Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столица — г. Киев, основан в VII в. восточнославянским племенем полян. 8 страница






Идеи, проводимые в жизнь центристской партией де Голля (отказ от колониальной политики, изменение конституции, вхождение и последующий выход из НАТО) нельзя назвать умеренными. По мнению французского философа Ж. Бодрийара, политика стремится к крайностям, и наиболее эффективны именно радикальные политические методы. Однако всегда существует опасность, что подобный метод будет абсолютизирован, превращен в мировоззренческий принцип и станет диктовать способ решения каждой отдельной технической проблемы.

Суть идеологии центризма заключается в признании примата пользы той или иной доктрины, того или иного метода над его идеологической составляющей. Не важно, насколько радикальна та или иная идея. Не важно, пришла ли она справа или слева. Важно лишь то, насколько целесообразно ее воплощение в данный момент.

Таким образом, центризм — это равноудаленность от экстремумов политического спектра, расположение в точке пересечения движения идей, а не склонность к компромиссам и примиренчеству, что, как может показаться, обусловливает само название центризма. Истина не абсолютна, а ситуативна, поэтому истина не бывает посередине, она всегда с краю, нужно только точно знать с какого.

Быть настоящим центристом очень трудно. Это не избегание крайностей, а работа с постоянным вопросом о том, какая крайность на данный момент права и какую надо поддержать. В современной России центристской или правоцентристской партией сегодня позиционирует себя «Единая Россия». Партия «Справедливая Россия» говорит сегодня о «левом центризме».

ЦРУ (Центральное разведывательное управление, Central Intelligence Agency, CIA) — координирующий центр гражданской и военной разведки США.

Создано в 1947 г.

В США, как и в любой развитой стране, существует целая сеть секретных служб, занимающихся разведывательной деятельностью. В 1908 г. в министерстве юстиции был создан специальный следственный отдел, который уже в следующем году стал называться Бюро расследований, а с 1935 г. — ФБР. Помимо задач политического сыска и контрразведки ведомство занималось и до сих пор активно занимается международными разведывательными операциями.

Существует разведывательное управление штаба американской армии G-2, которое занимается тактической и стратегической разведкой, военноморская разведка, разведывательное управление штаба военно-воздушных сил A-2 и т. д. Но ни одно секретное ведомство не имеет столь мощного потенциала, разветвленной шпионской сети, солидного финансового обеспечения, как Центральное разведывательное управление США.

История этого ведомства берет начало с 1940 г., когда при ФБР был создан специальный отдел SIS, предназначенный для проведения разведывательных акций за рубежом. Руководителем новой структуры был утвержден Э. Гувер, который проработал главой ФБР при восьми президентах — от К. Кулиджа до Р. Никсона. Параллельно с SIS аналогичными операциями занималось и созданное во время Второй мировой войны Управление стратегических служб.

Оба ведомства были расформированы в 1947 г. В тот же год на их базе Законом о национальной безопасности, подписанным президентом Г. Трумэном, было создано ЦРУ. Первым директором ЦРУ стал контр-адмирал Р. Хилленкоттер. В 1953 г. его сменил на этом посту его заместитель А. Даллес — человек, которого называли «шпионом № 1». Он возглавлял ведомство до 1961 г.

Именно при Даллесе операции ЦРУ стали осуществляться в глобальном масштабе, и именно тогда ведомство из разведывательного управления стало превращаться в один из главных центров, где формируется внешняя политика США.

Руководители спецслужбы обязаны информировать высшее руководство США о прямых или косвенных угрозах стране, государству, нации и президенту. ЦРУ имеет полномочия проводить нелегальные операции на территории других стран.

При активном участии ЦРУ и его разветвленной агентуры в ряде стран были осуществлены государственные перевороты, устранялись лидеры и политические деятели, неугодные Вашингтону. В 1953 г. был свергнут премьер-министр Ирана М. Моссадык, начавший национализацию нефтедобычи, что наносило ущерб американским ТНК. Год спустя в Гватемале был отстранен от власти Х. Арбенс, пытавшийся национализировать земли, принадлежащие «Юнайтед фрутс». В 1959 г. убит глава цейлонского правительства С. Бандаранаике. В 1961 г. свергнут и убит поддерживаемыми ЦРУ мятежниками премьер-министр Республики Конго П. Лумумба. С этого времени ЦРУ неоднократно предпринимало попытки отравить лидера Кубы Ф. Кастро и вождя ливийской революции М. Каддафи.

Жертвами американской спецслужбы и ее наймитов стали лидеры многих стран, которые проводили политику, противоречащую интересам американского капитала.

Чем дальше, тем больше ЦРУ заимствовало практику средневековых иезуитов с их принципом «цель оправдывает средства». 1970-е гг. отмечены немалым количеством резонансных скандалов, связанных с участием ЦРУ в торговле наркотиками и нелегальной торговле оружием. Вырученные деньги шли на финансирование кровавых диктаторских проамериканских режимов в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Польше, Чехословакии, Венгрии, Афганистане.

О масштабной деятельности ЦРУ против СССР, на что тратились мил лиарды долларов, повествует выдержавшая несколько переизданий на многих языках книга Н. Яковлева «ЦРУ против СССР».

После крушения Советского Союза ЦРУ, как ни странно, не свернуло деятельность, его бюджет возрос, что свидетельствует о том, что воевало ЦРУ не с коммунизмом, а именно с Россией, и пока Россия существует, ему рано успокаиваться.

Как и всякая забюрократизированная структура, ЦРУ становится все менее эффективной. Гигантский провал ЦРУ — трагедия 11 сентября, когда атакам террористов под вергая не только торговый центр, но и Пентагон.

Израильский «Моссад» или российские СВР, ФСБ и ГРУ действуют куда продуктивнее по соотношению цена — качество. Годовой бюджет ЦРУ, например, оценивается в сумму до 30 млрд долларов, что превосходит весь военный бюджет России.

Свои неудачи ЦРУ пыталось компенсировать поиском оружия массового поражения в Ираке. Доклад ЦРУ стал основой для агрессии США. Каков же был конфуз, когда оружия не нашли! Недостаток ума и профессионализма компенсируется жестокостью. «Борцы за права человека» из ЦРУ скатились к Средневековью.

В 2005 г. крупный скандал вызвали сообщения о существовании на территории стран Восточной Европы секретных тюрем ЦРУ, где содержатся подозреваемые в терроризме. По данным швейцарской разведки, обнародованным в ноябре 2005 г., тайные тюрьмы находятся на Украине, в Румынии, Польше, Косово, Ма кедонии и Болгарии. В июне 2004 г. британская газета The Observer утверждала, что для нужд ЦРУ используются тюрьма «Аль-Тамара» в Марокко, тюрьма «Мулхак аль-Мазра» в Египте, а также изоляторы в Азербайджане, Катаре, Саудовской Аравии, Таиланде и др.

Европейские правозащитники утверждали, что и в «Аль-Тамаре», и в «Мулхак аль-Мазре» применяются пытки. Применение пыток к заключенному официально разрешает т. н. «расширенная техника ведения допроса», применяемая с марта 2002 г. на секретных базах в Европе и Азии.

Главной задачей ЦРУ с момента его возникновения было активное противодействие Советскому Союзу и всесторонняя подрывная деятельность против стратегического противника и его союзников. При непосредственном участии разведывательного ведомства США были спланированы и осуществлены «бархатные революции» в странах Вос точной Европы, а также раскол Советского Союза в 1991 г.

ЦРУ разрабатывало и финансировало смену власти во многих республиках СНГ путем «цветных революций». Этот сценарий американцам удалось полностью воплотить в жизнь в Югославии, Грузии иАджарии, на Украине и частично в Киргизии.

Че Гевара

Ч

Ч

ЧЕ ГЕВАРА — Эрнесто Че Гевара (Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна, 1928–1967) — выдающийся латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 г., имя которого до сих пор яв ляется синонимом революции.

Еще при жизни о Че (обращение «che» в Аргентине означает «товарищ», «друг») ходило много легенд. Писали даже, что он русский, просто выдавал себя за уроженца латиноамериканского континента. На самом деле Эрнесто Гевара родившийся 14 июня 1928 г. в г. Росарио, был стопроцентным аргентинцем, хотя среди его отдаленных предков были и испанские конкистадоры, и ирландцы. Семья его была вполне благополучной, с юных лет Эрнесто, страдавший астмой, много читал. Среди любимых книг были труды К. Маркса, М. Бакунина, П. Кропоткина, В. Ленина, что определило его взгляды, которым он остался верен всю свою короткую и яркую жизнь.

В студенческие годы Эрнесто объездил, занимаясь случайными приработками, практически весь континент. Уже тогда он, наблюдая повсеместно бесправие коренного населения, нещадно эксплуатируемого местными компрадорами и американскими корпорациями (см. ТНК), превратившими страны Латинской Америки фактически в свои колонии, решил посвятить жизнь освобождению континента.

В 1953 г. Гевара оканчивает меди цинский факультет Национального университета в Буэнос-Айресе и покидает Аргентину. Он совершает второе путешествие по странам Латинской Америки: посещает Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию. Панаму, Коста-Рику, Сальвадор. В Гватемале встречает революционерку из Перу Ильду Гадеа, ставшую его первой женой, и под ее воздействием окончательно становится левым радикалом.

В это время в Гватемале разворачивались революционные события. Законное правительство Х. Арбенса национализировало землю всесильной американской корпорации «Юнайтед фрут». В ответ американцы организовали проплаченные «народные выступления», своего рода «бархатную революцию».

Гевара был решительным сторонником вооруженного подавления «майдана». Но неопытный президент Арбенс не выдержал давления и ушел в отставку, и после его свержения Гевара вынужден был бежать из страны.

С 1954 по 1956 гг. Гевара работает в Институте кардиологии г. Мехико. В это время в Мексике находились кубинские политэмигранты — участники неудавшейся попытки свергнуть режим проамериканского диктатора Батисты. Руководил штурмом казарм «Монкада» Фидель Кастро. Революционеров тогда схватили и осудили, но потом под давлением общественности Батиста вынужден был досрочно их освободить.

В 1955 г. Гевара встречается с Ф. Кастро, без особых колебаний вступает в его революционный отряд и становится одним из лидеров революционной организации кубинцев, готовившихся к новому вооруженному выступлению против режима Батисты.

В 1956 г. Че Гевара полгода находится в тюрьме г. Мехико за принадлежность к отряду Ф. Кастро, а после освобождения (в декабре 1956 г.) к кубинском берегу пристала шхуна «Гранма» с 82 революционерами на борту.

Хотя высадка прошла неудачно, и до убежища в горах Сьерра-Маэстра удалось добраться всего 22 повстанцам, именно это событие стало поворотным для кубинской и латиноамериканской истории. К революционерам присоединялись добровольцы, им помогали крестьяне, на их сторону переходили солдаты правительственной армии, которая теряла боевой дух, в то время как у партизан он был очень высок.

В те дни Че выработал своеобразную идеологию партизанской войны, ставшей делом всей его жизни. «Партизан, — писал Гевара, — должен довольствоваться минимумом необходимого быть образцом безупречного поведения и готовности пожертвовать собой ради общего дела».

Во многом благодаря этим качествам, убежденности в собственной правоте и самоотдаче небольшая группа пассионариев сумела одолеть 30-тысячную армию Батисты. Именно Че Гевара возглавил передовую колонну повстанческой армии, которая в 1959 г. вошла в Гавану.

Удостоенный высшего воинского звания — команданте, Че как один из вождей повстанцев вошел в руководство страны. С 1959 по 1965 гг. он занимает высокие посты в правительстве Кастро. Че Гевара оставался исключительно скромным в быту, не чурался тяжелой физической работы, т. е. вел образ жизни, не свойственный чиновнику столь высокого ранга.

Очевидно, что это положение его тяготило. Он был бойцом до мозга костей. Не удивительно, что Гевара не раз выступал с резкой критикой руководства СССР, обвиняя его в утрате революционных идеалов и в том, что Советский Союз «продает свою помощь народным революциям», исходя из корыстных интересов. Это испортило отношения Че Гевары не только с Москвой, но и с Ф. Кастро.

Однако вся прогрессивная студенческая молодежь считала своим кумиром именно Че Гевару — дискредитированные хрущевским материализмом идеи русского коммунизма повсеместно выходили из моды, а Мао Цзэдун будет возведен на пьедестал усилиями европейских «левых» интеллектуалов лишь в конце 1960-х гг.

После 1965 г. Че, уйдя в отставку со всех постов, покидает Кубу и направляется в бывшее Бельгийское Конго, где сражается на стороне соратников убитого мятежниками президента П. Лумумбы.

В 1966 г. он появляется в Боливии. С небольшим отрядом повстанцев пытается повторить успешный опыт партизанской войны на Кубе и освободить население бедной страны Анд от засилья местных компрадоров и американских угнетателей.

Черномырдин

Ч

Но судьба этой экспедиции Че Гевары была трагичной — население не поддержало революционеров, и спустя 11 месяцев после ее начала отряд команданте был уничтожен.

9 октября 1967 г. в деревне Ла Игера Эрнесто Че Гевара был расстрелян рейнджерами по приказу из Вашингтона. Тело было выставлено на всеобщее обозрение в Валлергранде. Ему отрезают руки, чтобы сравнить с отпечатками пальцев, имеющимися в архивах.

Че Гевара не оставил после себя ни теоретических трудов, ни обширного литературного наследия, не создал политической организации, которая унаследовала бы его идеи, ни военной структуры, воплощавшей бы их в жизнь. И с точки зрения побед на полях сражений команданте вряд ли можно причислить к выдающимся полководцам.

Объяснение его феномена в нем самом, в его необычной, яркой и трагической судьбе. Определяло ее абсолютное, во вполне христианском духе неприятие несправедливости во всех ее формах. Отсюда полное отсутствие в его характере прагматизма, практицизма. С юношеским максимализмом он отрицал любой «выбор из двух зол», любые компромиссы.

Че был истинным сыном своей земли, унаследовавшим дух великого Освободителя — С. Боливара.

Имя Че Гевары было практически забыто к концу 1980-х — началу 1990-х гг. в связи с непопулярностью в мире левой идеологии и крушением СССР. Единственная в мире сверхдержава США, однако, стала злоупотреблять властью, что вызвало новую волну антиамериканизма и протеста.

В середине 1990-х популярность Че обрела второе дыхание, он опять стал кумиром левой радикальной молодежи, символом антиамериканизма, антиглобализма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.