Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание прибора. Общий вид установки приведен на рис.1.






Общий вид установки приведен на рис.1.

 
 
 
 
 
 
Поворотный стол 1 и стойка 2 смонтированы на плите- основании.Стол поворотный содержит платформу 3 с отверстиям для фиксации изучаемых объектов. Платформа, закреплена на стойке 4.Стойка 4 вращается на подшипниках на вертикальной оси, закрепленной в основании со шкалой 5.Снпизу к стойке прикреплен диск с диаметрально противоположными радиальной прорезью и меткой-указателем. Указатель перемещается вдоль шкалы, по которой отсчитывается угловая

 
координата стола с разрешением 10. При торможении прорези через зазор фотодатчика срабатывает таймер измерительной системы ИМС 6, что позволяет фиксировать время поворота стола на 3600 или измерять период колебаний стола. Механический тормоз 7состоит из упругой планки ис резиновой шайбой. При нажатии пальцем на планку, шайба прижимается к диску и тормозит движение стола.

Измерительная система 6 ИСМ выполнена в виде электронного блока в пластмассовом корпусе. Органы управления и индикации вынесены на переднюю панель рис. 1.Измерение времени выполняется электронным секундомером. Разрешение таймера выбирается тумблером 2 и может быть равным 0, 1мс, 1 мс или 10 мс. Запуск счета времени и запись показаний производится при выходе щели диска из зазор фотодатчика. «ЦИКЛ/ОДНОКР»- тумблер выбора числа измерений «цикл»- система реагирует на все поступающие сигналы запуска и остановки секундомера, «однокр.»-система производит однократное измерение.

При нажатии кнопки «ГОТОВ» схема измерений приводится в состояние готовности к измерениям и вырабатывается сигнал «Уст.0», который обнуляет счетчик и индикатор. Отсчет времени начнется при поступлении первого сигнала ПУСК.

Для получения колебательной системы через большой нижний шкив(R=24мм) стола перекидывается коротенькая нить, концы которой посредствам двух пружин прикрепляются к штырям на оси нижнего ролика стойки.

k
k
x
Ψ
k
k
R

 

 


Рис.1 Рис.2

Стол может совершать крутильные колебания вокруг вертикальной оси рис.1, перпендикулярной к его плоскости и проходящей через центр. При отклонении стола от первоначального положения (положения равновесия) возникает момент сил упругости, пропорциональной по закону Гука углу φ рис.2 закручивания и направленной в противоположную сторону.

F=2kx

M = 2kxR = 2kR2φ

Уравнение движения имеет вид

Уравнение можно записать в виде

(4)

Это уравнение представляет собой гармонические колебания (нет трения, малая амплитуда)

Величина называется собственной частотой колебательной системы

Т.к. , то

(5)

В лабораторной работе предлагается экспериментально определить I момент инерции стола с эталонными грузами по формуле(5).Теоретически момент инерции стола с грузами можно рассчитать по формуле I = I0+I1, где I0 –момент инерции ненагруженного стола, а I1момент инерции грузов. Момент инерции грузов можно определить по теореме Гюйгенса-Штейнера

.

Сравнивают экспериментальное и теоретическое значение моментов инерции тел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.