются нравственные и религиозные принципы иудейского народа – Пятикнижие Моисеево.

2) Книги исторические. В них рассказывается история политической и религиозной жизни ВЗ Израиля. Этих книг 19 – Иисус Навин, Судей, Руфи, 1-4 Царств, 1 и 2 Паралепоменон, 1-3 Ездры, Неемия, Товит, Иудифь, Есфирь, 1-3 Маккавейская.

3) Учительные книги. Содержат в себе учение мудрости, то есть учение о предметах веры и нравственности. Их семь – Иов, Псалтирь, Притчи, Экклезиаст, Песнь Песней, Премудрость Соломона, книга Сирах.

4) Пророческие книги. Они содержат в себе пророчества о судьбах человечества, в особенности о грядущем Спасителе, о Церкви Христовой, и о тайне Искупления. Их 19 – 4 великих пророков – Исайя, Иезекииль, Иеремия, Даниил; и 12 малых пророков – Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия. В этот раздел относится Плач Иеремии, послание Иеремии, книга Варуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.