Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место для размещения пасеки






Вадим Витальевич Тихомиров

Пчеловодство для начинающих

Эта книга посвящена проблемам практического пчеловодства и предназначена для тех, кто начинает заниматься этим интересным делом. Без лишнего усложнения темы издание показывает, как необходимо решать возникающие проблемы, связанные с уходом за пчелами. Задача книги в том, чтобы помочь быстрее перейти от понятной теории к доступной практике, не тратить годы на учебу на собственных ошибках. Издание предназначено для широкого круга читателей.

В.В. Тихомиров

 

Пчеловодство для начинающих

Предисловие, или краткое объяснение, отчего и почему

Если ты, уважаемый читатель, решил заняться пчеловодством, тебя ждет увлекательное путешествие в мир, о котором большинство людей мало что знает. Ты обретешь знания, которые дорогого стоят. Шаг за шагом, год за годом ты будешь двигаться к своей цели.

Придет время, и однажды, выйдя на пасеку, ты поймешь, что сердце твое работает ровно, а не трепещется, как в первые дни. Увидишь, что движения твои стали точны и аккуратны. Ты все знаешь, ты все можешь. И книги по пчеловодству, когда за окном роятся пчелы, ты уже судорожно не перелистываешь. Ты спокоен и радостен. И жало пчелы приносит тебе не боль, а здоровье. И жалеешь ты в эту минуту не себя, а погибшую на защите своего жилища пчелу. Потому, как каждую из них ты любишь и как только можешь оберегаешь. Если все это ты обнаружишь в себе, знай, ты стал пчеловодом. Ну а пока почитай о них, о пчелах.

На них, на пчел, Господь Бог возложил заботу о цветках растений. Добывая себе пропитание, волей-неволей они совершают перекрестное опыление, а в результате растения становятся жизнестойкими, с высоким потенциалом выживаемости и плодовитости. Много это или мало?

Ответ будет очень прост, если представить нашу планету без красок тысяч цветов, растений, без летнего запаха разнотравья, без фруктов и овощей, без меда и воска, без многих медикаментов, где используются продукты пчеловодства. Это уже будет другая Земля, на которой человечеству останется лишь доживать свой век, а не наслаждаться миром.

Незримо для миллионов людей, навсегда погрузившихся в городскую жизнь, но ощутимо для тех, кто живет в сельской местности хоть летом, а тем более для тех, кто решился поставить у себя на огороде пусть даже несколько ульев, жизнь прочно и навсегда связана с пчелами. Посетят ли весной пчелы твой сад и огород, если не ты, то урожай от этого точно зависит.

А те немногие, кто углублялся в изучение жизни пчел, находили их жизнь очень напоминающей жизнеустройство высокоразвитого человеческого общества. И подготовленные на зиму закрома, и детские сады, и забота о подрастающем поколении, и такая вертикаль власти, что на зависть многим государствам. Тут тебе и своя властительница, выбираемая пчелами на несколько лет. Общее и безоговорочное подчинение. Регулярная армия, готовая по первому приказанию ценою собственной жизни уничтожить врага и многое-многое другое, что заставляло и заставляет к пчелам относиться не пренебрежительно, как к неразумным насекомым, а с глубоким почтением, как к сообществу, наделенному неким интеллектом.


Пчелы готовятся к роению

Чего стоит лишь один пример из жизни пчел. Такое случается нечасто, но тем не менее бывает. Незадолго перед роением окружение матки заботливо обихаживают свою повелительницу, кормят, чистят ей крылышки, и вот кажется, что пора улетать из улья вслед за роем. Степенно и важно выходит пчелиная матка на прилетную доску, пробует взлететь, но почему-то только падает в траву, где оказывается никому не нужной. Там ей останется умереть от голода или под ногой пчеловода, потому что питаться самостоятельно и жить без своего окружения она не умеет. Разучилась летать? Нет, просто ее окружение, исходя из своей логики, кормить-то кормило, но крылышки не чистило, а обтрепывало. И вот рой, невольный участник заговора, не обнаружив матку, возвращается назад в улей, дожидаться, пока власть не перейдет к наследнице пчелиного трона. Разве не напоминает это окружение многих крупных политиков, тихой сапой обтрепывающее «крылышки» своим боссам? И выйдет такой «счастливец» на прилетную доску политических выборов, да кубарем вниз. А его бывшее окружение уже устраивается на службу к новому хозяину.

Приведенный факт, как вы поняли, не единственное изученное совпадение в поведении пчел и людей. А сколько еще тайн и вопросов в жизни пчел, на которые человек дает лишь приблизительные ответы!

Начинающий пчеловод иногда напоминает ребенка, направившего всю свою кипучую энергию на разгадку одной-единственной тайны – что находится внутри игрушки и как там работает ее механизм. Ходит такой не юный естествоиспытатель вокруг пары-тройки недавно приобретенных ульев и переживает, как они там, бедные пчелки, без него в улье обитают? Всего ли им хватает? Тепло ли? Носят ли нектар?

Энергии в человеке много, и начинает он по делу и без него, из чистого любопытства раз в неделю проверять свою пасеку. Соседи, если пчелы до них не добрались, в восхищении. Смотри, какой опытный и грамотный у нас пчеловод Иван Иванович! Все-то понимает в пчелах, все-то знает! Глядишь, и нам медку перепадет осенью.

Откроет улей Иван Иванович, достанет кое-как пару рамок, посмотрит на них внимательно и обратно в улей поставит. Пока вытаскивал рамку, десяток пчел раздавил. Пока ее переворачивал и что-то на ней неведомое высматривал, пчелы вцепились ему в рукава, в ноги и сквозь защитную одежду изрядно пожалили. Еще двух десятков пчел как не бывало. Больно рукам, а рамку назад надо ставить. Впопыхах возвратил на прежнее место и побежал домой. Дело сделано. Польза от ужаливания явная, руки распухли. Пчелы в порядке. И знать не знает, что пока он втыкал в гнездо рамку, нечаянно раздавил матку.

Еще через несколько дней он подготовится во всеоружии, дымарем отсечет враждебных пчел от собственной персоны, снова произведет вскрытие и опять останется довольным. Правда, к осени окажется, что меда в улье нет. Ни себе, ни даже пчелам. И самих пчел в улье как-то маловато.

Что остается делать? Правильно, ругать неправильных пчел. Он-то в них всю душу вложил, а они, неблагодарные… Потом переключится на продавца пчел. Наверное, тот ему бракованные семьи подсунул. Год-два мытарств, и пчеловодству в отдельно взятом хозяйстве или дачном участке приходит конец. Соседям Иван Иванович объяснит, что времени на пчел мало, дела замучили, а сам себе даст слово больше с насекомыми не связываться. «Я что, себе трехлитровую банку меда не куплю? Много ли мне надо?»

И не поймет главного, что если бы он с самого начала оставил пчел в покое, не нарушал бы теплового режима в гнезде, не отвлекал бы их от работы, то был бы нынче и с пчелами, и с медом. Потому что пчелиный улей – это тот «черный ящик», который живет по своим законам и даже всякое нечастое вмешательство в него должно быть оправданным и аккуратным. А опыт, он сразу не приходит. Считается, что опытным пчеловодом можно назвать того, кто занимается пчелами от пяти до пятнадцати лет. У всех разные способности и все по-разному приходят к вершине мастерства.

Раньше пчеловодство было очень распространенным промыслом. Теперь навыки, передаваемые из поколения в поколения пчеловодами, почти утрачены. Теперь редко, когда пасечник передает свое мастерство по наследству. Чаще всего городские жители спохватываются, когда не за горами пенсия и свободное время, которое будет жалко убивать телевизором.

Наша книга предназначена тем, кто только собирается обрести навыки, кто добровольно согласится быть подмастерьем у пчел в условном временном отрезке от ноля до (как получится) лет, когда не с кем, кроме книги, и посоветоваться. Когда требуется научиться понимать, в какое время ты нужен улью, а когда лучше оставить его в покое. И раз от раза, делая необходимые действия, потихоньку приобретать навыки точных и аккуратных движений при работе на пасеке.

Нужно помнить, что пчела, живя рядом с вами, в вашем улье, не становится домашней. Она никогда не признает в вас своего хозяина и не будет, весело жужжа, пролетать мимо вас с приветствием. Вы для нее – потенциальная опасность, грабитель и нарушитель покоя. Десятки миллионов лет жили пчелы без человека: симбиоз пчелы и человека придуман не пчелой, и потому она требует к себе уважения.

Вместе с тем очень важно научиться не бояться пчел. Боязнь присутствует у многих начинающих пчеловодов, особенно у тех, кто живет в средней полосе и разводит среднерусскую породу. Это другая крайность, когда человек приобретает ульи и однажды, хорошо ужаленный, начинает искренне бояться пчел. «А пропади все пропадом, пусть все идет, как идет. Не полезу я в улей». И тоже меда нет, и тоже понятно, чем закончится такое пчеловодство.

Преодоление страхов, возможно, займет некоторое время, но когда вы поймете, что во взаимоотношениях с пчелами появилось что-то похожее на взаимопонимание, и ваши движения уже не вызывают их ответной агрессии, поверьте, чувство собственной значимости, уважения к самому себе непременно придут к вам, да и мастерство не за горами. Больше всего ошибок совершает начинающий пчеловод от незнания и страха. Боязнь быть ужаленным, опасения раздавить матку, страх перед разроившимся ульем и многое, что пугает, проходит только с неоднократным повторением пройденного.

Организм обретет иммунитет и перестанет болезненно реагировать на пчелиный яд. Аккуратная работа не приведет к летальному исходу матки. Рой не так страшен, как его малюют. И так во всем.

А что нужно на первое время знать и делать, подскажет эта книга.

Содержание пчел

Раньше, в конце 19 века, когда промышленное производство было в самом зачатке, когда в городах не было автомобилей, во многих частных домах держали пчел. Даже в середине 20 века в СССР, сразу после войны, всевозможная популярная литература советовала тем городским жителям, кто имел в своем хозяйстве животных (кур, овец, свиней и кроликов), обзавестись и пчелами, считая пчеловодство более доступным занятием, чем огородничество или садоводство. Мол, для пчел не нужно заготовлять кормов и ежедневно ухаживать, как за всеми остальными домашними животными. Даже приводились примеры, как один учитель по фамилии Азовский из Ессентуков за пять лет, содержа пасеку из восьми семей, получил 826 кг товарного меда. А в Москве, около площади Восстания, в Скатертном переулке, у пчеловода Алферова ульи с пчелами стояли на балконе седьмого этажа и ежегодно собирали по 8–10 кг меда. Нынче это даже трудно себе представить. Стоит только посмотреть на чадящие городские предприятия и миллионы столичных автомобилей, как у человека желание заниматься пчеловодством в городе пропадет само собой.

Хотя ульи и держат в некоторых парках для опыления цветов, теперь мед, собранный в пределах городской черты, особенно Москвы, можно употреблять человеку только в одном случае: если он собрался в скором времени покинуть бренный мир.

На рынках то и дело интересуются у продавцов, откуда медок. Чем дальше от городской черты, тем мед более качественен, более чист от примесей и более полезен. А как проверить, правду ли тебе говорит человек, для которого важнее всего продать товар? Про собственный мед вы будете знать практически все, что вас интересует. Поэтому собирайтесь в деревню. Если нет дома, в котором жили ваши предки, – покупайте. Если хочется что-то новенькое и есть финансовые возможности – стройте. Делайте это прямо сейчас. Жизнь так непредсказуема, что не стоит откладывать ее на лучшие времена. Лучшие времена наступят, если вы, невзирая на трудности, станете стремиться к своей цели, делая каждый день хотя бы по одному шагу ей навстречу. А если жить по-другому, откладывая решения на «следующий понедельник», эти «лучшие» времена могут для вас и не наступить.

«Секрет фирмы»

Не думайте, что ваши соседи, старые пчеловоды с хитрым взглядом и некоторым опытом позади, встретят ваше появление у себя под боком в качестве конкурента с распростертыми объятиями. Не приходите к ним и не спрашивайте наивно совета, как расположить ульи и правильно начать заниматься с пчелами. Во-первых, ваше искреннее желание будет воспринято более чем скептически. Вам порасскажут обо всех трудностях в практике пчеловода. Вам даже с глубоким вздохом посочувствуют. Такой хомут на шею, да еще добровольно! Если даже не будет подобной реакции на публике, а будут поддакивать каждому вашему слову, все равно вас втайне отнесут к людям, недружественным к тем, перед которыми душу нежную, пчеловодческую, раскрывать настежь не стоит, а тем более секреты мастерства. Смотрите, можете такой совет бесплатно получить, что потеряете всякое желание заниматься пчелами.

Не верьте ни единому слову! Лукавят! Опыт мой подсказывает, что многие пчеловоды находятся в прямом сговоре со своими пчелами. Лишних ртов на ближайших лугах и полях ни за что не потерпят.

Лучше всего начать с книг. Их много. Часть из них вы найдете в магазинах, часть в библиотечных хранилищах. Небольшая толика указана в перечне литературы и этого издания. Подпишитесь на журнал «Пчеловодство», в нем плохого не посоветуют. Главное, все время набирайтесь собственного опыта, набивайте свои шишки и свои мозоли на руках. А когда придет время делиться опытом, делайте это с легким сердцем, ясно понимая, что он, ваш опыт, только вам не принадлежит. А меда на всех хватит: и на вас, и на ваших соседей. Вспомните из отечественной истории: раньше в любой даже мало-мальской деревне было несколько пасек. Ведь оттуда пошло правило во время роения громко стучать в кастрюли и горшки. Не для того, чтобы осадить рой, как думают некоторые, а для того, чтобы предупредить соседа о своих правах на образовавшуюся собственность. Причем собственность дорогую, ценимую высоко по всей территории государства российского – на пчелиный рой.

Место для размещения пасеки

В пчеловодческой литературе на этот вопрос есть масса теоретических советов, а в практической жизни ответ только один. Там надо размещать пасеку, где стоит ваш дом, где расположен ваш земельный участок и где есть на нем свободное место. Не к соседу же ее ставить, в конце концов.

Главное, чтобы на пасеке в июльский солнцепек была небольшая тень от деревьев и спасала их от перегрева, хотя если ее нет, можно воспользоваться подручными средствами, тем же сеном и ветками, для укрытия ульев от солнца. Ставить ульи нужно так, чтобы при вылете на пути ваших пчел не оказалась чья-то пасека. Тогда можете не досчитаться своих тружениц.

Если вы неконфликтный человек, нужен, конечно, и двухметровый забор, огораживающий пасеку, чтобы пчелы не мешали нормально жить вашим соседям. К этому никак нельзя относиться пренебрежительно. Я знаю массу примеров, когда желание одного раздолбая заниматься пчелами, не принимая во внимание интересы соседей, приносило окружающим его людям одни проблемы. Все кончалось скандалами, бесполезными письмами в немощные вышестоящие инстанции и в конечном итоге – банкой с дихлофосом. Разве это пчеловодство?

Но есть несколько объективных причин, когда пчел лучше не заводить. Во-первых, если вы живете посреди небольшого острова, а вокруг вас вода. Ясно, что ваши пчелы скорее утонут, чем соберут мед. Во-вторых, если в радиусе 3–5 км рядом с вами находится большая, несколько сотен ульев, пасека. Сами посудите, много ли ваши пчелы при такой конкуренции соберут меда? В-третьих, когда рядом с вами, приблизительно на том же расстоянии расположено предприятие по переработке сахарных веществ. Что будет в ваших ульях, кроме меда? В-четвертых, если рядом с вами поля обрабатывают ядохимикатами. Тут и так все понятно без разъяснений.

И еще есть несколько мест, рядом с которыми нельзя ставить ульи. Это дороги, скотные дворы и детские сады и школы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.