Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственные гражданские правоотношения






Обязательственное правоотношения. Обязательственное право.

Обязательственное право в объективном смысле представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих обязательства, принятые одним субъектом в пользу другого. Обязательственное право является крупной подотраслью гражданского права наряду с вещным правом, интеллектуальной собственностью, наследственным правом и международным частным правом.

Круг общественных отношений, носящих обязательственный характер, с каждым днем все расширяется, что непременно ведет к развитию и усложнению обязательственного права.

С переходом к рыночной экономике в современном Казахстане происходит постоянное обогащение общественных отношений, складывающихся между субъектами гражданского права. Происходит возникновение гражданских правоотношений как между физическими лицами так и юридическими лицами и др. Происходит постепенное изменение таких обязательств как купля-продажа, залог, имущественный наем и др. К тому же появляются новые виды договоров как рента, факторинг, франчайзинг и др. Обязательство как юридическая конструкция большинства гражданских правоотношений является одним из самых эффективных средств правового регулирования, правового закрепления общественных отношений.

Согласно кодификации Гражданского Кодекса система обязательственного права выглядит следующим образом:

Общая часть обязательственного права Особенная часть обязательственного права
Общие положения об обязательстве · Понятие и основания возникновения обязательства · Исполнение обязательства · Обеспечение исполнения обязательства (неустойка, залог и др.) · Перемена лиц в обязательстве · Ответственность за нарушение обязательства · Прекращение обязательства · Договор как основание возникновения обязательства     Отдельные виды обязательств · Договорные обязательства (купля-продажа, поставка, контрактация и т.п.)   · Внедоговорные обязательства (обязательства из односторонних сделок, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и др.)

 

Ю.Г. Басин, М.К Сулейменов предлагают классифицировать договорные обязательства по видам осуществляемой должником деятельности (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг др.).

«1. Обязательства по передаче имущества в собственность (к примеру, купля-продажа, мена, дарение, рента и др.)

2. Обязательства по передаче имущества в пользование (к примеру, имущественный наем, лизинг, концессия, безвозмездное пользование имуществом, наем жилища и др.)

3. Обязательства по выполнению работ (к примеру, подряд, на капитальное строительство, на выполнение проектно-изыскательских работ и др.)

4. Обязательства по оказанию услуг (к примеру, транспортные обязательства, перевозка, буксировка, банковское обслуживание, поручение, комиссия, хранение и др.).»

Данная классификация представляется корректной, позволяющей разграничить те или иные обязательства в группы по определенному критерию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.