Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Гражданское право 4 страница






3) по юридической природе (по основаниям применения, социальному назначению, функциям, принципам реализации и т.д.) - меры защиты и меры ответственности. К последним относятся возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсация морального вреда. Все остальные указанные в ст. 12 ГК РФ способы защиты будут являться примерами мер защиты;

4) по характеру последствий (результату) применения способы защиты гражданских прав можно сгруппировать на следующие виды: а) которые направлены на подтверждение защищаемого права либо прекращение (изменение) обязанности; б) цель которых - пресечение правонарушения или возможного нарушения субъективного гражданского права; в) которые служат восстановлению нарушенных прав и (или) компенсации возникшего в связи с нарушением права ущерба или вреда;

5) по юридическому содержанию, формам и основаниям применения среди способов защиты гражданских прав можно выделить: а) меры правоохранительного характера, осуществляемые судебными, государственными или иными компетентными органами; б) юридические меры оперативного воздействия на правонарушителя; в) самостоятельные действия управомоченного субъекта в отношении правонарушителя (самозащита гражданских прав).

 

Форма сделок. Сделка может быть выражена:

1) в устной форме;

2) в письменной форме: а) простой письменной; б) нотариально заверенной; в) требующей государственной регистрации. Нотариальная форма сделки требуется лишь в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом (например, завещание). Кроме того, любой договор по воле одной из сторон может быть нотариально заверен. Когда предметом сделки являются наиболее важные объекты гражданского права, требуется ее государственная регистрация, как правило, это относится к земельным участкам и другому недвижимому имуществу;

3) в конклюдентных действиях (например, покупка газет или прохладительных напитков через автоматические устройства). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п. 2 ст. 158 ГК РФ);

4) молчанием сторон (например, при автоматическом продлении действия договора аренды на новый срок без изменения ее первоначальных условий). Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (ст. 158 ГК РФ).

 

Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. В соответствии со ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Кроме того, согласно Федеральному закону от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ " Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" хозяйственные общества могут создаваться в виде акционерных обществ работников (народных предприятий). Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ и другими законами.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

 

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (ст. 142 ГК РФ).

Виды ценных бумаг: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ).

К примеру, акцией является эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой (ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг"). Облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт (ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг").

Согласно ст. 145 ГК РФ права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать: 1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); 2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); 3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

Кроме того, законодатель выделяет: внешние ценные бумаги и внутренние ценные бумаги. Внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле" к внутренним ценным бумагам (п. 1 ст. 1). Внутренние ценные бумаги: а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации; б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле").

 

Эмиссия ценных бумаг - это установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг (ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг").

К эмиссионной ценной бумаге относится любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: а) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка; б) размещается выпусками; в) имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги (ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ " О рынке ценных бумаг").

 

Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Юридическому лицу присущи следующие признаки:

1) организационное единство. Данная характеристика отражает: а) юридические лица действуют на основе учредительных документов. Это может быть устав, положение или на основе самого закона, например, в отношении бюджетных организаций; б) юридические лица обладают задачами, целями деятельности и самостоятельным предметом деятельности. Нет юридических лиц, которые действуют без цели; в) у юридических лиц имеется структура органов управления. Органы управления можно классифицировать по различным критериям. По порядку образования: назначенные, выборные. По способу управления: единоличные, коллегиальные. По кругу решаемых вопросов: высшие органы управления (например, общее собрание акционеров в АО), исполнительные органы управления, ревизионные. Таким образом, принцип организационного единства охватывает прежде всего управленческую сферу;

2) имущественная обособленность. Данный признак выражается в следующих основных характеристиках: а) за юридическими лицами имущество закрепляется в определенном правовом режиме: право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления; б) она отражается в ряде документов бухгалтерского учета и отчетности: самостоятельный баланс и смета, различные счета (расчетные и текущие счета, валютные счета и др.);

3) самостоятельная имущественная ответственность. Выражается в том, что все юридические лица несут от своего имени имущественную ответственность по обязательствам (ст. 56 ГК РФ), например, перед кредиторами или работниками организации. Они могут быть истцами и ответчиками в суде;

4) возможность выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. возможность самостоятельно приобретать гражданские права и нести обязанности. Каждое юридическое лицо имеет свое наименование, которое определяется в учредительных документах. Наименование юридических лиц должно содержать указание на его организационно-правовую форму, а в некоторых случаях обозначать и характер деятельности (п. 1 ст. 54 ГК РФ).

Можно выделить два способа создания юридических лиц: распорядительный и добровольный.

Распорядительный способ характеризуется тем, что решение об организации исходит извне, от компетентных органов, как правило, собственников имущества, закрепляемого за юридическим лицом, или уполномоченного им органа. Так создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения.

Добровольные способы: а) разрешительный, когда требуется предварительное согласие органов публичной власти на создание юридического лица (например, при создании ассоциаций или союзов); б) нормативно-явочный, который исключает необходимость получения предварительного согласия от органов публичной власти на создание юридического лица. Таким способом создается большинство организаций, в том числе хозяйственные общества и товарищества.

Процесс создания юридического лица состоит из двух этапов:

1) фактическое создание юридического лица. Оно учреждается по решению собственника имущества или уполномоченного им органа (например, таким образом создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения) или создается на основании учредительного договора. Примерами могут служить все коммерческие организации корпоративного типа (хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы). Их учредители согласовывают и принимают учредительный договор. По данному соглашению стороны обязуются прежде всего образовать юридическое лицо, определить порядок участия каждого субъекта в его организации, форму и объем передачи ему своего имущества, участие в его деятельности. Кроме того, юридическое лицо может быть создано одним лицом, которое принимает устав и руководствуется его положениями;

2) государственная регистрация юридического лица. Это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Федеральным законом " О государственной регистрации юридических лиц" (ст. 1).

Государственная регистрация осуществляется исключительно федеральным органом исполнительной власти в срок не более пяти рабочих дней со дня предоставления документов. Место государственной регистрации устанавливается в зависимости от места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, а в случае его отсутствия - по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ). Момент государственной регистрации определяется внесением регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. Основанием для внесения этой записи является решение соответствующего федерального органа исполнительной власти о государственной регистрации. Не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации регистрирующий орган обязан выдать (направить) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.

Отказ в государственной регистрации возможен в двух случаях (ст. 23): а) непредставления определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее пяти рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Прекращение деятельности юридического лица. Различают два вида: реорганизацию (ст. 57 ГК РФ) и ликвидацию (ст. 61 ГК РФ).

Ликвидация юридического лица - это прекращение деятельности юридического лица без возникновения новых юридических лиц.

Реорганизация юридического лица - это его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или изменение организационно-правовой формы существующей организации. Реорганизация может проходить в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (ст. 57 ГК РФ).

Основное отличие реорганизации от ликвидации заключается в том, что в первом случае возникает правопреемство, т.е. переход прав и обязанностей от одного юридического лица (как правило, прекращающего свою деятельность) к другим вновь созданным организациям, а во втором - правопреемство отсутствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.