Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Земельное и аграрное право 5 страница






 

Резервный фонд сельскохозяйственного кооператива - часть имущества, находящегося в собственности кооператива, не подлежащая разделу, размер которого должен составлять не менее 10% паевого фонда кооператива, порядок формирования и использования определяется уставом кооператива (п. 6 ст. 34 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации").

 

Реквизиция земельного участка - временное изъятие земельного участка у собственника на основании решения компетентного органа управления в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества (п. 1 ст. 51 ЗК РФ). Собственник земельного участка, у которого он был реквизирован, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного земельного участка в судебном порядке.

В случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику возмещается рыночная стоимость этого земельного участка, или по его желанию предоставляется равноценный земельный участок.

 

Рекреационная зона - вид территориальной зоны в населенном пункте, в состав которой включаются земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используемыми для отдыха граждан и туризма (п. 9 ст. 85 ЗК РФ).

 

Рекультивация земель - мероприятия по восстановлению нарушенных земель, осуществляются в соответствии с проектом рекультивации. Обязательно проведение после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, выполнения строительных и иных работ, выполнение которых невозможно без нарушения земель. Осуществляется на основании проекта рекультивации, разрабатываемого и принимаемого в соответствии с требованиями, предъявляемыми к землеустроительным документам.

 

Рыночная стоимость земельного участка - вид оценки земель, под которой понимается наиболее вероятная цена, по которой земельный участок может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ " Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Применяется при совершении сделок с земельными участками, в том числе при их выкупе для государственных или муниципальных нужд.

 

Садовый земельный участок - участок, используемый для выращивания сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений (ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

С 1 сентября 2006 г. граждане, использующие земельные участки для садоводства, являющиеся членами садоводческих объединений, вправе зарегистрировать право собственности на них. В соответствии со ст. 28 Федерального закона 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, заинтересованные в приобретении в собственность земельного участка, обращаются с заявлением в компетентный орган управления. К заявлению прилагаются описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином, а также заключение правления объединения, в котором подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ земельного участка местоположению границ фактически используемого земельного участка. На основании заявления выносится решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

 

Самовольное занятие земельного участка - использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на него, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности (ст. 7.1 КоАП РФ). Не признается самовольным занятием земельного участка использование его без правоустанавливающих документов арендаторами зданий, строений и сооружений, у которых право на земельный участок, занятый перечисленными объектами и необходимый для их использования, возникает на основании закона (ст. 652 ГК РФ).

 

Санитарно-защитные зоны - территория, смежная с земельными участками, на которых располагаются объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, отделяющая их от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта, предназначенная для обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами, создает санитарно-защитный барьер между территорией предприятия (группы предприятий) и указанных выше территорий. Режим использования земель в санитарно-защитных зонах определяется ограничением хозяйственной или иной деятельности, организацией озеленения площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха, и повышением комфортности микроклимата в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и предупреждения негативного воздействия на нее.

 

Сельскохозяйственная кооперация - форма организации труда, применяемая в сельскохозяйственном производстве, основу которой составляют сельскохозяйственные кооперативы и их союзы, создаваемые в целях удовлетворения экономических и иных потребностей (ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации").

 

Сельскохозяйственные угодья - земельные участки, занятые пашней, сенокосами, пастбищами, многолетними плодовыми насаждения, т.е. непосредственно используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции.

 

Сельскохозяйственный кооператив - коммерческая или некоммерческая организация, представляющая собой объединение граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, или сельскохозяйственных товаропроизводителей, созданная на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного потребительского кооператива (ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации").

 

Сельскохозяйственный потребительский кооператив - некоммерческая организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива, в целях переработки сельскохозяйственной продукции, ее сбыта, выполнения мелиоративных, транспортных, строительных работ, ветеринарного обслуживания и др. (ст. 4 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации").

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив - коммерческая организация, созданная гражданами на основе их членства для совместной производственной или иной деятельности, основанная на личном трудовом участии членов кооператива и объединении ими паевых взносов. Видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы (ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации").

 

Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком, устанавливается в целях обеспечения прохода или проезда по земельному участку, эксплуатации трубопроводов, линий связи, электропередач и других целей. Различают публичные сервитуты и частные.

Частные сервитуты возникают на основании договора или решения суда. С лица, в интересах которого установлен сервитут, предусмотрено взимание платы, соразмерной ограничением прав на земельный участок. Если сервитут приводит к невозможности использования земельного участка, его собственник вправе потребовать расторжения договора об установлении сервитута.

 

Служебный земельный надел - земельные участки, предоставляемые отдельным категориям работников в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Участок предоставляется из земель предприятия на основании решения его руководителя на праве безвозмездного срочного пользования на срок действия трудового договора. Право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по инвалидности. Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи: работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, - на весь срок прохождения службы; поступившего на учебу - на весь срок обучения в образовательном учреждении; погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей. Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их совершеннолетия.

Прекращение права на служебный надел оформляется решением организации, предоставившей такой служебный надел в пользование.

 

Собрание уполномоченных членов сельскохозяйственного кооператива - форма проведения общего собрания членов кооператива в тех случаях, когда число членов превышает 200 членов (ст. 23 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ " О сельскохозяйственной кооперации").

 

Субъекты земельных отношений - граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, использующие земельные участки на различных правах либо способные приобрести их.

 

Схемы территориального планирования - документы территориального планирования Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных районов. Определяют территории планирования размещения объектов капитального строительства, границы субъектов Федерации, муниципальных образований, поселений, границы земель различных категорий и зон с особыми условия использования территорий (ст. 9, 14, 19 Градостроительного кодекса РФ).

 

Территориальная зона - территория в пределах одной категории земель, границы которой определены правилами землепользования и застройки, включающая земельные участки одинакового вида разрешенного использования. Виды территориальных зон определены ЗК РФ и Градостроительным кодексом РФ: жилые; общественно-деловые; производственные; инженерные и транспортные инфраструктуры; рекреационные; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военные объекты. Правилами землепользования и застройки могут быть установлены и иные территориальные зоны.

 

Территориальное зонирование - вид градостроительной деятельности, осуществляемой в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

 

Территориальное планирование - вид градостроительной деятельности, имеющей целью определить назначение территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов для обеспечения устойчивого развития территорий, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Документами территориального планирования являются схемы территориального планирования Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных районов, генеральные планы поселений и городских округов.

 

Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары) (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

 

Технический план зданий, строений, сооружений - документ, в котором воспроизведены определенные сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости. Технический план состоит из графической и текстовой частей. Используется для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

 

Формирование земельного участка - землеустроительное мероприятие, включающее подготовку проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; определение разрешенного использования; определение технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.