Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, которые можно, в свою очередь, разделить на параграфы






Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, которые можно, в свою очередь, разделить на параграфы. Названия глав и параграфов не должны дублировать название темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Оптимально равное соотношение объемов разделов и параграфов. Объем параграфа должен быть не менее двух страниц текста и не должен превышать объема любой из глав работы. Заголовки глав и параграфов должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

Краткая характеристика объекта исследования содержит описание предприятия или структурного подразделения, которое явилось объектом исследования в курсовой работе. Необходимо указать наименование организации, особенности ее деятельности, технологии, описать важнейшие виды продукции (оказываемые услуги), привести данные о динамике основных технико-экономических показателей и перспективах развития организации. По результатам предварительного анализа деятельности организации следует выделить основные проблемы его функционирования.

Также в этом разделе рекомендуется произвести оценку качества исходных данных, по которым будет проводиться анализ, и, исходя из этого, оценить степень достоверности ожидаемых результатов анализа и обоснованности предлагаемых управленческих решений.

Теоретическая часть содержит критический обзор предлагаемых в литературе показателей и методик анализа по выбранной теме. На основании обзора определяется методика анализа для применения в курсовой работе с учетом специфики выбранного объекта исследования. Студент может воспользоваться одной из готовых методик, излагаемых в литературе, либо предложить собственную методику, наиболее точно учитывающую особенности объекта анализа. Избранная методика анализа должна содержать такой набор показателей и предусматривать такой порядок действий, который позволит наилучшим образом оценить состояние анализируемого объекта и выявить наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на объект. Независимо от того, выбрана ли готовая методика или разрабатывается собственная, студент должен обосновать этот выбор.

Аналитическая (расчетная) часть содержит результаты проведенного студентом финансово-экономического анализа по теме работы, с использованием выбранной во втором разделе методики. По каждому исследуемому вопросу студент описывает порядок проведенной аналитической работы, характеризует полученные результаты, формулирует выводы и предложения по результатам анализа, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия в изучаемом аспекте. По предложенным управленческим решениям рекомендуется произвести расчет ожидаемого экономического эффекта. Также рекомендуется в этом разделе уделить внимание выявлению и подсчету хозяйственных резервов по изучаемому направлению деятельности. Аналитическая часть является важнейшим разделом курсовой работы, т.к. позволяет оценить уровень знаний студента и степень усвоения материала, изученного на лекциях и практических занятиях.

В Заключении подводятся итоги выполненной работы. Оно должно содержать краткие выводы по каждой поставленной во введении задаче. Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы и оценку достижения поставленной в работе цели. При этом важно указать, в чем заключается основной смысл работы, какие важные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути продолжения исследования темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые будущим исследователям придется решать в первую очередь.

Список использованных источников содержит перечень использованной специальной литературы и прочих источников информации (нормативно-законодательные акты, статьи периодических изданий, материалы в сети Интернет и т.д.), явившихся информационной основой для написания теоретической части курсовой работы. При этом в тексте курсовой работы обязательно должны быть ссылки на все источники, включенные в список (при цитировании или упоминании источника). Количество использованных источников в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15-20.

Приложения являются обязательным элементом курсовой работы. В приложении следует привести формы финансовой отчетности; при необходимости, объемные таблицы, схемы, содержащие исходные данные или сложные многооперационные расчеты, а также алгоритмы или тексты компьютерных программ, представляющие собой авторские разработки студентов. В случае вынесения каких-либо материалов в приложения, в тексте курсовой работы обязательно должны присутствовать ссылки на них.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 40 страниц машинописного текста включая титульный лист и список использованных источников. Приложения в нормируемый объем не включаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.