Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквица. Буквица применяется в народной медицине при бронхите, геморрое, цистите, мигрени, эпилепсии и многих других заболеваниях

Буквица применяется в народной медицине при бронхите, геморрое, цистите, мигрени, эпилепсии и многих других заболеваниях. Это растение обладает вяжущим свойством и действием, заживляющим раны.

Препараты из корней и корневищ растения применяют в качестве рвотного и слабительного средства. Отвар из корней буквицы используется при колитах, плохом аппетите, болезни печени или почек, гастрите и нервных заболеваниях

Настой, приготовленный на основе листьев, корней или корневищ растения помогает вылечить радикулит, подагру, цистит и неврозы.

Препараты из надземной части растения применяют в качестве гипотензивого, успокаивающего нервное напряжение, нормализующего обмен веществ средства при атеросклерозе, болезни почек и гипертонии.

Буквица обладает кровоостанавливающим свойством, поэтому она помогает при кровотечении легких и маточном кровотечении.

Чай из травы буквицы. Готовится чай легко и быстро. Для этого нужно взять 1 чайную ложку с горкой травы растения и залить ее 250 мл кипятка, опсле чего оставить для настаивания на четверть часа. Процедив готовый чай, его употребляют для полосканий или приема внутрь (если есть понос либо иные кишечные расстройства). В зависимости от надобности принимать можно по чашке 1–3 раза ежедневно. Некоторым больным астмой или с обильной слизистой мокротой этот чай назначают врачи.

 

Настой травы (листьев) буквицы.Для егоприготовления понадобится 1 столовая ложка сырья, которую необходимо залить одним стаканом кипятка и оставить настаиваться на 2 часа. После процеживания средство принимают 4 раза каждый день до приема пищи по 1–2 столовых ложки. Этот настой снижает артериальное давление, успокаивает. Его применяют и как отхаркивающее средство.

Настой травы буквицы.Берем 2 столовыех ложки травы, заливаем стаканом кипятка и ставим на слабый огонь на 5 минут, после чего настаиваем в течение 20 минут и процеживаем. Далее добавьте в настой 40 граммов портвейна. Употреблять средство следует по 70 мл трижды в день до приема пищи. Такой настой помогает при легочном кровотечении.

Чай из буквицы лекарственной от астмы Чай готовят очень просто. Для этих целей берут одну чайную ложку травы и заливают 250 миллилитрами кипятка, после этого оставляют для настоя на двадцать пять минут. Готовый чай после процеживания применяют для полоскания или внутрь. Пьют настой по три раза в сутки.

 

В качестве средства, снижающего повышенное давление, успокаивающего, помогающего отхождению мокроты, принимают настой листьев буквицы: 1 ст.л. сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 2 часа; принимают 3-4 раза в день принимают по 2 ст.л.

 

При болезнях почек (а также и при других болезнях) чайную ложку травы буквицы заварите стаканом кипятка и принимайте по трети стакана настоя 3 раза в день. Можно принимать и порошок из сушеных листьев: берите порошок буквицы на кончике ножа и запивайте водой.

 

Настой травы буквицы: 15—20 г травы настаивать в 400 мл кипящей воды 6 ч в термосе, затем процедить. Пить по 50—100 мл 3-4 раза в день при кровохарканье, воспалении легких, бронхитах, астме, трахеитах, коклюше, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, поносах, гипертонической болезни, повышенной нервной возбудимости, головокружении.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок проведения регионального этапа Конкурса | Незапамятной.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.