Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Взвод в наступлении






152. Мотострелковый (танковый) взвод свои задачи в наступлении выполняет, как правило, в составе роты. При этом он может действовать в центре, на правом (левом) фланге боевого порядка, направлении сосредоточения основных усилий или другом направлении.

Кроме того, взвод может составлять общевойсковой резерв батальона, действовать в боевом разведывательном дозоре и головной походной заставе, высылаемых от батальона, а при действии мотострелковой роты в тактическом воздушном десанте мотострелковый взвод без тяжелого вооружения составляет передовую группу десанта или выполняет задачу в составе его главных сил. При наступлении в населенном пункте мотострелковый взвод может составлять основу штурмовой группы.

Танковый взвод, мотострелковый взвод на боевых машинах пехоты и противотанковый взвод в полном составе или отдельными машинами (комплексами) могут выделяться для уничтожения наблюдаемых огневых средств противника огнем прямой наводкой в ходе огневой подготовки атаки.

Для успешного выполнения поставленных задач мотострелковому взводу, в зависимости от его места в боевом порядке, условий обстановки и выполняемой задачи, могут придаваться гранатометное, противотанковое, огнеметное подразделения и другие огневые средства, а при выполнении самостоятельных задач – подразделение инженерных войск.

Огнеметное подразделение действует в боевом порядке взвода, уничтожая противника по команде командира взвода или самостоятельно.

Подразделение инженерных войск используется для ведения инженерной разведки, проделывания проходов в заграждениях, подрыва фортификационных сооружений, зданий (объектов).

Гранатометный и противотанковый взводы остаются обычно в непосредственном подчинении командира батальона и применяются на направлении сосредоточения основных усилий. Иногда они могут в полном составе или по отделениям придаваться ротам первого эшелона.

Гранатометный и противотанковый взводы наступают за боевыми порядками рот первого эшелона на удалении до 300 м, в промежутках между ними или на одном из флангов батальона. При необходимости они могут выдвигаться непосредственно в боевые порядки того подразделения, атаку которого поддерживают.

Гранатометный взвод с гранатометами, установленными на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), действует обычно в боевых порядках мотострелковых подразделений.

153. Боевая задача взвода определяется старшим командиром исходя из характера обороны и состояния противостоящего противника, боевых возможностей взвода с учетом средств усиления, а также характера местности.

Мотострелковому (танковому) взводу в наступлении назначается объект атаки и указывается направление продолжения наступления (рис. 3.1).

 

В случаях, когда перед фронтом наступления противник не разведан, при постановке задачи по радио, а также наступлении в особых условиях взводу может быть указано только направление продолжения наступления. Взводу, составляющему общевойсковой резерв батальона, указываются направление (маршрут) и порядок перемещения в ходе наступления, возможные задачи, к выполнению которых необходимо быть готовым.

Объектом атаки мотострелкового (танкового) взвода обычно являются живая сила в окопах или в иных фортификационных сооружениях, а также танки, орудия, противотанковые ракетные комплексы, пулеметы и другие огневые средства противника, расположенные в первой траншее и ближайшей глубине его обороны.

Направление продолжения наступления взвода определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение ближайшей задачи роты.

Взвод наступает на фронте до 300 м.

Гранатометному и противотанковому взводам в наступлении указываются: направление стрельбы и цели для поражения, направление наступления и порядок перемещения в ходе боя, а также огневые рубежи.

154. В зависимости от выполняемой задачи, характера местности, действий противника и других условий обстановки мотострелковый взвод может действовать в пешем порядке, на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) или десантом на танках.

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего в пешем порядке, обычно включает мотострелковые отделения, группу управления и огневой поддержки (рис. 3.2). Кроме того, во взводе может создаваться группа боевых машин.

Мотострелковые отделения в зависимости от выполняемой задачи и условий обстановки могут наступать в линию, углом назад (вперед) или уступом (вправо или влево), имея интервалы между собой по фронту и в глубину до 50 м.

Группа управления и огневой поддержки предназначена для управления подразделениями (огневыми средствами) в ходе наступления и поддержки их огнем. Она действует за боевыми порядками отделений на удалении до 50 м или непосредственно в их боевых порядках.

Группа боевых машин состоит из боевых машин пехоты (бронетранспортеров) взвода. Ею управляет командир взвода через своего заместителя, который находится в одной из боевых машин и управляет их огнем, движением и маневром.

 

Боевой порядок мотострелкового взвода, наступающего на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), и танкового взвода строится в линию машин, углом назад (вперед) или уступом (вправо или влево). Интервалы между боевыми машинами могут быть до 100 м.

При действиях в пешем порядке, когда организованное сопротивление противника сломлено, взвод может действовать в предбоевом порядке, а при наступлении на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), в том числе и танковый, может свертываться в колонну.

Умелое сочетание боевого, предбоевого и походного порядка позволяет взводу наступать в высоком темпе, стремительно использовать результаты огневых ударов и в короткое время завершить разгром противника.

155. При наступлении в пешем порядке командир мотострелкового взвода управляет взводом с такого места, откуда удобнее наблюдать за действиями взвода и управлять им.

Командир танкового взвода (мотострелкового взвода при действиях на боевых машинах) управляет взводом из боевой машины.

Командир гранатометного (противотанкового) взвода управляет взводом, находясь в боевом порядке взвода, а если взвод по отделениям придается мотострелковым ротам, то командир находится при одном из отделений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.