Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление






Отрыв от матери, переход из одного дома в другой должны пройти наиболее безболезненно. Поэтому первые несколько дней (3-7) система кормления и рацион не меняются: 1-ый месяц –пять раз; 2 – 4-ый месяцы – четыре раза; 5 – 10 три раза (лучше, если до года). Далее два раза в день. Это относится к натуральному питанию. Сухой корм всегда 3 раза в день до года.

Примерный объем натурального питания на одно кормление:

1-2 месяца – 1-1, 5 стакана;

2-3 месяца – 1, 5-2 стакана;

3-6 месяца – 0, 75-1 литр;

6-12 месяцев – 1-1, 5 литра.

Указанный режим является ориентировочным и должен изменяться применительно к особенностям каждого щенка. Количество сухого корма считаем по таблице на мешках. Там указана суточная норма. Основным видом корма является мясо – говядина постная. Могут применяться субпродукты (это в основном для взрослых собак), но их питательные свойства в два раза ниже. Кроличьи и птичьи (трубчатые) кости, кости головы рыб, реберные кости – запрещаются! Необходимо давать творог, простоквашу, кефир. Крупа – необходимый повседневный продукт питания щенка. Наиболее питательной и легко усваиваемой крупой является гречневый продел. Не допускается дробленая овсянка, перловка, горох, чечевица. Хорошо использовать рис и в отдельных случаях пшено.

Примерный рацион 2-х месячного щенка:

Вы можете использовать натуральное питание. В этом случае можно готовить следующую кашу: 1 стакан тертой моркови, 1 стакан репчатого лука, 1 чайная ложка сливочного масла, пол чайной ложки соли, немного воды и все тушить 15 минут. Долить до 9 литров кипятком и засыпать 1 кг риса. Когда каша готова добавить пол стакана тертого или резаного соленого огурца (не маринованного!), петрушку, укроп, листья свеклы. Зелени не много. Эта каша очень долго хранится без холодильника. Перед кормлением чуть подогреть и добавить мясо или рыбу в сыром виде. Можно использовать гречневую крупу. Вместо мяса курицу, но в сваренном виде. Один раз в день творог, можно с кефиром.

В качестве источника кальция давать Каниагил по инструкции и тривитамин «Виттри». Это ветеринарные препараты. Если этого нет в продаже воспользуйтесь глицерофосфатом кальция по 0, 5 гр.

2 месяца – 8 таблеток в день;

3 месяца – 12 таблеток в день;

4 месяца – 16 таблеток в день;

5 месяцев – 20 таблеток в день;

6 – 12 месяцев – 30 таблеток в день;

Тривитамин

до 2 месяцев по 1-2 капли в день

с 2-6 месяцев по 3 капель в день

с 6-8 месяцев по 5 капель в день

с 8-15 месяцев по 7 капель в день

Лучше давать все витамины отдельно

Витамин А с 2-6 месяцев по 1 капсуле через день

с 6-15 месяцев по 1 капсуле каждый день

Витамин Д с 2-6 месяцев по 3 капли в день

с 6-15 месяцев по 3-5 капель через день

Витамин Е с 2-6 месяцев по 1 капсуле через день

с 6-15 месяцев по 2 капсуле в день

Проще использовать хорошие сухие корма. Три кормления в день. Добавлять Хокамикс геленк. Начать с 1\2 мерной ложки в день и довести до 3 к 4-х месячному возрасту. С 5 месяцев давайте ГАГ по инструкции. В этот период возможно придется убрать кальций. Решение может принять ветврач или заводчик. До четырех месяцев можно делать смешанный тип питания: творог с кефиром; два раза сухой корм; каша с овощами и мясом. Без минеральных подкормок эту породу не вырастить даже на лучших кормах. Если щенок плохо ест, сократите объем пищи, но не старайтесь сокращать количество кормежек. Сильная перегрузка отягощает кишечник, способствует рахиту, искривлению неокрепших ног, следовательно, перекармливать не следует (но и не держать голодным!).

Корм должен быть чуть теплым, как парное молоко, в виде негустой каши. Ночью не кормить. Не съеденный корм сейчас же убирайте. Не старайтесь сильно разнообразить пищу так как это может привести к тому, что Ваш питомец начнет привередничать, заменяйте лишь один вид крупы другим.

Овощи давать обязательно в запаренном виде, особенно тертую морковь! Давать свеклу, помидоры не желательно, капусту, яблоки, малину, клубнику, виноград – старше 4 месяцев.

К овощам, кроме моркови, приучать постепенно, старше 2 – 3 месяцев. Капуста очень полезна и вареная, и квашеная, хорошо убирает перхоть, возникшую от стресса. Салат, зеленый лук,

молодую ошпаренную крапиву хорошо добавлять щенку от двух месяцев в кашу.

Творог полезен и щенкам, и взрослой собаке, как и кефир. Но не всем подходит. По поводу молочных продуктов проконсультируйтесь у своего заводчика. Хлеб лучше не давать, особенно белый. Или давать серый от 50 до 100 грамм. Взрослой собаке лучше давать черный хлеб, но не сухари.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.