Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улей после выхода роя






В материнской семье после выхода роя остается много:

* Печатного расплода

* Молодых летных и нелетных пчел

* Зрелых маточников

Благодаря расплоду, семья быстро восполняется нарождающимися пчелами, которые могут стать основой последующих роев. Если семья выпускает только один рой, первая матка уничтожает всех других конкуренток. Через несколько дней при хорошей погоде она спаривается с трутнями, не обязательно только из своего улья, а иногда живущими на удаленных от вас на 12–14 км пасеках, и после оплодотворения приступает к главному делу своей жизни – яйцекладке. В семье постепенно восстанавливается порядок и продолжаются привычные работы по выращиванию расплода, сбору нектара и пыльцы.

 
 

Маточник

 

Только так бывает не всегда. Если инстинкт роения не пропадает, пчелы не позволяют матке уничтожить оставшиеся маточники. После выхода из них новых маток на девятый день выходит рой-вторак с молодой, неплодной маткой. Рой тоже может быть большим, но с каждым роением пчел в рое будет все меньше. Через 3–5 дней может появиться рой-третьяк. В еще более редких случаях улей будет роиться, пока в нем не останется пчел.

Доводить до такого состояния улей нельзя. В день выхода роя-первака в семье уничтожают все маточники, за исключением одного – самого лучшего. Еще через 3–5 дней на всякий случай опять осматривают улей, отпустивший рой, и срывают незамеченные или вновь отстроенные ненужные маточники.

После роения пчелы, как правило, прекрасно приживаются на новом месте, сразу создавая полноценные, чрезвычайно трудолюбивые семьи.

Если вы не хотите расширять пасеку или со дня на день ожидается наступление хорошего медосбора, вышедший рой можно посадить обратно в свою семью. Перед посадкой в улей уничтожают все маточники, а гнездо расширяют рамками или целыми надставками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.