Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники обязательства. Перемена лиц в обязательстве.






В обязательственных правоотношениях, как было указано выше, субъектами являются кредитор и должник. Однако, в современных условиях, где гражданские правоотношения, изменяясь и развиваясь, переплетаются друг с другом, требуется рассмотрение сторон обязательственных правоотношений в их взаимосвязи с третьими лицами.

Так, согласно статье 270 ГК участниками обязательства являются:

1) стороны (должник и кредитор);

2) третьи лица.

Множественность лиц в обязательстве.

Множественность лиц в обязательстве выражается в том, что согласно статье 286 ГК в гражданско-правовом обязательстве могут выступать несколько и несколько должников. Например, несколько лиц могут покупать дом у одного продавца либо наоборот, несколько лиц продают дом одному покупателю. Также возможна ситуация, где несколько лиц покупают дом у нескольких лиц, т.е. множественность на стороне как кредитора так и ответчика.

Останавливаясь на множественности лиц в обязательстве, можно классифицировать обязательства на:

1) долевые

2) солидарные

3) субсидиарные

При множественности лиц в обязательстве согласно статье 286 ГК по общему правилу устанавливается долевое обязательство. Так, например, если в законе или в условиях обязательства не предусмотрены положения о разделении обязательства между несколькими лицами (кредиторами или/и должниками), в таком случае устанавливается долевое обязательство. Если речь идет об обязательстве с активной множественностью, где присутствует несколько кредиторов и один должник, то каждый кредитор имеет право требовать лишь выполнения своей части в обязательстве, (например, уплата денег) которая разделяется на равные доли. Кредитор, которому была уплачена его доля, т.е. определенная сумма, выбывает из обязательства, так как должник исполнил данную часть обязательства.

Норма о долевом обязательстве является диспозитивной, то есть стороны вправе установить иной, чем равный долевой режим обязательства. К примеру, стороны могут по своему усмотрению определить доли, а также могут избрать солидарный либо субсидиарный режимы обязательств.

Следующей разновидностью обязательств по множественности лиц является солидарное обязательство. Согласно п.1 ст. 287 ГК «обязательство со множественностью лиц, в силу которого каждый кредитор вправе требовать, а каждый должник обязан исполнять обязательство полностью, признается солидарным обязательством».

В отличие от долевого обязательства, солидарное обязательство (солидарная обязанность или солидарное требование) возникает, если это предусмотрено договором или установлено законом. Законом такое обязательство может быть предусмотрено при неделимости объекта гражданско-правового обязательства.

Таким образом, в солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения обязанности от всех должников, так и от любого из них в полном объеме либо в части. Можно привести такой пример, по солидарное обязательство по договору займа, где сторонами выступает кредитор в одном лице и должники (множественность пассивная). В такой ситуации кредитор имеет право предъявить требование исполнить обязательство в полном объеме ко всем должникам, либо к любому из них.

Пассивная солидарность, где множественность лиц выступает на стороне должника, своей целью имеет обеспечение интересов кредитора. Тем более, что согласно ч.2, 3 п.3 ст. 287 ГК «Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору».

Обязательство также может иметь субсидиарный характер. Так, согласно ст. 288 ГК «Законодательными актами или условиями обязательства между кредитором и должниками может быть предусмотрено, что при неудовлетворении основным должником требования кредитора об исполнении обязательства это требование может быть заявлено в неисполненной части другому должнику (субсидиарному должнику)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.