Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потока с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных фронтальных и прямых ранговых связей






 

Келли и Уолкер предложили несколько иную (ставшую уже классической) разновидность потока с критическими работами, выявленными с учетом прямых конечно-начальных ресурсных и фронтальных связей, а также прямых начально-начальных ранговых связей (при определении ранних сроков работ) и обратных начально-конечных ресурсных и фронтальных связей, а также обратных конечно-конечных ранговых связей (при определении поздних сроков работ). Дополнительный учет ранговых связей происходил и происходит в связи с тем, что разработчики метода критического пути и их последователи не обратили внимания на наличие ранговых связей и не исключали их влияния.

 

Алгоритм расчета данной разновидности потока аналогичен рассмотренному выше, но требует наложения и учета при определении ранних сроков работ прямых начально-начальных ранговых связей, а при определении поздних сроков - обратных конечно-конечных ранговых связей. При этом в начале определяются ранние сроки выполнения работ первого вида при учете только ресурсных связей (при нулевом их растяжении), затем первой работы второго вида с учетом прямых конечно-начальной фронтальной и начально-начальной ранговой связей, затем второй и остальных работ второго вида с учетом всех трех видов связей, затем первой работы третьего вида с учетом двух видов связей, а остальных работ третьего вида – с учетом трех видов и т. д.

 

После определения ранних сроков всех работ, включая определение раннего срока окончания последней работы, он признается за поздний срок и от него начинают определяться (в обратном порядке) поздние сроки остальных работ, а в заключение расчета – выявляются критические работы, то есть работы, у которых ранние и поздние сроки одинаковы. Критические работы составляют критический путь или несколько критических путей, которые, как правило, отличаются от критического пути или критических путей, составленных из критических работ, выявленных с учетом только ресурсных и фронтальных связей.

 

Проиллюстрируем формирование и расчет данной разновидности потока на примере.

 

Особенностью алгоритма расчета данной разновидности потока является определение сроков выполнения работ последовательно по их видам, а именно: при определении ранних сроков – в начале работ первого вида с учетом только нулевых конечно-начальных связей, а затем работ второго и других последующих видов с учетом соответствующих фронтальных, ранговых и ресурсных связей, а при определении поздних сроков – в начале работ последнего вида с учетом только обратных конечно-начальных ресурсных связей, а затем работ предпоследнего и других предшествующих видов с учетом соответствующих фронтальных, ранговых и ресурсных связей.

 

ОФР А Б В Г Ti порядковые числа
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
I 0 4 4 6 9 16 16 21                    
         
0 4 7 9 9 16 25 30  
II 4 9 9 12 16 25 25 31                    
           
4 9 13 16 16 25 30 36      
III 9 12 12 14 25 33 33 36                    
               
13 16 23 25 25 33 36 39        
IV 12 16 16 19 33 39 39 43                    
               
21 25 30 33 33 39 39 43        
рсTi           Читателю рекомендуется вычертить календарный график
ncTi          

 

Рис. 12. Поток с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных, фронтальных и прямых ранговых связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.