Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обязательства






Предложенная М.К. Сулейменовым и Ю.Г. Басиным классификация обязательств и правовых институтов обязательственного права, представляется верной, так как данная классификация позволяет объединить однородные обязательства в одну группу по единому критерию, а также вносит четкость при описании системы обязательств.

Авторы делят правовые институты обязательственного права на договорные и внедоговорные, что и позволяет различить и обязательства, возникающие из соответствующих институтов. Таким образом, можно различить обязательства, вытекающие из договорных правоотношений, а также обязательства, вытекающие из внедоговорных правоотношений (например, обязательства, вследствие причинения вреда).

Таким образом, в зависимости от того к какому институту обязательственного права относятся те или иные обязательства различает:

1) договорные обязательства;

2) внедоговорные обязательства;

Следующим критерием разделения обязательства являемся соотношение прав и обязанностей сторон данного обязательства. Согласно данному критерию обязательства делятся на:

1) односторонние, где у одного лица имеются только права (требования), а другого лица только обязанности.

2) взаимные права и обязанности, где каждый из участников, согласно п.3 ст. 269 ГК, имеет и права и обязанности, то есть является и должником и кредитором. Так, по договору купли-продажи, продавец является должником по отношению к покупателю(кредитору), так как он обязуется передать определенный товар, в то же время покупатель обязуется передать продавцу (кредитору) определенную сумму денег за товар.

Предмет исполнения также является одним из критериев классификации обязательств. Так, по предмету обязательства делятся на:

1) обязательства, где содержание является определенным. Преобладающая часть обязательств относится к данной группе обязательств.

2) альтернативные обязательства, где должнику предоставляется право выбрать одно из нескольких действий, которые он обязан совершить К примеру, лицу причинившему вред (например, повреждение чужого имущества), предоставляется право возместить вред в натуре либо полностью возместить причиненные убытки.

2) факультативные обязательства, где обязанное лицо (должник) обязан совершить определенное действие, но в случае невозможности его исполнения, обязан совершить иное действие. Так, можно привести пример, должник, обязанный предоставить велосипед, по неопределенным причинам не совершил этого действия, из этого следует, что он обязан уплатить за него деньги либо предоставить аналогичный велосипед.

В зависимости от взаимосвязи друг с другом обязательства делятся на:

1) главное обязательство;

2) дополнительное (акцессорное) обязательство;

(Гражданское право. Том I. Учебник для вузов (академический курс). Отв. Ред.: М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. – Алматы, 2000. С.563-564).)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.