Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные правоотношения






Как было указано выше, гражданские правоотношения имеет свою классификацию, проводимую по различным признакам, критериям. Принципиальным является деление гражданских правоотношений на вещные и обязательственные. Сами же эти правоотношения входят в группу имущественных правоотношений, занимающих основную часть общественных отношений в настоящее время.

Рассматривая вещные и обязательственные гражданские правоотношения, необходимо раскрыть сущность данных правоотношений, гражданских прав и обязанностей, составляющих их содержание, а также функции, выполняемые тем или иным видом гражданских правоотношений.

В основе всякой классификации лежат определенные родовые признаки, в соответствии с которыми проводятся разграничения. Говоря же о разграничении вещных и обязательственных гражданских правоотношениях, следует учесть, что на практике не всегда удается соблюсти четкие критерия их разграничения. Как указывают цивилисты: «из этого следует, что происходит смешение вещных и обязательственных правоотношений и появляется группа смешанных правоотношений». (См. М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. УК.Соч., стр. 223). Данная точка зрения является верной, так как гражданские правоотношения, представляя собой сложно-структурированное явление, могут обладать правовыми связями различного характера.

Смешанность гражданских правоотношений наглядно можно показать на примере абсолютных и относительных правоотношений. К примеру, доверительное управление имуществом, закрепленное в главе 44 Гражданского Кодекса, сторонами которого являются выгодоприобретатель и управляющий, которому в его владение, пользование и распоряжение передается имущество для управления соответствующим имуществом. Отношения сторон данного правоотношения носят относительный характер, но между доверительным управляющим в отношении переданного ему во владение, пользование и распоряжение устанавливается правовая связь, обладающая чертами абсолютного правоотношения.

Из-за смешанности вещных и обязательственных, абсолютных и относительных правоотношений может показаться, что нормы, регулирующие данные общественные отношения также имеют смешанный характер.

Вещные и обязательственные праваодновременно могут присутствовать в гражданских правоотношениях. Так гражданское правоотношение, возникшее из договора имущественного найма, в своей основе имеет две различные правовые связи. Так, обязательственное правоотношение по договору имущественного найма сторонами имеет два субъекта-участника –кредитора и должника. В обязательственном правоотношении, как было сказано ранее, субъективное право кредитора может быть нарушено определенным лицом (должником) и управомоченное лицо обладает правом на защиту своего нарушенного права обязательственно-правовыми способами защиты (возмещение причиненного ущерба, убытков и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.