Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимовка на воле






Главная задача пчеловода при зимовке пчел на воле – предохранение ульев от ветра и сырости.

Пчелы в таких условиях съедают немного больше, от 1, 5 до 5 кг, корма на одну семью, зато, не завися от пчеловода, имеют возможность на две-три недели раньше облетаться ранней весной. Такой способ возможен для тех пчеловодов, кто постоянно живет рядом с пасекой. Тем, кто на летнее время становится деревенским жителем, а зимой – городским, этот вариант неприемлем.

Но даже те, кто имеет возможность использовать зимовку на воле, все равно стараются содержать пчел в зимовниках. Очень редко зимой можно увидеть стоящие на пасеке ульи. То ли пчеловоды так сильно переживают за пчел, забывая, что они испокон веков жили в дуплах и при наличии запасов кормов их нисколько не беспокоили даже сорокоградусные морозы, то ли люди не хотят быть привязанными к пасеке еще и зимой. Так или иначе, число тех, кто держит пчел в зимовниках, намного выше тех, кто оставляет их на воле. Чего не скажешь о пчелах на юге. При мягкой погоде там нет никакого смысла прятать пчел в зимовники.

Некоторые специалисты тем не менее считают возможным зимовку на воле и в северо-западной части России. Такие пчелы начинают развиваться весной быстрее и, по мнению наблюдателей, они более энергичны и частенько продуктивнее тех, кто провел зиму в зимовнике. Но однозначного мнения и на этот счет не существует. Ульи, предназначенные для открытой зимовки, советуют утеплять досками, хвоей, толем, а иногда и делать под них специальные кожухи. Эта работа, как вы понимаете, трудоемкая и требует от пчеловода дополнительных затрат. А поставить в кожух улей, а вытащить его весной! Когда выпадает снег, для такой зимовки требуется еще и все ульи засыпать снегом, оставляя лишь отверстия для вентиляции. Не спрячешь в снег – замучают синицы, для которых охота на пчел и выманивание их из улья любимая зимняя забава. А куда деться от постоянно дующих холодных ветров?

Содержание пчел в зимовнике

Перед тем как убрать пчел в зимовник, его необходимо хорошо просушить и проветрить. Если есть возможность, заранее окурить серным газом, не поленитесь, сделайте и это. В продаже есть такие шашки.

Самыми удачными зимовниками считаются подземные и полуподземные. Начинающему пчеловоду, у которого пяток ульев, трудно изыскать средства для строительства таких зимовников и поэтому лучше использовать то, что есть под руками. Я уже много лет подряд приспосабливаю для этой цели баню, которую за две-три недели до размещения ульев перестаю топить. Открываю настежь двери, за счет сквозняков вентилирую, а с помощью ночных заморозков вымораживаю помещение, где спокойно могут перезимовать 7–10 ульев. Можно содержать пчел и в подпольях жилых домов, лишь бы воздух был сухой и не выше 4 градусов.

Главное требование к любому зимовнику – это хорошая приточно-вытяжная вентиляция, чтобы воздух в нем не застаивался, а постоянно циркулировал. Какие открывать летки, нижние или верхние, на этот счет единого мнения нет. Некоторые в начале зимовки открывают только нижние летки, а уже ближе к весне очередь доходит и до верхних. Одни рекомендуют в начале зимовки закрывать и верхние и нижние летки до февраля, а потом открывать только верхние, третьи – держать летки открытыми всю зиму и т. п.

И все же большинство авторов считают, что все зависит от состояния зимовников.

В сухих и теплых летки нужно открывать на всю их ширину, в холодных – только верхние, а в феврале – и нижние.

В сырых и душных – вентиляция должна быть усиленной, т. е. верхние и нижние летки должны быть открытыми.

Так что смотрите, думайте и выбирайте сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.