Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душевное равновесие






Чтобы вернуть утраченное душевное равновесие, постарайтесь освободиться от отрицательных эмоций. Однако для этого необходимо иметь ясную голову, оценить причину и быть готовым решать свои проблемы. Чтобы добиться внутреннего комфорта, воспользуйтесь эфирными маслами, которые противодействуют отрицательным эмоциям.

СТРАХ

Практически всем известно чувство страха. Страх темноты у детей, неизвестности, нищеты, болезней у взрослых — все эти фобии (так называются эти состояния на языке профессионалов) отравляют нам жизнь.

Довольно распространенное эмоциональное нарушение из тех, с которыми приходится сталкиваться практикующему врачу, — это состояние тревоги как элемента страха. Для него характерно беспокойство и возбуждение; больной считает, что ему угрожает реальная или вымышленная опасность, бороться с которой он бессилен.

Состояние тревоги проявляется в двигательных нарушениях — чрезмерной жестикуляции и мимике, а также в вегетативных расстройствах — потливости, тахикардии, экстрасистолии, гипертонии, нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта (диарее), бессоннице, сухости во рту и расширении зрачков. Состояние тревоги может быть не четко выраженным, проявляясь в виде нарушения какой-либо одной вегетативной функции; в этом случае обычно ставят диагноз «вегетативная дисфункция» или «психосоматическое заболевание».

Опыт использования ароматов, летучих фракций эфирных масел для регуляции эмоционального состояния имеет истоки в глубокой древности. В наши дни применение ароматерапии в этой области является предметом постоянного изучения.

Избавиться от страха и чувства тревоги, по мнению Г. Булла, хорошо помогают следующие ароматические масла: бензойное, гераниевое, иланг-иланговое, пачулиевое, ромашковое, сандаловое — в составе ванны, масла для массажа, в ароматической лампе, как компонент духов собственного изготовления.

При остром приступе страха лучше всего вдыхать эфирное масло из флакона. В зависимости от индивидуального восприятия и ассоциаций наполните вашу спальню на выбор ароматом лаванды, нерола, петигрейна или сандалового дерева — и вы забудете о ночных кошмарах.

Если вы испытываете страх перед экзаменом, поездкой, беседой с начальством или перенесли нервное потрясение, нанесите на носовой платок 2—3 капли масла базилика, лаванды, ладана, можжевельника, мяты перечной или нероли.

Можно использовать и композиции из эфирных масел. Со страхом можно справиться с помощью эфирных масел черного перца, кедра, кипариса, но прежде надо понять и устранить причину страха. Каждый сам должен решить, какое из этих ароматических масел подойдет ему лучше всего. Некоторым хорошо помогает в преодолении страха и тревоги композиция из эфирных масел апельсина, розмарина и розы в равных частях, особенно если чувство страха «сидит в животе». В ароматерапии нужно полагаться на собственное обоняние. Если какой-либо запах не доставляет удовольствия, он не принесет и пользы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.