Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о монополизации сельского хозяйства






 

Мировая монополизация сельского хозяйства продолжается уже в течение многих лет. В последние два-три года этот процесс заметно ускорился.

Идет также активный процесс монополизации сельскохозяйственных продуктов. Крупнейшие монополии добиваются очень дешевого производства сельскохозяйственных продуктов, продукты так дешевы, что с ними не могут конкурировать обычные западно-европейские или американские фермеры. Как известно фермерские хозяйства в Западной Европе существуют уже многие годы на дотации со стороны правительств.

Процесс сокращения дотаций начался несколько лет назад и постоянно набирает темпы. Фермеры пытаются отстаивать свои права с помощью забастовок. Им удается немного замедлить процесс разорения, но они не в состоянии его остановить. Если фермер, выращивающий сельскохозяйственную продукцию, захочет ее продать, не получая больше дотаций от правительства, то окажется, что он не может уже этого сделать, так как продукция больших концернов дешевле.

Можно сделать уверенный прогноз: что примерно через 4-5 лет дотации от правительств большинства западных стран на сельское хозяйство прекратятся. Уже сейчас фермерам предлагается переучиваться на другие специальности и готовиться к переходу к новой трудовой деятельности. Многие учебные программы финансируются правительствами, которые хотят как-то устроить фермеров, чтобы в будущем не создавать себе новых проблем. В чем же секрет дешевизны продуктов питания у крупных концернов по сравнению с обычными фермерами?

Во– первых, большинство продуктов производится на гигантских фабриках. Если посмотреть на упаковки многих продуктов, например, молочных, можно прочитать состав, в котором вы найдете определенные химические («безвредные») добавки, то же самое с колбасами, с ликерами, с различными приправами и с хлебо-булочными изделиями.

Если мы возьмем овощи, например, огурцы или помидоры из Голландии, то обнаружим странный водянистый, безароматный вкус. Секрет тут прост. Овощи растут в специальном химическом растворе, под специальным облучением. Кроме того, овощи и фрукты постоянно «улучшаются» с помощью манипуляций с генами. В «Общем Рынке» уже принят ряд законов, открывающих широкую возможность для генных манипуляций с сельскохозяйственной продукцией.

Некоторые законы еще окончательно не утверждены, но их принятие – дело времени.

Что же дает манипуляция с генами растений?

Вот рассказ одного очевидца, посетившего в Голландии ферму по производству помидоров. Утром помидоры были посажены, а вечером они уже созрели и их сняли. Как мы понимаем, стоимость таких, с позволения сказать, «помидоров» должна быть значительно дешевле помидоров, выращиваемых обычным способом. Конкуренцию со стороны таких овощей и фруктов уже ощущают представители южных стран, таких как Италия и Испания. Они также ищут путь с помощью генной инженерии суметь снизить цены и выдержать конкуренцию.

Что же касается России, то мировая монополизация сельскохозяйственной продукции не забыла и нашу страну. Целью является уничтожение сельского хозяйства в России за счет дешевого экспорта. Успехи этой политики заметны, что называется, невооруженным глазом.

Таким образом, Россия ставится в зависимость от западных экспортеров продовольствия. И в случае разногласий в области политики прекращение поставок продовольствия с Запада приведет к угрозе голода в России.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.