Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация методов организации работ






 

Рассмотренные методы организации работ могут быть улучшены, то есть оптимизированы по тому или иному критерию. В качестве критерия оптимизации может быть принято либо время, либо себестоимость производства работ, либо одновременно время и себестоимость, то есть совокупный критерий, а также любой другой, представляющий для разработчика (Заказчика) наибольший интерес.

 

Оптимизация по принятому критерию может осуществляться за счет изменения состава бригад и их механовооруженности, за счет изменения технологии производства работ, за счет изменения очередности освоения фронтов работ в объектном потоке и изменения очередности ввода объектных потоков в состав комплексного, за счет ввода в индивидуальные потоки дополнительных однотипных бригад, то есть за счет перехода от индивидуально-поточной организации работ к параллельно-поточной и последующего поиска оптимальной очередности ввода объектных потоков в состав комплексного.

 

Рассмотрим оптимизацию объектных потоков по критерию достижения минимальной продолжительности за счет выявления оптимальной очередности освоения фронтов работ, замечательную тем, что она не требует дополнительных ресурсов и изменения технологии производства работ.

 

Нетрудно убедиться, что изменение очередности освоения фронтов работ в неритмичных потоках приводит к изменению их параметров, в частности, продолжительности, поэтому целесообразен поиск оптимальных очередностей, обеспечивающих минимальную продолжительность.

 

Поиск оптимальных очередностей путем полного перебора всех возможных весьма трудоемок (число вариантов соответствует факториалу от числа фронтов). Поэтому потребовалась разработка алгоритмов направленного перебора.

 

В настоящее время известны строго доказанные алгоритмы направленного перебора, обеспечивающие выявление всех возможных в каждом случае оптимальных очередностей, и эвристические, не гарантирующие нахождение оптимальных очередностей и, тем более, всех оптимальных очередностей, но, как правило, полезных (обеспечивающих поиск очередностей с меньшей продолжительностью потока) и менее трудоемких.

 

В качестве строгих (математически доказанных) алгоритмов направленного перебора вариантов организации работ рассмотрим алгоритмы, предложенные лектором и В.З.Величкиным, применительно ко всем основным разновидностям поточной организации работ.

 

Они имеют общий характер, заключающийся в том, что используется известный в математике метод «ветвей и границ». При этом формируется «дерево вариантов» или, иначе, «дерево целей» или, иначе, «порфириан» (по имени монаха Порфирия, предложившего данное дерево в III веке нашей эры с целью избежания повторов (дублирования) в рассуждениях). Собственно порфириан приводит к построению всех возможных вариантов (полному перебору) рассматриваемых явлений, в частности, вариантов очередностей освоения фронтов работ. Поэтому, важно иметь критерии оценки перспективности каждой «ветви дерева», то есть каждого направления развития порфириана, чтобы своевременно отказаться от развития неперспективных направлений и не осуществлять полного перебора возможных вариантов.

 

Критерии оценки перспективности направлений развития порфириана в потоках с непрерывным использованием ресурсов, с непрерывным освоением фронтов работ, с критическими работами и организацией работ по турам различны, но применительно к разновидностям потока с критическими работами он универсален.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.