Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и расчет потоков с непрерывным освоением фронтов






 

Одновременно с разработкой и внедрением поточного метода в строительстве Петровым, Тепловым и др. был разработан и использовался поточный метод в машиностроении - как метод, обеспечивающий непрерывную обработку деталей, то есть метод с непрерывным освоением фронтов работ.

 

К сожалению длительное время поточный метод с непрерывным освоением фронтов не использовался в строительстве. Однако он представляет несомненный интерес, особенно при ремонте и реконструкции объектов, так как обеспечивает наименьшую продолжительность выполнения работ на объекте.

 

Расчет потока с непрерывным освоением фронтов работ может осуществляться на матрице в системе ОФР, но лучше транспонировать матрицу в систему ОВР. Методика расчета потока с непрерывным освоением фронтов работ аналогична расчету потока с непрерывным использованием ресурсов, но обеспечивается нулевое растяжение не ресурсных, а фронтальных связей. При этом, как правило, имеют место простои ресурсов.

 

Продолжительность потока с непрерывным освоением фронтов определяется равной:

 

n р m

Т = ∑ Тi + ∑ tj m

i=2 j=1

Проиллюстрируем расчет потока с НОФ на следующем примере:

 

ОВР I II III IV Tj порядковые числа
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
А 0 4 5 10 17 20 23 27                    
                           
Б 4 6 10 13 20 22 27 30                    
                           
В 6 13 13 22 22 30 30 36                    
                           
Г 13 18 22 28 30 33 36 40                    
                           
Ti           Читателю рекомендуется вычертить календарный график

 

Рис. 10. Поток с непрерывным освоением фронтов работ.

 

Наряду с рассмотренными разновидностями потока в практике строительства широко применяются потоки с немедленным началом каждой последующей работы после завершения предшествующей при наличии ресурса и фронта работ, то есть традиционный метод организации работ, который был дополнен в 1957 году Келли и Уолкером (США) вариантом организации работ при поздних сроках (при сохранении продолжительности потока) и получил название метода критического пути и, позднее, метода сетевого планирования.

 

ЛЕКЦИЯ 4.

 

Поток с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей

 

Расчет потока с критическим работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей в начале осуществляется при ранних сроках, а затем (от конца) – при поздних сроках.

 

Проиллюстрируем расчет потока с критическими работами на следующем примере.

 

ОФР А Б В Г Ti порядковые числа
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
I 0 4 4 6 6 13 13 18                    
         
0 4 4 6 6 13 22 27  
II 4 9 9 12 13 22 22 28                    
           
5 10 10 13 13 22 27 33      
III 9 11 12 14 22 30 30 33                    
               
17 20 20 22 22 30 33 36        
IV 11 15 15 18 30 36 36 40                    
               
23 27 27 30 30 36 36 40        
рсTi           Читателю рекомендуется вычертить календарный график
ncTi          

 

Рис. 11. Поток с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей.

 

Приведенная в правой части календарная сеть позволяет представить поток с критическими расчетами в масштабе времени в варианте ранних или поздних сроков производства работ. Однако сетевой метод предполагает также возможность его представления графиком вне масштаба времени, но с обязательным показом ресурсных и фронтальных связей.

 

Алгоритм расчета потока с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей, включает в себя следующие этапы (шаги расчета):

1 шаг расчета: Определение ранних сроков работ первого вида при нулевом растяжении прямых конечно-начальных ресурсных связей;

2 шаг расчета: Определение ранних сроков работ первого фронтального комплекса при нулевом растяжении прямых конечно-начальных фронтальных связей;

3 шаг расчета: Определение в соответствии с предоставляющейся возможностью ранних сроков остальных работ при одновременном учете прямых конечно-начальных ресурсных и фронтальных связей и принятии в качестве расчетного (раннего начала работы) максимального из определяемых этими связями срока;

4 шаг расчета: Принятие раннего срока окончания последней в потоке работы в качестве ее позднего срока, позволяющего определять поздние сроки всего комплекса работ.

5 шаг расчета: Определение поздних сроков работ последнего вида при нулевом растяжении обратных начально-конечных ресурсных связей;

6 шаг расчета: Определение поздних сроков работ последнего фронтального комплекса при нулевом построении обратных начально-конечных фронтальных связей;

7 шаг расчета: Определение в соответствии с предоставляющейся возможностью поздних сроков остальных работ при одновременном учете обратных начально-конечных ресурсных и фронтальных связей и принятии в качестве расчетного (позднего окончания работы) минимального из определенного этими связями срока;

8 шаг расчета: Выявление критических работ как работ не имеющих резерва времени, то есть у которых ранние и поздние сроки совпадают.

 

Поток с критическими работами, выявленными с учетом резервных и фронтальных связей при прочих равных условиях гарантируют минимальную продолжительность всего комплекса работ. Однако при этом, как правило, имеют место простои (резервы времени) ресурсов и фронтов работ.

 

Рассмотренная разновидность потока с критическими работами не является единственной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.