Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание.






Содержание щенка

Перед приобретением щенка необходимо приготовить место для его нахождения.

Место, отведенное для щенка, не должно находиться на проходе, у входных дверей, на сквозняке (собаки не переносят сквозняков), а также не должно находиться у отопления.

Пол должен быть всегда чистым и не скользким.

Подстилка щенка должна ежедневно перетряхиваться и по мере загрязнения стираться. Лучше всего иметь матрасик из морской травы или конского волоса, на который надевается чехол застежками или тесемками внутрь. Если Ваш щенок будет жить на улице, то для его содержания потребуется оборудовать вольер. Там обязательно должен быть деревянный настил под крышей и конура. Пол конуры должен иметь гидроизоляцию, стенки из бруса или утеплить, крыша – сьемная с антишумовым покрытием (резина, пенопласт и т.д.). Внутрь кладется сено. Его нужно менять хотя бы раз в месяц.

Ни в коем случае нельзя запирать щенка в темное помещение или загораживать чем-либо, сокращая площадь его передвижения; как правило, это приводит к рахиту и ослаблению конечностей. Нельзя привязывать щенка – последствия содержания на привязи ликвидируются с большим трудом (мягкая спина, неправильные ноги)! Рекомендуется до трех месяцев носить вниз по лестнице щенка на руках (если хватит сил). Сначала приучают подниматься, а спускаться позже, спускаться ранее, чем в три месяца вредно – могут искривиться передние ноги.

Даже в морозную погоду надо приучать щенка к прогулкам. Первые два, три дня держать на руках 15 – 20 минут, в последующие дни опускать на землю на 10 – 15 минут.

Понемногу увеличивать время пребывания на свежем воздухе до трех, четырех часов в день, в зависимости от погоды и времени года. Во время прогулки щенок должен быть в движении, не давайте ему сидеть и стоять на холодной земле.

В два месяца уже можно приучать щенка к поводку. К мягкому легкому ошейнику щенок привыкает сразу. Первое время надо водить его на поводке, чтобы он чувствовал, что это вы его ведете. Идите за ним (поводок должен быть достаточно длинным), где можно, и осторожно, без рывков отводите его от нежелательных мест. Необходимо следить, чтобы щенок не наглотался бумаги, тряпок и других несъедобных вещей.

Если ваш питомец все-таки подобрал что-либо, не ругайте его, а подзовите к себе и, забрав найденное, замените его на кусочек лакомства. Хвалить не нужно, иначе в дальнейшем поиск мусора может стать целью прогулки.

К третьему и четвертому месяцам прогулки со щенком можно делать до трех, пяти километров за раз. Но постепенно! Не утомляйте щенка слишком большой нагрузкой, он потеряет аппетит, будет плохо расти.

Прогуливать щенка по улицам нужно на поводке. Гуляя со щенком на улице, приучайте его не обращать внимания, не пугаться машин, постепенно переходя с ним с тихих улиц на более шумные. Щенку необходимо и свободное выгуливание, и игра со сверстниками. Не допускайте щенка к бродячим и незнакомым собакам. Возможно заражение чумой. Знакомить с собаками нужно осторожно; если щенка покусает или напугает собака, он может это долго помнить. Играть разрешайте только со сверстниками или собаками равной весовой категории.

После прогулки, особенно в сырую погоду, надо вытереть щенку лапы и живот. Зимой смыть водой, если переходили посыпанные солью места. Нельзя класть щенка на диван или кровать, потому что когда он вырастет, и будет прыгать, вам это не понравится, а он не поймет, почему раньше было можно, а теперь нельзя.

Есть еще одна причина, почему щенку нельзя прыгать на диван: щенок не котенок, для него прыгать с дивана очень опасно: прыжки способствуют выпрямлению задних конечностей и разбалтывают неокрепшие суставы.

Брать щенка за передние лапы (поднимать) нельзя! За шкурку, то есть за кожу, поднимать нельзя, он не котенок. Надо взять его так, чтобы грудка его легла на ладонь одной руки, а на ладонь второй руки он как бы сядет.

Опуская на пол, надо довести его четыре лапы до пола и тогда только вынуть из-под него руки. Ни в коем случае не разрешайте детям брать щенка на руки, ребенок может его уронить.

Не разрешайте щенку подлезать под низкую мебель, стоять на задних лапах.

Нельзя тащить у щенка из зубов зажатую тряпку или поводок - вы можете испортить ему прикус и поломать зубы.

Не гладьте щенка по голове и ушам, это способствует неправильному поставу ушей.

Будьте внимательны, передвигая мебель, открывая и закрывая двери. Помните, что у вас щенок. Не проносите над ним горячую воду. Не оставляйте болтающихся электропроводов: щенок непременно вцепится в них зубами.

Из всего сказанного ясно, что соблюдение всех этих условий возможно только в том случае, если щенок не остается надолго один. Щенки не выносят одиночества, они очень тоскуют. Это портит характер будущей собаки. Кроме того, оставляя щенка одного, невозможно избежать больших неприятностей.

До трех месяцев не купайте щенка. Потом купайте не чаще одного раза в 3 месяца и только на ночь! Температура воды +400С. Используйте хорошие шампуни, предварительно разбавив их 1: 6; 1: 10.

Главное – хорошо промыть! Лучше мыть мыльной пеной и хорошо вытереть щенка. Подсушите грудку феном. Не подносите фен очень близко или используйте режим теплого, а не горячего воздуха.

Если в квартире нет блох, то у щенка их не будет. Собака не разводит блох, а собирает их. Если есть блохи, то выведите их, изолируя на это время щенка. Пустить его можно только после того, как пол будет тщательно вымыт.

Купать щенка лучше редко, реже, чем один раз в месяц, но необходимо хотя бы два раза в неделю чесать его; хорошо иметь массажную щетку, пуходерку, металлическую расческу и суконку.

Сначала осторожно расческой, а затем щеткой 2-3 раза по шерсти, 1-2 раза против шерсти, опять по шерсти 2-3 раза. Затем протереть (пригладить его сукном).

Щенок привыкает к вашим прикосновениям, это пригодится в будущем. Положите щенка, осмотрите животик, лапки, перебирите польцы. Он не будет бояться ваших рук. В дальнейшем, если ваш щенок заболеет или порежет лапку, вам пригодится его доверие.

Уши до того, как они станут, лучше не трогать, а в дальнейшем их тоже надо протирать тряпкой осторожными движениями.

Для подросшей собаки (месяцев 8-10) хорошо вместо мытья делать чистку: вода, уксус (не эссенция!), водка в равных частях. Щеткой водить по шерсти и против шерсти (щетка намочена в растворе). Вытереть насухо и протереть суконкой. Это очень хорошо делать перед выставкой. Шерсть приобретает блеск, дезинфицируется и очищается. Можно использовать сухие шампуни. Обычным же способом с шампунем собаку перед выставкой не мойте: шампунь смывает жировой слой с шерсти и собака приобретает неопрятный вид: шерсть тусклая и торчит во все стороны (лохматая). В грязное время года домашнюю собаку приучите после прогулки заходить в ванную и душем обмывать лапки и половые органы. Очень хорошо купать щенка летом в водоемах. Но к этому надо подойти осторожно: ни в коем случае нельзя бросать щенка в воду, он испугается и может получить отвращение к воде на всю жизнь. Водоем должен быть чистым. Лучше если во время первого купания вы тоже зайдете в воду.

Для щенка необходимо купить игрушки – латексные или из твердой резины (мячики или фигурки - не имеет значения). Если купите пищащую игрушку, то металлическую пищалку надо вынуть, щенок может ее выгрызть из игрушки и проглотить.

Не давайте вместо игрушек вашу старую обувь. Щенок, привыкнув играть со старой обувью, разорвет и новую. Он не разбирается в этом, и наказывать его за это нельзя: он не поймет, почему то можно, то нельзя, ведь запах один и тот же – ваш запах.

Имейте терпение, если щенок возьмет предмет для игры, который брать нельзя, надо взять у него этот предмет, сказать «фу» или «нельзя» и дать, что можно, его игрушку.

Настойчиво повторяйте с ним это каждый день, не срывая на нем ваше раздражение, пока он не усвоит.

Воспитание.

Воспитание и содержание щенка очень тесно взаимосвязаны между собой. Правильное содержание, о чем мы говорили выше, есть начало воспитания. Воспитание – это не дрессировка, а подготовка к ней.

Воспитание щенка начинается с момента его появления в вашем доме.

Первые шаги воспитания:

- кормление в определенные часы;

- запрещение прыгать на диван;

- запрещение встречать вас, ставя на вас передние лапы (что будет потом, если вы встретите своего щенка на улице в дождливую погоду?);

- ласка только от своих;

- никаких подачек со стола.

Владелец должен быть со щенком всегда терпеливым, выдержанным, но настойчивым. Маленьких щенков нельзя наказывать. Бить щенка нельзя ни в коем случае. Всякое битье развивает трусость. Самое неприятное то, что щенок пачкает в квартире шесть месяцев. Этот срок можно сократить, если часто выносить или выводить щенка на улицу после сна и еды. Если вы вывели щенка после еды, то это не для прогулки – никогда нельзя гулять с собакой после еды, надо только вынести щенка на несколько минут, чтобы он сделал необходимые дела. Гуляние с собакой после еды делает живот отвисшим и спину мягкой. Нельзя тыкать щенка носом в сделанную им лужу. Вы добьетесь только, что он будет прятаться по углам и будет бояться вас. Щенок сначала не может понять, что вы от него хотите, а потом еще какое-то время не может терпеть. Когда щенок сделает свои дела на улице, похвалите его, а дома за сделанные лужи поговорите с ним укоризненно. У собак врожденная чистоплотность, и подросший щенок, поняв, что вы от него хотите, никогда не будет пачкать в квартире. Поскольку избежать луж в квартире в первое время нельзя, то на месте, где щенок чаще всего ходит в туалет, поставьте автомобильный коврик корытцем и положите в него целую газету. Щенкам нравится ощущение газеты под лапками и все свои «дела» он будет делать там. Газету не забывайте менять. Также очень удобно использовать одноразовые впитывающие пеленки. Только последите, некоторые щенки начинают их рвать и есть. Тогда- газета. Первое, к чему надо приучить щенка, это к кличке. Давая корм, надо назвать кличку, добавляя слова «ко мне». Никогда не давайте команду «ко мне» угрожающим тоном. Это самая ласковая команда для щенка. С четырех месяцев, поставив миску с едой, приучайте щенка к осмотру зубов. Дайте команду «ждать» и, взяв щенка за мордочку, поднимите губы сопровождая командой «зубы». Если щенок не слушается, – отвлеките его, переключите его внимание и заставьте выполнить, т. е. подойти к вам, но заставьте ласково.

Можете повторить команду, только более четким тоном. И в дальнейшем, на прогулке, когда ваш подросший щенок не послушается вас, если вы его отпустите, привлеките его внимание, назвав кличку и убегая от него.

Хорошо прятаться от щенка недалеко, для начала, чтобы он наполовину вас видел, и звать его по кличке «ко мне». Подозвав щенка командой «ко мне», не забирайте его домой, если он не нагулялся. В следующий раз он не подойдет. Приласкайте, дайте лакомства и отпустите. Домой забирайте молча, чтобы эта команда не связывалась с неприятным.

Если щенок долго не подходит, а потом подошел, – не наказывайте его, иначе он будет бояться подходить к вам. Лучше, если посторонний, с кем бы вы ни были на прогулке, пошлет его к вам со словами «иди к хозяину». Занимаясь со щенком, помните, что он маленький и скоро утомляется.

Часто начинающие собаководы хвастаются: «он у меня все понимает» и дают щенку сложные для его возраста команды. Не делайте этого! Даже если щенок выполняет все команды, это утомляет его нервную систему.

Мы уже говорили, что щенку надо иметь свои игрушки. Во время смены зубов щенок грызет различные предметы. Нельзя давать мелкие вещи (пуговицы, пробки). Нельзя давать ваши вещи.

Не разрешайте чужим ласкать щенка и давать ему лакомства, а также не разрешайте дразнить его. Когда будете играть с маленьким щенком, не наступайте на него в игре, а отступайте, чтобы он чувствовал себя сильным.

Примерно с 2-2, 5 месяца следует приучать щенка к команде «фу», предупреждая то или иное нежелательное действие. В 4-5 месяцев можно приучать к команде «сидеть» и «лежать», не давая большой выдержки. В этом же возрасте можно приучать к команде «рядом», но в то же время, если щенок будет с этого возраста ходить рядом, у него не сформируются правильно конечности, щенок должен «тянуть» (лапа в комке, когти сточены, крепкая спина, грудь-шар). Команду «рядом» давайте, когда идете с прогулки. Играя, бросая игрушку, хозяин произносит «апорт», и щенок незаметно приучается сначала брать, а потом приносить брошенный предмет. За каждую выполненную команду-лакомство и ласка. Не разрешайте бегать за кошками. Костно-связочный аппарат щенка еще очень слаб, будьте осторожны с прыжками, особенно в гололед. До десяти месяцев высота барьера не должна превышать 100 сантиметров, начинать надо с 30 сантиметров в возрасте не ранее шести месяцев. Не давать прыгать часто. Осторожно подходите к незнакомым предметам вместе со щенком. Дайте ему убедиться, что ничего страшного нет. Не используйте для щенков поводок – рулетку и шлейки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.