Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при ведении технологического процесса.






Основные мероприятия, обеспечивающие безопасное ведение технологического процесса производства водорода, следующие:

1. Соблюдать нормы технологического режима и выдерживать качество получаемого продукта согласно технологического регламента. Все изменения в режиме проводить плавно, без резких колебаний.

2. Контроль качества производить на основании “Аналитического контроля технологического процесса” по результатам анализов проб.

3. Постоянно контролировать поступление сырьевого газа на приём компрессора и подачу продуктового водорода потребителям соответствующего качества и количества.

4. Строго контролировать постоянство потоков, температур, давлений, не допускать резких колебаний уровня в аппаратах.

5. Осуществлять контроль за давлением: топливного газа на установку и к печам, воздуха КИП, воды, пара и т.д., принимать своевременные меры при его изменениях.

6. Постоянно вести контроль за работой вентиляции, состоянием канализации и воздушной среды.

7. Вести эксплуатацию насосного, компрессорного и другого оборудования согласно инструкций, своевременно вести подготовку и проводить ремонт при выходе из строя.

8. Строго выполнять правила охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности при работе установки.

9. Расход сырьевого газа на установку для получения водорода поддерживать с помощью клапана (поз.FR 1S 103) в количестве необходимом для потребителей завода. Периодически анализировать состав сырьевого газа для того, чтобы выдерживать проектное соотношение пар/газ.

10.Для обеспечения нормальной очистки сырьевого газа от ненасыщенных и серосодержащих углеводородов постоянно следить за температурами в реакторах R0201, R0202, R0203A/B и R0204. Так как сероводород является ядом для катализатора паровой конверсии, необходимо постоянно следить за его содержанием в сырьевом газе и не допускать превышения содержания Н2S выше 1 ррm на входе в В0301; при необходимости - увеличить температуру в реакторах в пределах “Норм технологического режима”. Так как катализатор гидрогенизации активен только в сульфидной форме, необходимо перерабатывать сырьевой газ, содержащий серу. Оптимальное содержание общей серы должно составлять не более 150 ррm. В случае более низкого содержания серы (60¸ 70 ррm) необходимо увеличить температуру в реакторе R0201 до 300°С.

11.Поддерживать проектное соотношение пар/газ 7, 5¸ 9: 1, контролируя расход пара по поз.FRCAS 3101, т.к. этот параметр один из самых важных.

12.Поддерживать температуру газопродуктовой смеси на выходе из В0301 на уровне 700¸ 860°С, в зависимости от активности катализатора и состава сырья. Температура поддерживается подачей топливного газа к потолочным форсункам печи В0301 (поз.PRC 3071). Так как температура газопродуктовой смеси на выходе из печи реагирует на изменение положения регулятора медленно из-за большой теплоёмкости печи В0301, изменение подачи топливного газа должно производиться постепенно.

13.Постоянно контролировать работу печи В0301, для чего:

- проверить состояние пламени. Горелки должны работать так, чтобы величина пламени была одинакова;

- следить за состоянием поверхности реакционных труб, ни в коем случае не допускать местных перегревов;

- изменением положения заслонок на L0401, L0402 отрегулировать подачу воздуха к форсункам и оптимальное разрежение в печи (минус 80 ¸ минус100Па);

- анализировать дымовые газы на наличие О2 и СО2, чтобы проверить полноту сгорания.

14.Поддерживать температуру на входе в реакторы высокотемпературной и низкотемпературной конверсии СО в зависимости от активности катализатора. При увеличении содержания СО на выходе из реакторов, необходимо увеличивать температуру в пределах “Норм технологического режима”. Постоянно анализировать газ на входе в R0501, R0502А/В на содержание Н2S и хлоридов, так как это постоянно действующие яды для катализаторов, особенно низкотемпературной конверсии. При увеличении их содержания ужесточить режим очистки на блоке обессеривания и гидрогенизации.

15.Строго контролировать качество питательной воды и, соответственно, регулировать подачу в неё реагентов и выводить из неё солесодержащие стоки, контролировать уровни в котлах, не допуская повышения его или понижения ниже допустимого.

16.При увеличении содержания тяжёлых углеводородов в сырье:

-увеличить соотношение пар/газ;

-приоткрыть клапан-регулятор (поз.PRC 203) на линии широкой циркуляции от приёма водородных компрессоров К0102А/В в приём К0101А/В для облегчения сырья.

17.При увеличении содержания метана в конвертированном газе:

- поднять температуру после В0301 в пределах “Норм технологического режима”. (не более 860°С, поз.TR 3010);

-увеличить соотношение пар/газ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.